Arduino и фотодиод

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dmitri, 22 янв 2012.

  1. dmitri

    dmitri Нерд

    Как подключить фотодиод и получать с него показания?
    Интересует схема включения.
     
  2. dmitri

    dmitri Нерд

    B еще вопрос возник, никакой нагрузки на аналоговый вход нет (пустой пин), при этом
    Serial.println(A5);
    постоянно показывает примерно 500...
    мультиметр выдает по нулям.
    на вывод пин не инициализирован.
     
  3. dmitri

    dmitri Нерд

    Уже сам ответил :rolleyes:
    Note
    If the analog input pin is not connected to anything, the value returned by analogRead() will fluctuate based on a number of factors (e.g. the values of the other analog inputs, how close your hand is to the board, etc.).

    Если аналоговый выход не подключен ни к чему, значение, возвращенное analogRead () будет меняться в зависимости от ряда факторов (например, значения других аналоговых входов, насколько близко ваша рука к доске, и т.д.).
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Если речь идёт о просто фотодиоде, то тема достаточно сложная. При попадании света он выдаёт милливольты, которые микроконтроллер зафиксировать не сможет. Поэтому вам нужно использовать операционный усилитель, чтобы усилить сигнал в сотни раз.

    Тема заслуживает огромной статьи. Если интересно начать ковырять, вот вам подборка схем с фотодиодом. Пункт 4, люксометр — это то, что вам нужно.
     
  5. dmitri

    dmitri Нерд

    [​IMG] Я уже попробывал. Подсоединял фотодиод к аналоговому входу Arduino, данные успешно считываются. Днем при отсутствии доп.источников света, показатели примерно 53-55 (у окна 65).
    Если слегка затемнить рукой, то значение падает до 48. Если совсем закрыть, то 0 (правда идет странное чередование 0, 43,0,41 и т.д.) но думаю это как раз связано с внешним воздействием на аналоговый вход, когда на нем нет нагрузки.
    Фотодиод выпаян из датчика пожарной сигнализации, скорее всего инфрокрасный, так что зря пытался эксперементировать с дневным светом...)
     
  6. Не знаю,что сказать...:mad:Значит,с чеговам вам всем стоило начать перед этой пляской с бубном:
    1)ИЗУЧИТЬ и определиться:фотодиод или фототранзисторор и его архитектуру!!!
    2)Теперь цитирую мат.часть:
    Фотодиод, работа которого основана на фотовольтаическом эффекте (разделение электронов и дырок в p- и n- области, за счёт чего образуется заряд и ЭДС), называется солнечным элементом. Кроме p-n фотодиодов, существуют и p-i-n фотодиоды, в которых между слоями p- и n- находится слой нелегированного полупроводника i. p-n и p-i-n фотодиоды только преобразуют свет в электрический ток, но не усиливают его, в отличие от лавинных фотодиодов и фототранзисторов.
    *Это мат.часть изучайте сначала даташиты,они еще ни кому не повредили!!!:cool:

    В вашем варианте предлогаю использовать фототранзистор! :cool: