как подключить шд к ардуино уно через мотор шилд

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем qwenya77, 9 ноя 2013.

  1. Alex19

    Alex19 Гуру

    В этой задаче, много писанины и не хочется отвлекаться на железо.
    Конечно, увлекательно заниматься поиском исправлений и багов когда делаешь, что-то для себя, а тут увы нет возможности, нужно дать ответ смогу или нет.

    Пытаюсь сделать хобби - работой;).
     
  2. Alex19

    Alex19 Гуру

    Мотор, вроде спалил. Запах не очень.
    Нет уверенности что ему надо 24В, просто откуда он был снят есть 380/220/24/5В, но может в схемах понижали.

    Обещают сегодня притянуть мотор Z22LT195, такую же плату и второй такой же попробую пнуть. Заберу до дому, это богатство.
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кадры решают все, это да.
    Проблема с ремонтопригодностью в том плане, что нельзя самостоятельно влезть и подпаять что надо?
    С другой стороны, всегда можно купить новый модуль взамен сгоревшего, воткнуть его и продолжить работу. Но дорого, конечно.
    А как насчет варианта ПК + самопальные преобразователи интерфейсов? Простой системный блок сейчас можно чуть ли не за пиво нарыть - дешево и сердито. И программистов, умеющих писать код для ПК на порядки больше, чем спецов по контроллерам.
     
  4. Alex19

    Alex19 Гуру

    Уже думаю использовать промышленные драйверы, но с подключением к ардуино.

    По серьезным контролерам, тут проблема в их покупке (время) и расширениях (за частую они модульные).

    То есть нет конкретного ТЗ нужно просто сделать линию и могут выползать нюансы во время работы, сложно подобрать нужную платформу.

    Языки программирования. Намного сложнее в изучении и мало примеров, высокие требования к электронщику.

    Цена для проекта не первична.

    Нет опыта, а ответ на дали 2 недели. Говорить, что мы можем, а потом сказать извините, так не могу.

    Виденье есть на 99%, как сделать это, на ардуине. Но все равно могут быть нюансы.
    К примеру, если речь идет о ардуине, ни каких соединительных проводков, только пайка и т.д.
    Есть опыт, хоть какой-то. На чем-то другом увы.
     
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Но пока даже прикольно, смогу ли я вообще заставить работать шд., есть нет сегодня не успею, куплю еще раз в амперке более новый шилд и ш.д. Но это только в понедельник сам из РБ, надо еще схему доставки сделать.

    Хотя эти у них, же покупал, год тому вроде.
     
  6. Alex19

    Alex19 Гуру

    Мотор я не спалил, подпалил и плата нормальная, проверял на другой.
    Но питается он видимо не от 24В, взял аккумулятор работает даже не греется.

    Грешу на моторы, они могут быть не обычные.
    Подключить Z22LT195, не рискнул, он униполярный, а других маленьких нет.

    Или купить другие драйвера, вообщем буду думать и искать.
    И на будущие, надо думать и прорабатывать другие варианты, а не только ардуино.

    Как что-то получится, отпишу.
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А если так?
    Кстати, если стоит задача точного позиционирования, неплохо бы в схему еще и энкодер добавить. Тогда будет обратная связь. Заодно контроллер сможет понять, что двигатель сгорел, отвалился разъем, в механизм лом попал и т.д..
     
  8. Alex19

    Alex19 Гуру

    Не увидел, что написали, попробую
     
  9. Alex19

    Alex19 Гуру

    У меня тоже 2 пары, так же прозвонил.
    Но решил, что у меня биполярный, так как там где они стояли раньше, они управлялись SAA1042.

    С кодом, который в примере не пошел, дергался, возможно из-за того, что там униполярный.
    Пока решил отказаться от этих моторов.

    Код который от Renat заработал. Скорость я так понял, завит от времени delay. Но вот delay, мне не нравится, стараюсь его избегать.
     
