Это было давно... Или "очки" для слепых

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 21 окт 2016.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если я правильно понимаю - в этом разделе это разрешено (иначе укажите что это нельзя в ответе)

    ....Давно где-то в 80-х пришла мысль для помощи слепым в ориентации на улице, в помещении и т.п. Для реализации - ультразвуковой сонар. Если быть более точным, то один излучатель и два приёмника сигнала отражения от объекта(тов). Понятное дело звук, соответствующий отраженному(ным) сигналу(лам) на каждом канале направляется в каждое ухо.
    Достоверно: человеческий слух очень чувствителен к разности времени прихода одного и того же сигнала в каждое ухо (ведь мы слышим стерео и определяем направление источника). А у слепых это ещё более обострено. Таким образом должны получиться очки внешне обычные тёмные но.... в центре ультразвуковой излучатель, а по краям два приёмника для каждого уха. Сигнал отражения после каждого приёмника преобразуется в слышимый для человека, после чего поступает на каждый наушник для каждого уха.
    Результат: человек "слышит" каждый предмет, препятствие или иной объект попадающие в зону указанного сонара.

    Но... в те годы опыта было с гулькин нос, а доступная элементная база ещё та! Работа была проведена на уровне макета, а сигнал для наушников тональный. Был правда опыт менять и тон в зависимости от времени отражения... и в 87 году призван в вооруженные силы, а идея похоронена.

    Хотелось бы не тональный сигнал, а какой-нибудь шум ("белый", "розовый") с изменяемым спектром в зависимости от времени отражения. А работа устройства не "забивающей" основной слух человека - не мешающий, ну как фоновая музыка при разговоре.

    Мне похоже уже не "двинуть" сей проект!
    Но может появятся желающие?!
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Видел разработки перчаток для слепых (или для нидзь), основаных на 1 и более сонаре и 1 и более вибромоторчиках. Наверное что то похожее на вашу идею.

    Но я не уверен что устройства будут сильно востребованы, на месте слепых я бы им не доверился полностью, разве что как парктроникам, то есть на всякий случай. Тонкие предметы не увидит такой датчик, ветку например, выколит себе слепой глаз. И ямку на дороге не увидит и даже ступеньку. Мягкое и пушистое не увидит тоже, можно наткнуться на тигра или медведя. В общем, штука ненадежная. А вместо шума можно издавать щелчки и частотой пропорциональной расстоянию. Опять же аналогия с парктрониками.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Наверное вы правы, правда смысл в том, что "слышать" придётся не один предмет а "окружение" - наподобие того, как слышно целый набор инструментов с их расположением в пространстве - как в музыке. Ведь все элементы схемы аналоговые и ни о каком анализе внутри самих очков речи не идёт. Разве что как опциональная видеокамера - ну например определять цвет светофора или ещё что. По поводу тонкой ветки и т.п. это верно, но устройство и глаза человека закрывает. Просто думал, что это какая-то альтернатива для палочки, которой полностью слепой человек "ощупывает" пространство.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Разве что видеокамера, которая распознавала бы предметы и говорила что видит, но это явно не наш уровень. А судя потому, что такой еще нет, то и не нашего времени.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Имхо все равно игрушки пока, элементарную трость не заменят, ведь малейшая ступенька и травма. Физическая и душевная.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Да, в общем-то, слепые сами себе сонары при правильной тренировке.

     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это верно! И замечания к ручному сонару и ссылки на уже готовые устройства, либо проходящие показательные испытания мне понятны. Да и применение камеры тоже видел - интересный вариант. И..... ни одного не встретил хотя бы хоть немного близкого по смыслу и принципу работы к упомянутому, разумеется кроме принципа сонара.
    Простите за флуд! Думаю не имеет смысла более упоминать эту тему.
    Ещё раз простите!
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот, кстати, про уши и про стерео. Так и не понял каким образом уши определяют направление звука не только справа-слева, но и спереди-сзади-сверху? Уха же два, а не три и не четыре.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Методом легкого поворота или наклона головы.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Легко проверить, что и не вертя головой направление угадывается легко и точно.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Ну если тест в звукопоглощающей комнате с несколькими динамиками, повязкой на глаза, и фиксацией головы - это теперь легко...
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    В обычной комнате с закрытыми глазами. Один сидит другой шуршит пальцами вокруг головы.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Это чушь, а не эксперимент. Звук сзади будет просто тише, потому что ушные раковины направлены вперед. Звуки надо разные и разной громкости. И идеально ровно между ушей.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Почему тогда в наушниках такое не получается повторить? И почему идеально ровно между ушей?
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Потому что если не ровно, то это уже поворот головы.
    Про наушники не понял. Там два источника - слева и справа. Вперед-назад не при чем.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Два наушника, два уха. Почему нельзя в наушниках устроить перед-зад?

    Про поворот не согласен, можно перепутать спереди и справа на сзади и справа.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Потому что сколько голову не крути - звук такой же. О чем я вообще говорю тут?
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Если сделать наушники с несколькини динамиками спереди и сзади, которые будут крутиться вместе с головой, то всеравно можно угадать откуда звук спереди или сзади. Я тут о том, что наушники работают не совсем под уши.

    Кстати, интересная идея, установить на наушники гироскоп и менять звук в зависимости от поворота головы. Вот реально стерео было бы.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    А ты делал, или придумываешь? Я вот что-то в магазинах таких наушников не видел. А, казалось бы, геймеры бы купили.

    Вр-шлемы умеют.