Debian, mate и матэ с раскладкой

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем parovoZZ, 25 май 2020.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Скачал LiveCD сабжа, записал на флешку формата SDHC (купленная для одноплатников), вставил в картридер ноута, перезагружаюсь - биос не видит флехи. Ладно. В маздае иду в управление дисками, вижу свою флешку как RAW + небольшой FAT том на 3МБ. Сношу RAW, пытаюсь создать новый том небольшого размера, чтобы влез LiveCD. Форматирую в NTFS - маздай не находит путь. Пытаюсь отформатировать в FAT - тот же пируэт от маздая. Ладно. Создаю том на всю незанятую область. Маздая это никак не смутило - ответ чёткий и бескомпромиссный - нет такого пути. Сука. Уже подумываю, как расчехлить распи и в ней всё сделать, как осеняет мысль - а ведь биос банально может не видеть мой картридер - хрен знает, на какой он шине висит. Достаю адаптер SDHC - USB. Вставляю. Снова перезагружаюсь. И о-па - я уже в Debian. Что самое интересное, маздай так и не смог сломать флешку, на которой записан GNU/Linux.
    Вопрос не в этом. Поставил систему в соседний раздел на диске. При установке выбрал всё русское. Загружаю debian. Меня просят ввести логин и пароль. Но логин-то у меня на латинице. ибо на кириллице не воспринимает. А переключиться на латинскую раскладку не могу - только кириллица. Так вот как быть: загрузиться с LiveCD и как-то добавить локаль или она-таки есть и я просто не знаю, как переключить? Все комбинации перепробовал - не меняет ни что.
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если открыть первую текстовую консоль по Ctrl-Alt-F1 - тоже логин на кириллице?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пробовал и так. Там только возможно написать цифрами и системными клавишами.
    Если грузиться в recovery mode, то в самом конце пишет, что root is locked и грузит иксы.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Логин у меня такой
    Проблема в том, что мне его не написать.
    А логин
    отверг инсталлятор как недопустимый.
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Можно попробовать загрузиться с LiveCD, примонтировать раздел с установленной системой и сделать chroot в неё https://wiki.debian.org/RescueL
    И уже в chroot посмотреть что там с локалью.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2020
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сделал chroot. Всё там на месте. На всякий случай удалил пользователя, создал заново. Добавил его в автозагрузку. Перезагружаюсь. Логин в системе прошёл успешно. НО - отвалился напрочь Wi-Fi. А ведь в LiveCD работал без проблем. ifconfig нет, lspci нет. Да что такое-то?
    Создал правила переключения раскладки. Настроил iBus на Winkey + space (на други комбинации не настраивается). Разлогинился. Пытаюсь сменить раскладку - хрена лысого. Доступна только кириллица. Мде(
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    ifconfig находится в пакете net-tools(вместо него предлагается использовать пакет iproute2 ), lspci в pciutils. Возможно при установке было выбрано только свободное ПО, а драйвера Wi-Fi такие, как firmware-realtek в non-free.
    По раскладке в консоли - в dpkg-reconfigure locales выбрал ru_RU.UTF8 en_US.UFT8(по умолчанию), в dpkg-reconfigure keyboard-configuration русскую раскладку и Alt-Shitf переключение.
    Код (C++):
    # cat /etc/default/keyboard
    # KEYBOARD CONFIGURATION FILE

    # Consult the keyboard(5) manual page.

    XKBMODEL="pc105"
    XKBLAYOUT="us,ru"
    XKBVARIANT=","
    XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

    BACKSPACE="guess"
     
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сеть победил. Тупо перенёс папки Network и NetworkManager из запущенного LiveCD в установленную систему и всё взлетело. Не знаю в чём прикол, но интерфейсы называются не eth0, wlan0, а wlp2s0 и enp3s0. Вот кто это придумал???
    Теперь надо сделать движение мышки адаптивным. Т.е. чем быстрее ведёшь мышь, тем быстрее перемещается курсор. После маздая не привычно. Не могу попасть в мелкие элементы)
    Еще бы победить авто раскладку.
    А во, запустил. Интуитивно нажал Fn+Shift(там у меня живёт pause) и оно переключилось))
    Жить можно)
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    С таким подходом решения проблем твоя система когда-нибудь "накроется медным тазом".
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не, ну я поигрался с конфигурационными файлами, и так и сяк. Не поднимается. При попытке перезагрузить менеджер сетей писал про какую-то ошибку(
    Вот так выглядит файл interfaces
    Код (C++):
    auto lo
    iface lo inet loopback
     
    А вот так setup
    Код (C++):
    auto lo
    iface lo inet loopback

    auto eth0
    iface eth0 inet dhcp

     
    И это странно, т.к. Интерфейсы называются совершенно иначе. А туториалы в сети ссылаются на эти файлы. Может ещё где-что надо настроить, но времени искать нет, а в LiveCD интерфейс поднимается и показывает даже те сети, к которым невозможно подключиться. Меня это не напрягает, т.к. Сейчас всё подключается автоматом.

