задержка, таймер, импульс. Как реализовать ?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем aavs, 26 янв 2017.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Датчик пламени - наверное термопара. Измерьте сопротивление и напряжение на датчике пламени в холодном и горячем состоянии.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вы хорошо в прошлый раз описали как оно работает.
    Опишите так же с очередной версией, только если что-то не устраивает, пишите как есть и как надо.
     
  3. aavs

    aavs Нерд

    Нет там не термопара, там нет измерения сопротивления. там что то типа одно торчащего электрода к которому подключен только один провод, он очень сход с теми электродами что дают искру но если его отключить было то искра будет даваться даже тогда когда огонь уже горит.

    Расскажу по подробнее то как я думаю сделать без знанию подключения этого так называемого датчика пламени и всю последовательность.
    Открыв кран горячей воды датчик протока трех контактный замыкает цепь (2 Pin + GND) и подает сигнал (4 Pin ) тем самым замыкает реле (GND + IN1 + VCC) для подачи питания на моторчик вытяжки и дает сигнал на (3 Pin + GND) подав питание +5v для включения датчика температуры с втроенным контролером и уже установлено термопарой в систему горячего водоснабжения. Когда моторчик работает то срабатывает датчик тяги который находился в разомкнутом состоянии цепи, когда он понимает что тяга есть то замыкает цепь (6 Pin + GND) После чего должен податься сигнал на (7 Pin) и замкнуть цепь реле (GND + IN2 + VCC) .Одновременно с этим, за счет сигнала цепи (6 Pin + GND) должна податься искра путем сигнала на (8 Pin) для замыкания цепи реле (GND + IN3 + VCC). Задержки на выходах (7 Pin и 8 Pin) Необходимы для того что бы в случаи необходимости отладить подачу газа в горелку или же подачу искры для розжига. Таймер на (8 Pin) Необходим для того что бы отключить подачу искры через заданное время, время будет определяться методом проб при установки. После закрытия крана горячей воды сигнал на (2 Pin + GND) переходит в разрыв цепи и (4 Pin ) разрывает цепь на реле (GND + IN1 + VCC) . Датчик тяги понимает что тяги нет и разрывает цепь на (6 Pin + GND). тем самым должна прекратиться подача сигнала на (7 Pin) который отвечает за газовый клапан.
    и остается в таком состоянии до закрытия крана
    -------------------------------------------------------------------------

    Если же у меня будет датчик пламени то необходимо при возникновении пламени после розжига отключить сигнал на (8 Pin) для прекращения подачи искры.

    Надеюсь я вас не запутал и дал подробное описание что и как должно работать в поем представлении и понимание. А если и запутал или неясно описал ход действий то прошу меня извинить.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
  4. qwone

    qwone Гик

    Нажали на кнопку- с задержкой вкл (от 0 до какого хотите). Отжали кнопку с задержкой отключилось. logic дает какой уровень (1 или 0) должен считаться вкл.
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Типа "Датчик ионизации для колонки"? http://www.teploservice-ovk.ru/?id=9&cid=666&obj=3021
    Принцип работы там же описан. По сути тоже сопротивление.

    И схема нашлась.

    http://kravitnik.narod.ru/lighter/lighter6.html

    Правую часть схемы от транзистора КП303Г включительно можно реализовать в МК.

    На К561ЛА7 собран генератор звукового сигнала. Он вам не нужен.

    На КП303Г и КТ3102Б собран электронный ключ с высоким входным сопротивлением. В МК есть АЦП с высоким входным сопротивлением.

    Сигнал, с затвора КП303Г можно использовать для определения пламени АЦП микроконтроллера. В программе подобрать пороговое напряжение, чтобы прибор не срабатывал от помех.
    Если напряжение на датчике немного превысит Vcc МК оно через резистор 33МОм и встроенный защитный диод стечет на Vcc МК.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    У нас логика инвертированная.
    В моем скетче "срабатывае" OUTPUT пина значит HIGH - на пине Vcc, а судя повашему описанию "срабатывание" это это LOW - замыкание на GND и на пине 0. Вы по реле смотрите как срабатывает или непосредственно на пинах?
     
  8. aavs

    aavs Нерд

    А что если не мудрить с таймерами и использовать Ионизационный электрод для отключения подачи искры.

    По реле смотрю.
    // VeRsIoN 8 у вас при включении два реле сработали на 7 и 8 пинах. и при замыкании 6 пина на землю то он поочередно выключается каждое реле.
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В любом случае нужен таймер чтобы отключить подачу газа, если зажигание не прошло. И искру надо периодически подавать - тоже таймер.

    Датчик пламени нужно использовать чтобы отключить газ, если пламя погасло или не загорелось за установленное время. Управление искрой дело десятое. Вам искр жалко? )))
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В // VeRsIoN 9 http://forum.amperka.ru/threads/задержка-таймер-импульс-Как-реализовать.10753/#post-102960 поменял в OUTPUT HIGH <-> LOW.
     
  11. aavs

    aavs Нерд

    Да именно то что нужно. по поводу искр, нет мне их не жалко. а все таки как использовать этот Датчик пламени Ионизационный электрод ? ведь этот момент очень важен
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ардуино непосредственно со штыря наверное не сможет снять ток. Для разгона ионов пламени требуется высокое напряжение. На той схеме что я нашел напряжение 220 Вольт используется.
    Если сделаете датчик с выходом около 1 Вольт, можно будет прицепить его к Ардуино. Еще лучше, если датчик будет имет логический выход - пламя есть/нет.

    Надеюсь, когда Ардуино отключается или отваливается от реле подача газа прекращается автоматически?
     
  13. aavs

    aavs Нерд

    Вероятно придется использовать термопару, хотя что то мне подсказывает что она долго не проживет.
    Да, подача газа прекращается сразу как цепь 6 Pin + GND разорвана, а она разрывается после того как прекращается питание на моторчик вытяжки и тяга пропадает. мы же помним что тяга висит у нас на тех же 6 Pin + GND
     
  14. aavs

    aavs Нерд

    Какую термопару порекомендуете использовать ? и как вообще заставить все это в связке работать ?
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для термопары тоже усилитель нужен. Для Arduino есть модули для подключения термопары.
    Боюсь, термопара будет медленно реагировать. Температура не так быстро падает.
     
  16. aavs

    aavs Нерд

    Какие будут предложения ?
     
  17. qwone

    qwone Гик

  18. aavs

    aavs Нерд

    Я тоже думал использовать инфракрасный датчик пламени. Но сомнения в том что выдержит ли он постоянную высокую температуру рядом с собой хотя бы на 4см от горелки ?
    И если не ошибаюсь то его можно сделать используя ИК приемник который используется в DVD проигрывателях и подобной технике без использования LM 393 а лишь использовать потенциометр и позже его заменить ра резистор ?
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Если самостоятельно собрать схему для датчика ионизации нет возможности, предлагаю не откладывая обратиться в сервисный центр. На схеме все компоненты есть в продаже. Ну может по розничным ценам он получиться не дешевле нового блока управления для нагревателя.

    Между прототипом на Ардуино и устройством промышленной автоматики есть существенные отличия.
     
  20. qwone

    qwone Гик

    Ведь не обязательно Ик датчик держать от 4см от горелки. Тем более между датчиком и огнем может быть огнеупорное стекло.