Dc преобразователь 12-5 -> 5-2.6

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем save.l, 12 янв 2022.

  1. save.l

    save.l Гик

    Добрый день!
    Есть преобразователь 12В-5В на базе LM2596 (схема1). Питает атмегу328 с датчиками.
    Появилась необходимость дополнительно запитать сенсор на 2.6В.

    Вопрос: есть ли смысл плюсом добавлять LM317 (схема2), или достаточно обойтись только делителем без стабилизатора
    Подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    • cx1.JPG
      cx1.JPG
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      120
    • cx2.JPG
      cx2.JPG
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      126
  2. b707

    b707 Гуру

    зависит от тока, потребляемого датчиком.
    Вместо делителя лучше поставить резистор и стабилитрон на 2.6в
     
    save.l нравится это.
  3. save.l

    save.l Гик

    Спасибо, почитал, образовалось 2 вопроса:
    1. Судя по даташиту MLX90621 ток потребления до 9 мА. Но в даташите так же указаны параметры токов SDA и SCL, честно говоря не понимаю, нужно ли их учитывать?!

    2. Формулы расчета балластного резистора вроде простые, но как их применять тоже не совсем понял. В частности у стабилитронов есть такие показатели как статическое сопротивление при определенном токе. Этими параметрами можно пренебречь?
    Если правильно понимаю, то для моего случая, используя формулу:
    R=(Uвх.-Uст.ном)/(Iнаг.+Iст.ном.) где
    Uвх. - входное напряжение,
    Uст.ном. - номинальное напряжения стабилизации стабилитрона,
    Iнаг. - ток потребления нагрузкой,
    Iст.ном. - номинальный ток стабилизации стабилитрона.

    Получаем: R=(5-2.7)/(0.009+0.009) = 127Ом
    Итого берем: например MMSZ5223B, Стабилитрон 2.7В 0.5Вт. (на 2.6В не нашел доступных стабилитронов) ну или любой из этих
    ну и резистор получается в районе 130Ом\0.5Вт. Правильно?

    Хотя эта схема со стабилитронами какая то мутная ))) Получается если ток нагрузки меняется, то напряжение на делителе будет плавать. Хорошо ли это? Либо я совсем кривой в познаниях
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2022
  4. b707

    b707 Гуру

    какой делитель, откуда?
    Если ставите стабилитрон, делитель не нужен.
    Схему нарисуйте
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    с делителем плавать будет
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Какая схема - пусть поставит себе электродройд на телефон там есть расчет стабилитрона.
     
  7. save.l

    save.l Гик

    вы мне не такой подход советовали (см.вложение)?
     

    Вложения:

    • slide_124.jpg
      slide_124.jpg
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      104
  8. b707

    b707 Гуру

    и где вы тут видите делитель?

    Эта схема, в отличии от делителя - дает стабильное напряжение независимо от тока датчика, пока этот ток не превысит значение
    I = (U вх - U cт) / Rбал
    где U вх - входное напряжение питания, Ucт - номинальное напряжение стабилитрона, Rбал - сопротивление блластного резистора
    Ток нагрузки лучше брать с запасом, если у вас датчик потребляет 9 ма - значит берем примерно 15ма
    Итого
    Rб = (5 - 2.7)/0.015 = 153 Ом

    Сток стабилизации стабилитрона в этой формуле не участвует, он тут вовсе непричем
     
    save.l нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    неверная формула - надо напряжение стабилизации делить на ток нагрузки то есть 2.7 на 15 мА
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Закон Ома помнишь ? :)
    Если напряжение на нагрузке поделить на ток нагрузки что получится? - сопротивление нагрузки.
    И какое это отношение имеет к сопротивлению баласта? :)
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Мне его с молоком матери втёрли
    Снимок экрана 2022-01-13 142352.png
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Рокки1945, заканчивай бредить.
    Чтобы понять, что ты неправ - подумай вот о чем - в твоей формуле

    напряжение стабилизации делить на ток нагрузки то есть 2.7 на 15 мА

    нет напряжения питания.
    по твоему номинал балластного резистора от Uвх не зависит ? :)

    Ты известный путаник, больше я тебе отвечать не буду, сначала сам разберись, потом пиши
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    почему тогда с твоим сопротивлением ток 17 мА а с моим 15? Источник 5 вольт
    Я знаю, что после стабилитрона будет 2.7 вольт вот и всё - а на входе 5 вольт
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2022
  14. b707

    b707 Гуру

    Потому что мы стабилизируем напряжение на нагрузке, а не ток.

    Во-вторых, твой светодиод никак не является правильной моделью нагрузки, так как может тянуть на себя ток куда более оговоренных 15ма - что и видно на картинке.

    Хочешь проверить мою формулу - замени светодиод на переменник и измеряй НАПРЯЖЕНИЕ на нагрузке при разном токе через нее (0-15мА)

    А то, что ты посчитал - это минимальное сопротивление нагрузки, при котором стабилизация еще удержит напряжение.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Задачка тебе :)
    Входное напряжение 12в, стабилизированное 5в, ток на нагрузке те же 15мА.
    Посчитай резистор и построй свою схему в протеусе - такую же, со светиком в нагрузке :) посмотрим, какой ток он тебе покажет
     
  16. save.l

    save.l Гик

    ого, тут уже целый курс лекций. интересно

    спасибо Огромное.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    твоя формула не учитывает ток стабилизации самого стабилитрона - а значит коэффициент стабилизации для отдельно неизвестно применяемого ТС компонентом так что .....
     
  18. save.l

    save.l Гик

    попутный вопрос, так ,для общего развития: а какой вообще смысл тогда ограничивать ток балластным резистором, если у стабилитрона и так есть свой Максимальный ток стабилизации. Это если входной ток, например, слабый?
     
  19. b707

    b707 Гуру

    ты не отвлекайся :) Схемку мою на 12в собрал?

    именно для того чтобы этот максимальный ток не превысить
     
  20. akl

    akl Гуру

    это тот ток, при котором стабилитрон взрывается

    только я не понял, нафига все эти пляски со стабилитроном, если можно поставить обычный регулятор напряжения. можно даже нерегулируемый - на 3.3 вольта, по даташиту эта штука должна от 3.3в работать. для пущей надежности можно последовательно еще диод шоттки поставить чтоб было 3 вольта максимум