Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. alp69

    alp69 Форумчанин

    Даже в холодильнике? :eek:
     
  2. KiVor

    KiVor Нерд

    Чет не подумал :rolleyes:
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    А кто подскажет, или даст ссылку, как настроить авторизацию для openhab?
     
  4. KiVor

    KiVor Нерд

    https://github.com/openhab/openhab/wiki/Security
    Но я решил не заморачиваться с этим. Закрытая wi-fi сеть, с доступом из вне через шифрованный vpn и никакие пароли или сертификаты нафиг не нужны)
     
    ИгорьК и Securbond нравится это.
  5. dimksum

    dimksum Нерд

    Встречал кучу примеров подключения NRF к GPIO малины, а вот как заставить это работать в связке с mqtt не видел. (хочу избавиться от бутерброда NRF+Arduino+ENC28J60 оставив только NRF). Возможно ли так сделать?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Возможно. Следующий вопрос будет - как? :)
     
  7. dimksum

    dimksum Нерд

    Всё верно :)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ок, объясняю. На Си или на Python, или на Java, или на JS, или еще на чем-то пишете программу, которая взаимодействует с NRF - слушает его, или передает что-то, когда это надо. Программа, в свою очередь, вызывает shell скрипт Mosquitto, получив информацию от NRF. Если же самой программе извне надо что-то передать - весь раздел взаимоотношений между процессами Linux в Вашем распоряжении. :) Все предельно просто.
    Или сложно - у кого какой уровень подготовки.
     
  9. dimksum

    dimksum Нерд

    Ок, спасибо! Думал что есть готовое решение :(
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня дома приблизительно та же ерунда. Три светильника управляются NRFкой, которая висит на Arduino Yun, которая гонит информацию на OpenHabю Все никак руки не дойдут заняться. Вот там три кнопочки, они на NRF.
    785367467.jpg
     
  11. dimksum

    dimksum Нерд

    У меня всё на самописных кодах для NRF и сервера (в основном php скрипты). Наигравшись с односторонней связью между датчиками, исполнительными устройствами и сервером решил перейти на mqtt. Постоянно поллить модули не вижу смысла, вот поэтому выбор пал на на этот протокол.
    А что касается моего вопроса нашел две статьи которые, думаю, помогут: http://forum.mysensors.org/topic/24...ins-and-use-the-raspberry-as-a-serial-gateway
    и http://forum.mysensors.org/topic/978/raspberry-pi-mqtt-mosquitto-serial-gateway/2
     
    ИгорьК нравится это.
  12. alp69

    alp69 Форумчанин

    Игорь, Вы 220-вольтовые нагрузки чем коммутируете? Допустим освещение на обычных лампах накаливания. Киловаттные обогреватели?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обычные лампы накаливания я не комутирую. 10 ламп по 11 ватт на участке вместе - реле.
    Остальное освещение - светодиодное.
    Обогрев у меня газовый. Но киловаттный обогреватель коммутировал бы как указано в теме про инкубатор. Посмотрите ее.
     
    alp69 нравится это.
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    Игорь, пытаюсь повторить Ваш опыт, но есть желание регулировать температуру слайдером.
    слайдер.PNG
    Подскажите, можно ли ограничить слайдеру пределы, допустим от 16 до 80, и что бы вместо процентов он писал градусы .....???
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Смотрим сюда и применяем.
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Жесть.. как я понял значения меняются в правиле, но что там за странная формула так и не понял...
    ладно не для моих мозгов...
    Сейчас мучаюсь как из mqtt стринги в числовую переменную засунуть....
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    atof(), atoi()
     
    Securbond нравится это.
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Красота !!!!! похоже мало с меня "пива" было )))
    Спасибо!!!!! работает как нужно!
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так, для прикола... Вот ссылка на проект отправки температуры на Народный Мониторинг.
    Вот то же самое на ESP8266 lua.
    Заметим разницу в количестве кода.
    А ещё там (первая ссылка) есть преобразования цифр в строки... Я этот проект повторял когда то...
    Просто наблюдаю за Вашими мытарствами с Arduino IDE :)
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Просто это нужно для помещения где только ethernet и WiFi там не будет. По этому вот так мучаемся.
    Можете еще подсказать как сделать обратную связь.. что бы когда в топике "ON" переключатель в опенхабе включался и когда "OFF" выключался.?
    Пробую написать правило, но что то не выходит
    Код (Java):
    rule "Rel2"
           when
             Relay2_Getting.state == "ON"
    then
              if (timer11 != null)
              timer11.cancel()
              timer11 = createTimer(now.plusSeconds(1)) [|
              {
    {
                Reley2.sendCommand(ON)}
                else {
                Reley2.sendCommand(OFF)    
         
                }]
    endend
     
    Вот так
    Код (Java):
    when
    Item Reley2_Getting received update
    then
    if(Reley2_Getting.state=="ON") sendCommand(Reley2, ON)
    if(Reley2_Getting.state=="OFF") sendCommand(Reley2, OFF)
    end
    То же не работает(
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016