Электронные, магнитные замки

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Vir, 9 дек 2012.

  1. Vir

    Vir Гик

    Всем привет.

    Добрался и я до arduino. С датчиками поигрался... и, когда я покупал всё скопом, я в корзину бросил до RFID считывателя. Так вот, есть у меня карточка, есть RFID reader (125 MHz).
    Подскажите, есть ли такие замки на которые можно подать напряжение (5 вольт, или, если нужно больше, то как это лучше сделать?) и они открываются/закрываются (как в подъездах стоят, только что-то по-миниатюрнее).

    В электронике, я - полный ноль. Поэтому, если будете говорить на эту тему, разжевывайте по-тщательнее, пожалуйста.
     
  2. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    И снова здравствуйте :)
    В теории привод можно пристроить к любому механическому замку. Например, при помощи сервы.
    Рекомендую позаимствовать принцип у замков автомобильных дверей: по сигналу управляющего блока (arduino) соленоид (серва) создает направленное усилие, которое посредством проволочки передается на запирающий или управляющий механизм замка. Сигнал пришел - серва повернулась - проволочка дернулась - замок открылся. ;)
    Прям сказка про Красную Шапочку получилась... :) :)
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У вас какая то очень современная версия сказки, с RFID и сервоприводами. :D
    Впрочем, это дает некоторую подсказку почему шапочка была красная,
    и намек, что, видимо, это была скорее шляпка, чем шапочка.
     
  4. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Гы! Вероятно Вы правы!:D
    Но ведь вполне рабочее решение...