attiny13 UART

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ELITE, 14 июн 2018.

  1. ELITE

    ELITE Гик

    13 есть уже и они стоит 25р, а 85х нет и под заказ от 2 недель по 150 рублей минимум....+ 50км до магазина
    да и по идее для столь простой задачи тини13 ведь вполне должно хватить...

    эх... если совсем уж невозможно будет решить.... поеду заказывать 85х парочку
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  2. ELITE

    ELITE Гик

    да, пожалуй 85е придется брать, в неё влезают и для ИК и для вафли библиотеки... в общем готовое все можно ставить и работать.... мк для домохозяек....

    а 13е оставлю на елочную герлянду... ну или подобную хню
     
    Igor68 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    I2C религия использовать запрещает?
     
    Igor68 нравится это.
  4. ELITE

    ELITE Гик

    на 13 тини ? и2ц... даже не встречал еще такого варианта... да и как его через радио передавать? там же надо 2 провода данных
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А тот обучаемый приемник на Тини13 что я Вам в другой теме предлагал не?
     
  6. ELITE

    ELITE Гик

    ну там именно пульт, а мой текущий проект как проба более крупного, поэтому хочется не привязываться к аппаратным ограничениям...
    я через пару лет (как дострою дом) буду собирать систему "умный дом" и связывать её элементы хочу именно по радиоканалу, дабы не тянуть кучи кабелей....
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну тогда Вам сам Бог велел использовать Мегу-328 в SMD корпусе она чуть больше чем Тини-13 в DIP.И забудьте про это говно Тини-13.А ещё лучше возьмите esp8266.всё равно к ним придёте.Без них умный Дом не умный.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и каким боком здесь UART?
     
    Airbus нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Стабильной передачи на UART не будет. Только USART или меняй МК на МК с внешним кварцем.
     
    Airbus нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да нет уж. Отвалится роутер -
    Умный дом превратится в глупый дом. А между собой они общаться не умеют, да и с энергопотреблением там беда полная.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не надо так делать устройства, чтобы с потерей роутера дом глупел и все будет хорошо.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так я вот о том же. На нативных трансиверах это реализуется влегкую. А вот с сетью Wi-Fi - нет хоста всё и встало.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так и я о том же - не делай устройства, которые встают при потере хоста, пусть теряется безболезненно.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Например, мы привязываем беспроводной выключатель и к исполнительному устройству и к хосту. В случае, если всё работает штатно, то исполнительное устройство, получив команду от выключателя, будет какое-то время ждать команды от хоста. Допустим, 100 мс. Если оно эту команду не получает, то исполняет команду от выключателя. Как это реализовать на Wi-Fi?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извини, не понял логики.
    Зачем исполнительному устройству две команды.
    Вообще, не правильно для разговора об общих вещах ввязываться в частности "а вот как...".
    Я просто говорю, что каждое устройство обязано уметь работать и принимать решения вне зависимости от связи любого рода с сервером.
    Если что-то невозможно сделать некоторым образом, то надо делать подходящим.
    Однако в целом esp-8266 создано доя умного дома и работает там исправно, заменяя Ардуино (у меня, опыт мой) на 90%.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выключатель ничего не знает про политики, которых валом на хосте. Получив команду от выключателя, хост решает - исправить её, отменить или исполнить. Так работают все коммерческие беспроводные системы.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я просто сообщаю исполнительному устройству об изменением политики что делать: с охраны снято - информация на устройства ушла, пир сработает - сирена не заорет.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и славно. Но, кажется, ТС не решает задачу создания коммерческого устройства.
     
  19. ELITE

    ELITE Гик

    я уарт рассматривал по 2м причинам - он есть на тини13 и это готовый протокол обмена с хоть какойто но зашитой от сбоев....
    для умного дома или вафля или прямая связь по радиоканалу блоков, да и по большей части все блоки автономные, а связь для контроля больше, нежеле для управления... да и это еще будущее, щас вопрос темы был иной....
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Уарта на Тини13 нет.И на Тини85 тоже нет.Можно сколхозить только програмный.