ESP 32 devki tv1 - ошибка библиотеки ( установка в Arduino IDE ) и PIN"ы как их читать.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Den Kiva, 27 сен 2018.

  1. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Привет коллеги!
    Осваиваю ESP 32 devki tv1 ( фото прилагается ).
    Загрузил в Arduino IDE драйвера к данной плате ( arduino-esp32-master ).
    При открытии Aduino IDE и компиляции выходит ошибка библиотеки, хотя скачена последняя.
    ( Фото ошибки прилагается ).
    Помогите разобраться как устранить данную проблему.
     

    Вложения:

  2. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    СРАЗУ вопрос параллельно:
    Как разобрать эту кашу с пинами, как их читать.

    Всего на плате 20 ног,
    при этом написанно что GPIO гораздо больше ( как такое может быть ).
    Ноги подписаны D15 это pin3 это GPIO 015 ?????? и всё это одна нога.
    В то же время .....например, D12 это pin4 это RTC_GPIO 015.....
    С такой кашей мозг на справляется.
    Есть ли у кого статья подробная понятная.

    Кто пользует такой, отзовитесь!
     

    Вложения:

    • PIN.png
      PIN.png
      Размер файла:
      757,5 КБ
      Просмотров:
      886
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Нехватает компилятора под проц esp
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Мне кажется, что вы что-то перевернули хочется посмотреть источник, откуда вы это взяли.
    На плате 20 ног, каждая нога выполняет 1 или несколько функций.
    Обычно, при программировании, выбирают одну функцию пина и его используют. Но если вы хорошо разберетесь, то никто вам не мешает переобувать тапочки на ходу.
    pinN так расположили этот пин на корпусе, а то что написано в рамочках это те функции, которые pinN может выполнять. А то что написано на плате D<цифра> это то, что нужно использовать в программе
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  5. На фото из первого поста один модуль, а на фото из следующего поста уже другой, видимо где то ошибка.
    Где вы увидели ошибки библиотеки?
    В выводе сборки - предупреждение о "неверной найденной библиотеки"
    и ошибка - ардуина-иде не смогла запустить компилятор xtensa-esp32-elf-g++ о чем и сообщает.
    П.С.
    Если хотите начать работу с GPIO для чего библиотеки азур и BLE устанавливали?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  6. Как это??
    Пока не добавил в hardware архитектуру с boards.txt, ардуина и не знает про ту самую плату 'DOIT ESP32 DEVKIT V1', если знает - значит и компилятор где то рядом, типа установили архитектуру наполовину получается.
    Возможно путь содержит пробелы и не удается запустить из за этого, особенности выбранной ОС.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ну в ошибке сказано что фаил extensa...gcc не существует
     
  8. Отвечу как просто получить такой результат.
    Для поддержки модулей esp32 в ардуине, устанавливаем Arduino core for the ESP32
    Сначала по инструкции в hardware создаем директорию espressif, в этой директории клонируем arduino-esp32
    Код (Text):
    C:\Program Files\Arduino\hardware\espressif>git clone https://github.com/espressif/arduino-esp32.git esp32
    Cloning into 'esp32'...
    remote: Enumerating objects: 7, done.
    remote: Counting objects: 100% (7/7), done.
    remote: Compressing objects: 100% (7/7), done.
    remote: Total 9487 (delta 0), reused 2 (delta 0), pack-reused 9480
    Receiving objects: 100% (9487/9487), 141.42 MiB | 1.02 MiB/s, done.
    Resolving deltas: 100% (5565/5565), done.
    Checking out files: 100% (1464/1464), done.
     
    переходим в директорию устанавливаем esp32 и обновляем саб-модули
    Код (Text):
    C:\Program Files\Arduino\hardware\espressif>cd esp32
    C:\Program Files\Arduino\hardware\espressif\esp32>git submodule update --init --recursive
    Submodule 'libraries/AzureIoT' (https://github.com/VSChina/ESP32_AzureIoT_Arduino) registered for path 'libraries/AzureIoT'
    Submodule 'libraries/BLE' (https://github.com/nkolban/ESP32_BLE_Arduino.git) registered for path 'libraries/BLE'
    Cloning into 'C:/Program Files/Arduino/hardware/espressif/esp32/libraries/AzureIoT'...
    Cloning into 'C:/Program Files/Arduino/hardware/espressif/esp32/libraries/BLE'...
    Submodule path 'libraries/AzureIoT': checked out '67dfa4f31ef88b0938dd87d955612100dea5562e'
    Submodule path 'libraries/BLE': checked out '7951347ed68313d75c367e1f2cce763cb56d1eb2'
     
