Электромоторы.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем karagad, 19 янв 2013.

  1. karagad

    karagad Нерд

    Всем добрый день.
    На днях разобрал старый дисковод. И получил в распоряжение много хороших деталей. Особенно меня заинтересовали моторы. Но в схемотехнике я полный ноль , и по этому возникли проблемы с подключением. Всего моторов 3. Первый открывает и закрывает дисковод. Он на 5.9 вольт. Им управляет кнопка и переменный резистор. На самом моторе два контакта обозначенные как EMN и EMP.
    Второй мотор двигает лазер. На нем 4 контакта и никаких пометок.
    Третий мотор вращает диски. Он установлен на металлической опоре. На ней также расположенна схема. Но рассмотреть схему из-за мотора невозможно. От этой схемы идут 12 контактов.
    Помогите мне разобраться с моторами и их подключением.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Эммм... а конечная цель то какая, что будете конструировать?
     
    karagad нравится это.
  3. karagad

    karagad Нерд

    Хочу просто разобраться. Например, чтобы все моторы просто крутились. Или хотя бы один.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Скорее всего в качестве моторов стоят шаговики. Почему 12 проводов?! Предполагаю, что это 6-фазный биполярный шаговик; либо 4-фазный униполярный. Нужно от этого плясать.

    Посмотрите как подключаются степперы. Попробуйте сделать так же, но с учётом того, что там — 2-фазные моторы, а у вас другие.
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Стареем:)
    Дисководом молодой человек называет походу сидюк, а не то чего ты подумал:)
    A там скорее всего два обычных моторчика на 3-4.5В и тот, что диск крутит трехфазник бесколекторный...
    Короче: Фото в студию!
     
  6. karagad

    karagad Нерд

    Вот фото
     

    Вложения:

    • P1050259.jpg
      P1050259.jpg
      Размер файла:
      237,2 КБ
      Просмотров:
      528
    • P1050260.jpg
      P1050260.jpg
      Размер файла:
      301,8 КБ
      Просмотров:
      622
    • P1050261.jpg
      P1050261.jpg
      Размер файла:
      296 КБ
      Просмотров:
      604
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вы прям откопали набор юнного техника :)
    Первый мотор трёхфазный безколекторный, как запустить на Ардуино я лично не знаю, но умельцы в инете есть,гугл в помощ...
    Второй обычный колекторный мотор на 3-4.5V, с ним никаких проблем хоть через транзистор, хоть через моторшилд.
    Третий мотор шаговый, у него три обмотки с соединённых в одной точке, оттуда идёт четвёртый провод, библиотека Ардуино Stepper Motor.
    Питание всех етих движков в районе 3-5V.
    Удачи в экспериментах.
     
    karagad и nailxx нравится это.
  8. karagad

    karagad Нерд

    Большое спасибо!
     
  9. KamAdm

    KamAdm Нерд

    биполярный шаговый двигатель. [​IMG]
    http://habrahabr.ru/post/194638/#first_unread
     
  10. вы хоть на даты смотрите.
     
  11. KamAdm

    KamAdm Нерд