вопрос по транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 23 янв 2017.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    К стати, если напряжение на внешнем источнике окажется ниже напряжения аккумулятора, то через паразитный диод транзистора потечет обратный ток.
     
  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    А разве так у нас сам транзистор работать будет? Разве исток мы не должны к земле подтянуть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 фев 2017
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не нужно подтягивать. Цепь от источника через транзистор замыкается через МК и аккумулятор на землю.

    Если вас смущает аккумулятор, то посмотрите закон Ома для полной цепи (с источниками ЭДС).
    Через аккумулятор ток может течь как в прямом направлении так и в обратном.
    В принципе и через обычную батарейку тоже ток можно в обе стороны запускать, но батарейка от обратного тока разрушается.
     
  4. Unikolai

    Unikolai Гик

    я тут схемку собирать начал, а нормально, что у меня два полевых транзистора? один ведь вроде юиполярным быть должен
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    биполярным?
    биполярный используют когда на управляющем выходе ток достаточный чтобы открыть биполярный транзистор, но для управления полевым транзистором напряжения слишком маленькое ( 5 вольт и менее). однако некоторые современные MOSTEF логического уровня хорошо работают с напряжениями менее 5 вольт. думаю они вполне подойдут для замены биполярного транзистора в драйвере MOSFET.

    вообще много чего должно быть. вы лучше схему с номиналами нарисуйте.
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    я просто об этом) вы мне два полевых написали)
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    а схема такая, номиналы резисторов такие же, только вместо биполярного, полевой и нет резистора, ограничиваюзего базу, но не работает
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Затрудняюсь представить какие транзисторы и где.
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    Всем доборого дня, подскажите, нормально ли то, что на вот этом транзисторе https://www.chipdip.ru/product/irlml6244trpbf притоке в 50 мА и напрядении 4,3 вольта падает напряжение в 0,3 вольта?
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Каково напряжение затвор-исток?
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    в данногм конкретном случае было 4.2, ну а так может и меньше быть
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вообще-то если затвор-исток выше 2.5В (где Rканала = 0.027 Ом) и/или выше 4.5В (где Rканала = 0.021 Ом), то явно не правильно. Правда если вы вообще не оставили "висеть" затвор в воздухе...
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нет. У него сопротивление открытого канала 27мОм.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    В вашем случае сопротивление канала 6 Ом. А нагрузка была 80 Ом ?
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    27 милиОм... или (что одно и тоже) 0.027 Ом
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если затвор-исток нормальное (3...5В) и соединения верны... то транзистор умер.
     
  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    вот и я посчитал, что не так что-то, но я не пойму в чем дело
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    да в том то и дело, что транзистор менял 3 раза
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы его (транзистор) часом не в линейном режиме заставляете работать. Не пытайтесь им регулировать ток через нагрузку... он может быть только в предкаскаде для линейного режима. Либо в ключевом и/или ШИМ.
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы так и не ответили у вас нагрузка 80 Ом в цепи сток-исток?