    про установку тулзов и компилятора пока забываем и запускаем ардуину, выбираем плату 'ESP32 Dev Module' пробуем собрать и получаем ошибку.
    Код (Text):
    Arduino: 1.8.7 (Windows 10), Плата:"ESP32 Dev Module, Disabled, Default, QIO, 80MHz, 4MB (32Mb), 921600, None"
    exec: "C:\\Program Files\\Arduino\\hardware\\espressif\\esp32/tools/xtensa-esp32-elf/bin/xtensa-esp32-elf-g++": file does not exist
    Ошибка компиляции для платы ESP32 Dev Module.
    Видимо установка arduino-esp32 у ТС выполнена как то криво.
    Закрываем ардуину и возвращаемся к инструкции, устанавливаем компилятор и тулзы.
    Код (Text):
    C:\Program Files\Arduino\hardware\espressif\esp32>cd tools
    C:\Program Files\Arduino\hardware\espressif\esp32\tools>get.exe
    System: Windows, Info: Windows-10-10.0.16299
    Platform: i686-mingw32
    Downloading xtensa-esp32-elf-win32-1.22.0-80-g6c4433a-5.2.0.zip
    Done
    Extracting xtensa-esp32-elf-win32-1.22.0-80-g6c4433a-5.2.0.zip
    Downloading esptool-2.5.0-windows.zip
    Done
    Extracting esptool-2.5.0-windows.zip
    Downloading mkspiffs-0.2.3-arduino-esp32-win32.zip
    Done
    Extracting mkspiffs-0.2.3-arduino-esp32-win32.zip
    Renaming mkspiffs-0.2.3-arduino-esp32-win32/ to mkspiffs
    Done
    Ещё раз запускаем и собираем.
    Код (Text):

    Скетч использует 191764 байт (14%) памяти устройства. Всего доступно 1310720 байт.
    Глобальные переменные используют 13332 байт (4%) динамической памяти, оставляя 314348 байт для локальных переменных. Максимум: 327680 байт.
     
    Mitrandir нравится это.
  9. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    [QUOTE="Алексей.А, post:
    Алексей, приветствую!
    Можем это через TeamViewer установить? а там если что то должен, решим!
    Меня звать Денис можно в WhatsApp +7-775-935-55-55
     
  10. Решая задачки за ребенка, как показывает опыт, не получается его выучить этой дисциплине.
    Заранее прошу прощения, никого не хочу обидеть.
    Я описал довольно подробно что я сделал, чтоб собрать пример для esp32, вы хотите чтоб через тим-вьюер я это выполнил за вас? Вы сами то уверены что вам это нужно?
    На виндовс 10 выполнил установку только потому что почитав инструкцию подумал что во время установки вы допустили ошибки, ОС виндовс я стараюсь по возможности не использовать.
    Ардуину 1.8.7 устанавливал из архива (не из магазина микрософт), arduino-esp32 устанавливал с гитхаба по инструкции, никаких сложностей не было.
     
  11. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Обид то ни каких.
    Устанавливал всё так как и описано и до описания Алексей, твоего ( на ты, могу на вы как удобно ).
    После твоего ответа тут, заново всё повторил и результат тот же.

    Скачал архив, создал папки, разархивировал там архив, и запустил в get.exe
    ________________________

    После этого пробовал скачать и найти ( ранее описанные в ответах ) не достающие разделы "драйверов".
    Но.....
    При любом поиске выходит
    arduino-esp32 с GitHub
    https://github.com/espressif/arduino-esp32
    удаляю, ставлю опять и результат тот же....... ((((
    где то туплю.... где не пойму.

    что такое тузлы и компилятор, .... то же не понятно.
    так понимаю это дополнительные программы как arduino ide.








     
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  12. Единственный архив который я скачивал и распаковывал - это arduino-1.8.7-windows.zip
    больше никаких архивов я не скачивал, создал директорию C:\Program Files\Arduino\hardware\espressif далее выполнял инструкцию по шагам, клонировал реп с гитхаба, обновлял саб-модули, в папке tools выполнил get.exe в результате выполнения get.exe были скачаны и установлены
    xtensa-esp32-elf-win32-1.22.0-80-g6c4433a-5.2.0.zip - компилятор
    esptool-2.5.0-windows.zip - набор утилит для загрузки модуля от espressif (тулзы ;-))
    mkspiffs-0.2.3-arduino-esp32-win32.zip - утилита для работы с SPIFFS
    Я привел вывод установки arduino-esp32, начиная от создания директории в hardware, вы по непонятным причинам скрываете то что происходит во время установки. Я тоже могу понять чего вы хотите? Хотите чтоб я по угадывал что вы выполняете? Могу только предположить что когда в C:\Program Files\Arduino\hardware нет директории с поддержкой архитектуры esp32 то в менеджере плат ардуино-иде нет модулей esp32.
    Если вы после клонирования и обновления модулей выполняли get.exe и в выводе получали что скачано и установлено xtensa-esp32-elf и esptool-2.5.0-windows, mkspiffs-0.2.3-arduino-esp32 это и есть компилятор и тулзы.