Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. alp69

    alp69 Форумчанин

    Про алгоритм и синтаксис не скажу-опыта маловато с листа код читать. Но что бросилось в глаза, так это имя итема.
    Как все-таки итем называется? "Reley2", "Relay2_Getting" или "Reley2_Getting"? И еще вызывает сомнение "endend". Точно такое в синтаксисе есть? При исполнении кода какие ошибки вываливаются?
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    Reley2_Getting это итем который забирает переменную из топика, Reley2 это итем на странице - выключатель ...
    end end скорее всего не правильно. Сегодня на работе, не проверить .
    Вообще примеры искал в тырнетах, их очень мало и толком никаких пояснений. Вроде задача простая, а сделать не получается ...
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    Обратите внимание на Reley и Relay (жирное, подчеркнутое).
    Вы хотите реализовать подтверждение состояния устройства? Вручную что-то включили, а в опенхабе переключатель переключился сам?
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Управляющий итем не только публикует действия, совершаемые с ним, но и отображает свое состояние в соответствии с публикациями в свой адрес на моските.
    Попробуйте открыть страницу на компе, а попереключать с телефона. Увидите синхронное переключение.
    Пропишите в коде устройства публикацию состояния итема по событию, которое это устройство контролирует.
    Либо я не понял Вашу схему, либо вы одну задачу пытаетесь выполнить двумя итемами вместо одного. Тем самым запутываете себя.;):)

    Читайте темы Игоря. Их на этом ресурсе (не только в этой ветке) много. Детально все прописывает. Причем выкладывает реальные проекты, воплощенные "в железе".
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
    Securbond нравится это.
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    с телефоном то понятно но в телефоне вы меняете состояние именно в OpenHab. По этому ясное дело он и на компе поменяется. А вот если поменялось на железе..... Может в скетче что то забыл прописать, но вроде состояние в топик передаётся .... Видимо просто запутался...
    P.S итемы именно так и называются..)))
    Мысль такая ... Может прописать для итема второй биндинг.. ? Один command , a второй state ??
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    Победил....

    Код (Java):
    >[mosquitto:test/device/arduino01/rel2:command:on:ON],>[mosquitto:test/device/arduino01/rel2:command:off:OFF],<[mosquitto:test/device/arduino01/rel2:state:MAP(switchMQTT.map)],<[mosquitto:test/device/arduino01/rel2:state:default]
    Как я и думал, не хватало одного биндинга, отслеживающего состояние!
    И никаких правил не нужно. Поменять это с планшета был тот ещё изврат)))
     
    alp69 нравится это.
  7. alp69

    alp69 Форумчанин

    С телефона мы не меняем опенхаб. С помощью опенхаба мы отправляем данные в москит и читаем их из москита (обрабатывая при необходимости). Опенхаб просто средство, обеспечивающее работу системы "человек-машина".
     
  8. Securbond

    Securbond Гуру

    Опенхаб это фактически простой вэбсервер ( немного специализированный).
    Если вы загружаете страницу опенхаба на компе и на телефоне, и там и там вы подключены к одному и тому же серверу и меняете состояние непосредственно на сервере. По этому оно полюбому измениться на обоих устройствах.
    А вот если бы мы посылали сообщения с телефона в топик mqtt то да!, так бы мы как раз проверили связи опенхаба и mqtt. В общем то я так и проверяю связи. Запускаю mqtt и проверяю состояние топиков. Смотрю что шлёт Дуня, как реагирует OH и что посылает в ответ. Можно так же ручками опубликовать состояние в топик и посмотреть как реагируют итемы связанные с данным топиком. Очень удобно мониторить.

    Но Вам большое спасибо что направили мозг от правил обратно к биндингу. Тут я правда перемудрил.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
    alp69 нравится это.
  9. dkg11

    dkg11 Нерд

    Предлагаю , в контексте обсуждаемого проекта, найти наиболее бюджетное решение по реализации датчика солнечного освещения....в т.ч. для ардуино платформы
     
  10. dkg11

    dkg11 Нерд

    А почему это? Давайте сравним ваши фоторезисторы (цены) и то что можно предложить (не сотрясая воздух)
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давайте не будем. Умный дом в целом не бюджетное решение. Не хватало в этой теме лазить по Али и вычислять сколько стоит фоторезистор.
    Здесь примеры и решения. Выкладывайте код и железо хоть на датчике за 10 рублей, хоть за 10 тысяч - всем будет хорошо.
     
    alp69 нравится это.
  12. dkg11

    dkg11 Нерд

    Просто я то думал на форуме немало начинающих. И далеко не все живут в крупных городах, где доступны комплектующие. Да и к теме освещенности тоже имеет отношение вроде бы
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь есть супер бюджетное решение - оно вообще без датчика.
    Только именно эта тема - совсем не для начинающих.
     
  14. dkg11

    dkg11 Нерд

    Да, прошу прощения . Не заметил, как в другую тему переместили
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Автоматизация дома это хорошо. Однако информация о некоторых событиях, происходящих в системе, хороша тогда, когда она доставляется хозяину своевременно (читай-мгновенно). Независимо от того, запущено приложение или нет. Учитывая то, что клиентская часть openHAB'а на мобильном устройстве не висит демоном, то возникает 2 вопроса:
    1. Есть ли возможность "демонизировать" openHAB на смартфоне (планшете)?
    2. Как, не используя сторонние сервисы, поднять сервер push-уведомлений на Raspberry?
    Второй способ реализации оповещения о критических событиях считаю более предпочтительным.
    Беглый гуглинг ничего толкового не дал. У кого есть опыт в данном вопросе?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Навскидку, openhab => email => tasker
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вот в том-то и грабли, что завязываемся на сторонние сервисы. А нужно свое.
    В опенхабе есть эта фича, но она замкнута на опенхабовский онлайн сервис. Как бы этот сервис у себя на малине поднять... Чтобы опенхаб, стоящий на малине, пробивал даже режим ожидания телефона.
     
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Как вариант Gsm модуль и отправка sms по критическим событиям..
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как-то не размышлял на тему глубоко. У меня все критические события заведены на сигнализацию , а она завязана на Tasker. Какая бы ни была выставлена громкость смартфона, он повышает её постепенно до максимума и человечьим голосом оповещает о проблеме.
     
  20. netmaster

    netmaster Гик

    Почти ПРАВИЛЬНЫЙ вариант. GSM под SMS, но только не модуль, а обычный USB свисток. Малина их поддерживает в большом количестве.

    В свое время я приобрел такой у мегафона, разлочил его и теперь он свободно работает во всех сетях.

    Разлочку можно попросить бесплатно на 4pda

    P.S.
    WD сделал диск для Rapsberry 3 на 314Gb - ну еще самую малость и мини пс готова
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    alp69 нравится это.