  10. fr0ster

    fr0ster Гик

    Как раз прочел про нестандартные ситуации с датчиками обратной связи. Типа датчик ловит отражение от светлой полоски на валу двигателя и определяет крутится вал или нет. Тут мотор стопорится но так, что отражающая полоска чуть входит в поле зрения датчика, теперь любая вибрация может привести к тому, что датчик определит это как вращение двигателя. Ну и для МК частота оборотов может стать очень высокой.
    В общем простого пути все равно нет :)
     
  11. fr0ster

    fr0ster Гик


    Класс Stepper это стандартный класс, надо как раз StepperRenat опробовать.
     
  12. Alex19

    Alex19 Гуру

    Ну это, чуток позже, просто не настолько точная задача, вполне решается ременной передачей.

    А так очень интересно, у меня валяется штучек тем более, что у меня 3-4 шт., без дела валяются.
     
  13. Alex19

    Alex19 Гуру

    Оба пробовал
     
  14. Alex19

    Alex19 Гуру

    Это закрытая линия от людей, там их просто нет, если вставили лом, это проблема заказчика.
    А если линия стала, то там все просто, детали не дойдут до датчиков и не будет следующего шага.

    Ну а так интересно
     
  15. Alex19

    Alex19 Гуру

  16. Alex19

    Alex19 Гуру

    Заказал http://amperka.ru/collection/stepper-motor/product/stepper-motor-nema17-42sth47-0406a 2 таких и
    http://amperka.ru/collection/motor-drivers/product/arduino-motor-shield 1 такую. Надеюсь во вторник доберутся до меня.

    И в поисках BigEasyDriver А4988. После сообщения Renat http://forum.amperka.ru/threads/как-подключить-шд-к-ардуино-уно-через-мотор-шилд.2173/page-4#post-17255

    С Gecko G201 сложно, надо искать канал на Питер, только там есть. Или скрутить с ЧПУ Leadshine am882, что очень не хотелось бы.

    Все для тестов, может быть, что-то пойдет в серию.
     
  17. fr0ster

    fr0ster Гик

    Сравнил код Рената иобнаружил, что объявления пинов у Рената и в конструкторе Stepper`а отличается.
    То есть вместо
    Код (Text):

    Stepper motor = Stepper(200, 4, 6, 5, 7);
     
    следует писать
    Код (Text):

    StepperRenat motor = StepperRenat(200, 4, 5, 6, 7);
     
    Кто нить попробуйте вызов поправить и посмотреть, будет ли дергаться или заработает.
     
  18. Alex19

    Alex19 Гуру

    Сейчас поменяю, хотя шансов минимум. Дело в том, что мой мотор работает со стандартной библиотекой, но не с этим шилдом. А со сборкой на микросхеме L293D.

    Проверю отпишу подробнее
     
  19. Alex19

    Alex19 Гуру

    Нет не работает, проверил на 2 ардуинах и 2 шилдах.
    Вчера подключал и Z22LT195, но ни чего не получилось, он униполярный, вероятнее из-за этого.

    Вообще в описании к этой плате ни слово о ш.д.
    http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/Arduino_Motor_Shield_(L298N)_(SKU:DRI0009)

    Только в 1 из pdf видел, что он может работать с биполярными (2 обмотками). И то только в заголовке, дальше ни слово о них. Так, что у меня большие сомнения, что может.

    Вот как выглядят мои
    [​IMG]

    Много я чего прочел, за последнее время, поэтому грешил на моторы.
    Вот пункты из-за которых думал, что проблема с мотором.
    Поэтому с другом собрали схему на L293D. Кому интересно, можете глянуть.
    http://research.andbas.com/2012/01/blog-post_20.html
    Все на русском и для того, чтобы собрать надо провода и 1 L293D.
    Но L293D не может работать с мощными, вроде до 600мA, смотрите описание, но моему маленькому ш.д. в самый раз.

    И мотор сразу заработал со стандартной библиотекой, как часы.

    Думаю, что данный шилд вообще не предназначен для ш.д..
    Заказал в амперке 2 мотора и шилд http://amperka.ru/collection/motor-drivers/product/arduino-motor-shield, надеюсь будет работать. На видио от nailxx именно он.
     
  20. fr0ster

    fr0ster Гик

    Вопрос как работает. у L293/L298 есть кроме четырех фазовых входов еще два управляющих.
    Так вот, при от этих выводов зависит будет ли мотор крутится или дергатсья как припадочный.