Bluetooth Сильный Писк В Динамиках.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем alexxx86, 3 июл 2015.

  1. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Я видел это видео!
     
  2. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Я думаю что тут ещё проблема кроется в том как разведена плата самого модуля!
     
  3. pin

    pin Нуб

    Всем привет. Ни кто случаем не победил писк этого модуля. Хотел встроить его в автомагнитолу, а тут такой облом..
    Да кстати антенна накотротко звонится на массу этого модуля, а наводки только при общем питании, от батарейки все ок.
    Не может ли в этом крыться проблема?
     
  4. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Скорее всего шум от импульсного блока питания, часто из -за экономии в них на выходе отсутствуют фильтры, что и приводит в писку. Такая проблема касается очень многих импульсных БП , особенно заметно в аудио видео аппаратуре.
     
  5. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Данную проблему решил с помощью DC-DC преобразователя с гальвонической развязкой.
     
  6. pin

    pin Нуб

    А можно чуть подробнее про развязку и преобразоваьель? Развязка по питанию или аудио канала (ground isolator)?
    Заказал модуль http://www.aliexpress.com/item/LM25...V-12V-24V-adjustable-Voltage/32271465162.html
    Хочу попробовать как с ним будет.
     
  7. pin

    pin Нуб

    Вполне возможно, но в магнитоле нет импульсного бп. И наводки появляются когда идёт передача данных ВТ.

    Не понятно для чего антенна модуля замкнута на массу, масса модуля и магнитолы общая, попробовать разорвать, да непонятно как.
     
  8. alexxx86

    alexxx86 Гик

    DC - DC преобразователь по типу такого http://www.chipdip.ru/product/am1d-0505sz/
    То что вы хотите купить проблему не решит.
    Я покупал и другой модуль с таким же чипом и покупал абсолютно другой модуль с чипом BK8000L. Проблема одна и та-же, так что проблема кроется либо не правильной разводке модулей или в самих чипах, что мало вероятно.
    Пытался получить какую нибудь информацию от китайцев но с ними очень тяжело общаться)))
    Знаю что можно в модуле снизить мощность антенны, в чипе все настройки хранятся во внешней eeprom. Есть спицеальная прога для их изменения и документация по ним. Но там не написано какие именно значения надо изменить для снижения мощности антенны. Если нужно могу скинуть на почту все что смог нарыть по этому чипу.
     
  9. pin

    pin Нуб

    Спасибо за полезную инфомаию, буду искать в своей глубинке. Вы модуль в автомагнитолу встраивали? При подключении аудио каналов массу подключали? Аудио каналы дополнительно нагружали? Как звук в итоге получился?
    Все-таки не дает покоя антенна замкнутая на массу. По всем даташитам на чип которые смог найти, между антенной и массой должен быть конденсатор.
    Буду пробовать антенну убирать с массы, т.к. все равно модуль убил в экспериментах - перестал работать один из каналов.
     
  10. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Да, встроил в автомагнитолу, массу подключал. Звук в принципе очень даже ничего чего!
     
  11. niskname

    niskname Нуб

    Если кому-то еще интересно, то добавление даже небольшого экрана в район антенны на заднюю часть платы исключает писк.
     
  12. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Расскажите пожалуйста по подробней!
     
  13. niskname

    niskname Нуб

    Я просто прикрыл заднюю часть модуля кусочком фольгированого стеклотекстолита после чего свист исчез. Фольга текстолита ни к чему не подключена. Подозреваю что свист возникает из за неправильного согласования антены.
     
  14. niskname

    niskname Нуб

    Также в интернете я видел платы для установки данного модуля например такие:

    [​IMG]

    Если рассмотреть внимательно такую плату то под модулем можно заметить большой земляной полигон :
    [​IMG]