Arduino Yún: Слушаем Интернет-радио. И через Малину и через Cubietruck.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 янв 2015.

  1. shaman1010

    shaman1010 Нерд

    Там нужно подпиливать в php, как я понял (пока до туда не дошел).
    В mpc есть очистка/добавление и т.д. плейлистов и другого.
    Насчет LCD - как я понял, он без кириллицы?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Очистка есть. Но тогда теряется смысл всего этого state файла. Запуск последней станции я и так реализовал.
    LCD - с кириллицей. Но есть две проблемы:
    1. Отображать кириллицу и так непросто - нужно перекодировать это все каким-то образом. Причем русская буква представляет собой нечто типа
    lcd.print(" \xA8p\xB8\xB3""e\xBF");
    lcd.print(" o\xBF A\xBC\xBE""ep\xBA\xB8");
    Для всяких меню и т.п. это несложно, а вот делать в динамике - это надо потеть хорошо.

    2. Отображать латиницу легко, однако:
    - перекодировать название станции кириллица => латиница налету через шел-скрипт у меня не получается.
    - и, главное, длина названия все таки нужна не более 16 символов, иначе ее надо отражать с прокруткой, а это ну просто отвратно смотрится.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
  3. shaman1010

    shaman1010 Нерд

    Нет, я имел ввиду при добавлении файла изменить само действие, которое добавляет файл в плейлист. Но там действительно нужно поразбираться.

    Есть несколько способов решения:
    1) готовые адаптированные библиотеки (по крайней мере для AVR/arduin есть точно)
    2) в том-же ардуиновском SDK старых версий можно было совершить некие действия с оболочкой, и все отображалось по-русски.
    В приведенном примере отсылается код кнопки, это, естественно, неудобно.

    Если нужно написать несколько фраз в своем коде - можно использовать конвертер во вложении.
    А это Библиотека
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 фев 2015
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    WoW! Библиотека! Бум читать!
    ... но сначала энкодер.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну что сказать, Малинка + Volumio + hifiberry = звучит!
    Поскольку у меня сейчас в работе и Малинка с HiFBerry и Yun с SoundBlaser, оба подключены к одному ресиверу с колонками, провел несколько сравнений воспроизведения одного и того-же контента.
    Полагаю, стартовые условия одинаковыми - тот же MPD плейер на обоих устройствах.
    Личный вывод: HiFBerry звучит заметно лучше. Не меломан, не специалист, не знаю как это обосновать, но разница отлично чувствуется.
    Не зря заказывал.
    1234.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2015
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Работа на платформе Arduino Yun близится к завершению. В ближайшее время соберу все вместе и выложу отдельным постом.
    Как это выглядит:


    И как управляется:


    HiFiberry (синяя) и Yun. Сравниваю звучание.
    332211.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Итак, код всего безобразия, изложенного выше.
     

    Вложения: