Что произойдет?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем karnel, 17 апр 2013.

  1. karnel

    karnel Нуб

    В общем такой вопрос, имеется ardruino uno rev-3, что будет если снять родной микроконтроллер и заменить на идентичный?Будет ли он функционировать?
     
  2. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    После замены микроконтроллера Uno будет функционировать как обычная микроконтроллерная плата.
    То есть можно будет заливать прошивку через программатор по типу этого http://amperka.ru/collection/tools/product/avrisp-stk500-programmer


    Но чтобы можно было загружать ваши скетчи из Arduino IDE, в "свежий" микроконтроллер нужно залить бутлоадер.
    Я заливаю бутлоадер с помощью того же программатора.

    Можно провести аналогию с вашим персональным компьютером: чтобы после замены жесткого диска он снова стал "вашим" привычным компьютером, нужно накатить на свежий HDD привычную вам ОС и привычный софт. Тогда вы не почувствуете, что на компе установлен новый HDD
     
    Megakoteyka нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если в контроллер прошил загрузчик - ничего не изменится, если контроллер совсем новый - не будет принимать программу через USB до тех пор, пока вы не запишите в него подходящий загрузчик через разъем ICSP на плате.
     
  4. karnel

    karnel Нуб

    А через саму плату ardruino не получиться бутлоадер установить на свежий мк?
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    можно использовать другую ардуино в качестве программатора
     
  6. karnel

    karnel Нуб

    Можно по- подробнее, недавно начал мк изучать. Т.е., если я поставлю в плату ardruino свежий мк то я могу заливать туда программы как через обычный программатор? Но чтобы вернуть ее в прежнее состояние, то нужно на мк закинуть бутлоадер? Можно ли бутлоадер как раз через плату ardruino закинуть на мк?
     
  7. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    нужна еще одна рабочая плата Ардуино чтобы залить с ее помощью бутлоадер в другую плату со свежим МК
     
    karnel нравится это.
  8. karnel

    karnel Нуб

    Теперь до меня дошло. Спасибо)
     
  9. mike_KH

    mike_KH Гик

    Я лично покупал уже прошитые на ебей