ESP-8266, ESP32 - как залить прошивку, невзирая на мнение модуля.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 29 ноя 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Чипе дорого.Наебее можно за 110 рублей.Странные танцы с бубном изза ОСи.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В чипе дорого. Но поиск там хороший чтобы знать что на ебай заказать.
     
    Airbus нравится это.
  3. m_t

    m_t Нерд

    Видео, как прошить ESP32

     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам не показалось удивительным при наличии USB порта применять еще какой-то переходник для прошивки?
    Интерент полон бредом...
     
    Ralex, Jevega и Airbus нравится это.
  5. m_t

    m_t Нерд

    Если вы внимательно смотрели видео, то прошивка идет через USB, а переходник нужен для обмена AT командами.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не смотрел. Не смотрел. Только первые 20 секунд. И, извините, не собираюсь.
     
    Jevega и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть у меня такая железяка.На esp32+cp2102 Там команды прекрасно идут через USB порт и "родную" Ардуино IDE (или любую терминалку).Зачем ещё сопли цеплять?Кстати Download Tool у меня на XP так и не заработала ((((
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все собираюсь сделать обзор инструментов для заливки... Но, вроде, уже самому как-то понятно, а для новичков разжевывать времени нет.

    А так - что-то происходит с COM портами на винде, особенно 10. Пришлось отказаться от ESPLorer в пользу ESPCut.

    upload_2018-1-31_12-43-14.png
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  10. Уважаемый ИгорьК!
    Помогите разобраться с такой проблемой. На MAC os X поставил AVRDude и простейшую к нему графическую оболочку AVRFuses. Так вот эта оболочка спрашивает: укажите путь к программе AVRDude, а я, сколько не искал, так и не смог найти, где же она установлена на моем MAC. Причем в терминальном режиме AVRDude отвечает, работает, существует! Как узнать путь к этой самой AVRDude?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    A что такое MAC os X? :) Я такое в глаза не видел :)
     
  12. Я работаю на ноуте MacBook Air c High Sierra системой. Все хорошо, но вот куда он установил этот AVRDude? Я, конечно, посели пытался найти, в первую очередь. Не находит. Глазами по всем программам, библиотекам и пр. Нет нигде! Но работает! В терминальном режиме.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да я понял :)
    В терминальном режиме не может не быть команды "find" . У этой команды должен быть какой-то синтаксис.
    Раз вы работаете на Мак - найдите учебник по ОС и разберитесь.
    Вопрос, ИМХО, не стоит выеденного яйца.
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    1.Попробуйте указать путь etc/averdude
    2. Попробуйте переустановить программу с сайта автора http://vonnieda.org/software/avrfuses Возможно что там, в комментариях, найдёте ответы на свои вопросы.
    3. Где Вы в этой теме увидели что то про avrdude???
     
  15. swc

    swc Гик

    Я правильно понял, что интерпретатор Lua от NodeMCU (8266) без изменений работает на ESP32? (Включая библиотеку NodeMCU)?
    Совет (учитывая последующие посты): если китайский конвертор USB-COM не шьет (есть и такие экземпляры), то закоротить резистор на выходе TxD конвертора.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет: http://nodemcu.readthedocs.io/en/dev-esp32/

    Не стоит.
     
  17. dimraz

    dimraz Нуб

    Всем привет. Дополню немного. Два дня ушло на попытки прошить ESP12F. Перебрал различные конвертеры. Что интересно - связь точно есть, так как давно зашил программку метеостанции и данные шли в порт. А вот прошиваться ни в какую!! Может кому поможет- решилось подключением ЮСБ-конвертера в нормальный порт, в моём случае это оказался свич с внешним питанием. Получается что мощности фронтального порта хватает только для коммуникации, а для прошивки не хватаает.
     
  18. Vladimir11

    Vladimir11 Нерд

    Коллеги, не подскажете ли, как сделать backup прошивки ESP32.
    Приобрел пару модулей Lora Oled ESP32, уже прошитых как пара передатчик-приемник,
    хочу подстраховаться, прежде чем что-то менять. Посмотрел софт, которым приходилось пользоваться:
    ESP8266Flasher
    XTCOM_UTIL
    ESP_DOWNLOAD_TOOL
    не нашел опции чтения прошивки...
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки нет такой опции в принципе.
     
  20. Vladimir11

    Vladimir11 Нерд

    Т.е. невозможно считать содержимое flash ?