Arduino nano пины a6 и a7

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 23 дек 2022.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

    Всем привет. В общем, для тестрования использовал плату UNO и все работало нормально, когда отлаживал. Перенес все на arduino nano, PIN для модуля реле повесил на A6, пьезодинамик повесил на A7. Пьезодинами молчит при использовании функции tone - по схеме эти пины только аналоговые. Можно ли както подать сигнал, что бы кратковременно был звук или всю схему переделывать. Про А6 сразу задам вопрос, т.к. еще не проверял - смогу ли я управлять модулем реле с этого пина??? Спасибо.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все «аналоговые» пины могут работать как цифровые. Естественно надо указать вход это или выход. Работают точно также. Насчет tone точно не скажу должен работать на всех выводах кроме 3 и 11. Учтите что А4—18 А5—19 А6—20 А7—21. Для управлением реле можно обозначать и А4 и 18 а вот для tone 18 Типа так
    Код (Text):
    void setup() {
      pinMode(18,OUTPUT);
    }

    void loop() {
      tone(18,50); // подаем аудиосигнал с частотой 50 Гц на пин А4
    }
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2022
  3. Максим B

    Максим B Гуру


    А6 и А7 на сколько я понял - это ТОЛЬКО аналоговые пины, данный код не работает. На А0-А4 там все работает, но у меня эти пины уже заняты просто. Вот нашел такое описание: А6 и А7 только на ввод и только как аналоговые пины. Цифровых цепей на входе не имеют.

    Походу, что никак их нельзя использовать
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    A6 и A7 - это входы аналогового коммутатора АЦП ADC6 и ADC7. Никакие другие функции на этих пинах НЕ РАБОТАЮТ.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну почему же нельзя ??? Считали значение - если оно меньше чем 1023/3 - на входе логический ноль. Если оно больше чем 2*1023/3 - на входе логическая единица. Элементарно.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]

    Ему на выход надо на реле. Тогда никак