    Настроил спячку. Теперь можно переключаться между виндузятиной и Debian без фактической их перезагрузки. Вот только из спячки Debian очень долго выходит. Маздай побыстрее.
    Примаунтил яндекс диск. Самба ушла в прошлое.
    Теперь надо как-то видео акселератор включить. Без него скроллинг в барузере и видосики елочкой идут( Хотя драйвера от Intel. В маздае картинка гораздо приятнее.
    Firefox практически не тупит. Слушаю музыкальный видосик и делаю кучу дел. С маздаем так не получалось. Приходилось с телефона слушать.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Для начала стоит определиться: кто будет настраивать сеть -- NetworkManager или сервис systemd?
    Если хочешь контролировать сеть из графической оболочки (к тем же WiFi сетям подключаться, кликая мышкой), то нужно выбирать NetworkManager.
    И про вот это:
    забудь, оно тебе не нужно.

    Или же хочешь использовать сервис systemd и всё руками через конфиг-файлы настраивать? Так сеть будет подниматься быстрее, чем с NetworkManager'ом, но подключение к WiFi сети может показаться адом.

    PS: это конечно похоже на холивар (да что там "похоже", так и есть), но ты зря выбрал Debian... намучаешсиииии....
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а сейчас как узнать, кто поднимает? У меня в рее висит иконка, из неё выпадает менюшка с кучей сетей. А до этого там была надпись
    Но при этом я мог создать точку доступа и подключиться к ней. А вот как клиент интерфейс не работал.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Я Debian'ом хоть и пользовался около двух лет, но это был сервер, который один раз в самом начале настроил и потом только изредка заходил обновления устанавливал. Поэтому на все мои ответы смотри через призму -- "а вдруг он чего там напутал".
    Получение списка активных сервисов, связанных с сетью можно сделать следующим образом:
    Код (Bash):
    sudo systemctl list-units | grep -i netw
    Для получения всех доступных сервисов:
    Код (Bash):
    sudo systemctl list-unit-files | grep -i netw
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Результат выполнения второй команды
    А если systemd, то кто будет показывать статус сети? Апплет NetworkManager сможет?

    А куда обычно ставят Java программы? Скачал simplicity studio, а куда его пихнуть не знаю(
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Утилита 'systemctl' -- это утилита управления сервисами systemd. Вторая команда перечислила доступные сервисы systemd, в описании которых встречаются буковки 'netw' независимо от регистра.
    По выводу видно, что активирован сервис NetworkManager, а второй сервис 'systemd-networkd' -- не используется. Второй сервис как раз и настраивает сеть на основе конфиг-файлов, которые ты правил. А так как он не используется, то и смысла в этих конфигах нет ни какого.
    Что касается сервиса NetworkManager, то он ни чего не конфигурирует -- это просто прослойка между сетевыми устройствами и апплетом для NetworkManager'а. За конфигурацию сети отвечает апплет, который запускается при входе пользователя в систему и по умолчанию отображается в виде иконки в трее рядом с часиками (поэтому, пока в систему не войдёшь, сети не будет). Апплеты бывают разными, предоставляют разные возможности по настройке сети. Какой используется в Debian'е -- не знаю.

    Что касается программ, которые просто распаковываются, то я для них выделил специальную папку в домашнем каталоге.

    У тебя ноут или стационарный? Сеть проводная или беспроводная?
    Если будет использоваться ТОЛЬКО КОНКРЕТНАЯ проводная сеть, то от NetworkManager'а можно отказаться в пользу 'systemd-networkd'. Но при этом должен понимать -- любая попытка настроить беспроводную сеть или модем причинят большую головную боль. И статус сети вряд ли будет отображаться в трее.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    https://jakondo.ru/imenovanie-setev...vernut-staroe-imenovanie-setevyh-interfejsov/
    https://cpanelhosting.ru/blog/688
    http://itisgood.ru/2019/08/06/kak-izmenit-imena-setevyh-interfejsov-na-shemu-eth0-v-debian-10-9/
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так вот проблема в том, что при загрузке с LiveCD он показывал сети, а после установки и загрузки с харда он пишет

    Я полазил по всяким гуглям, убунту и лосстам, но в конце концов тупо перенёс папки и после перезагрузки сеть поднялась сама.

    ну вот и хорошо

    У меня ноут. На стационарном маздай крутится. Он переваривает её.
    Сеть везде беспроводная. На ноуте g/n, на стационарном a/n, ибо 2.4ГГц забит под завязку, а я с него на удалёнке сижу.
     
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Значит Debian'овский установщик что-то напортачил с настройками, если он вообще их делал. Надо было просто заново сеть настроить с помощью апплета. Капировать-то папки зачем?
    Вот лучше бы с Ubuntu начал. Этой системой пользуется гораздо больше народу, чем Debian'ом -- помощь проще найти.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так я ж говорю: получилось поднять только точку доступа. Как клиент не поднималась. В LiveCD вообще ничего не делал - интерфейс поднялся сам и выплюнул кучу доступных сетей. Если бы сеть не поднялась, я бы эту затею забросил.

    На этот же ноут году так в 16-ом Ubuntu и ставил. Wi-Fi жил собственной жизнью. Поэтому затёр её маздаем)
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру