ESP-8266/ESP32 NodeMCU Lua: азы программирования.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 25 июл 2017.

  1. issaom

    issaom Гуру

    А если Wi-Fi и нафик не нужен ?
     
  2. та малоли способов микроскопом забивать гвозди...
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Откуси его кусачками.
     
    Securbond нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как и предлогов чтобы мозги не напрягать.

    Други мои, ESP-8266 - это типа (!типа, не равно) ардуино плюс Wi-Fi шилд.
    Оно подходит там, где требуется указанная комбинация.
    А это все что касается интернета вещей.

    А еще цена на него меньше или сопоставима с ценой на ардуино. Не нужен wifi тракт - не включай.

    Не забивай микроскопом гвозди, Тов, Пушной Звер: не забывай откусывать у ардуино лишние ноги, когда не используешь, и выпиливать АЦП и таймеры когда не нужны.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Mitrandir нравится это.
  5. мдя, и это пишет человек который предлагает писать на скриптах.

    к слову, у есп закрытая архитектура, производитель лиж дает пачку библиотек для работы, даже количество ОЗУ не раскрывает, интересно почему?
     
  6. *испугано* подключаю светодиоды конечно!

    .
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
  7. issaom

    issaom Гуру

    Это что за мега-блинкеры и зачем они нужны?
     
  8. известно зачем.
     
  9. потихоньку приходим к выводу что блинькать на 80мгц железки без куче GPIO и на скриптовом языке, не напрягая мозги, совсем не круто.
    какойто унылый троллинг C получается.
     
  10. мне та чего унывать? та и не борюсь я не за что, я за движуху.

    что происходит? та что должно происходить на канале про ардуино??
    у меня другие есть, только на них времени совсем не остается.


    на самом деле, нужно показывать как раскручивать спинер и обматываться изолентой, а я ерундой какойто занимаюсь.


    та и начни снимать свои, показывай что считаешь нужным, если мои не устраивают, ютуб большей, всем места хватит.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2017
    Airbus нравится это.
  11. issaom

    issaom Гуру

    99.9999% посетителей ютуба это "лайк - если любишь смотреть самоделки, но не любишь их делать" - а не сектанты Arduino. Человек который хочет что-то собрать из железки по видео её разумеется изучать не будет. Я например ютубом пользуюсь исключительно для поиска идей для своих проектов. А канал arduinolab хорош тем что быстренько пролистав видео понимаешь может тебе потребоваться железка на перспективу или нет, что уже экономит кучу времени. Вот когда человек просто распаковывает какую-нибудь железку из Китая, крутит в руках и просит в комментариях написать, а что бы вы с ней сделали - пользы от видео не больше чем от видео про спинер. :D:D:D
     
  12. ну я не обязан нравится всем, и причем тут мультиметр?
    отличный прибор, сам пользуюсь, поделился со зрителями, те кто купил, думаю тоже остались довольны.
    та и на мой взгляд, эт не ваше дело, что мне выкладывать на своем канале, я его насильно смотреть не заставляю.
     
  13. начало темы.
    та мне чутьли не каждый день такое пишут, я уже привык.
    а, вот чего зацыпило то... это общественное место, тут можно.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    мужики, вы оба уважаемые и авторитетные, не цапайтесь...
     
    Securbond нравится это.
  15. так яже и говорю, начинай снимать свое, годное.
    тема для троллинга же, кто кого троллит? ))
     
  16. это в подавляющем большинстве те, кто сам вообще нечего сделать неспособен
     
  17. в чем это? я полностью согласен, видео уныло, спинеров и изоленты сильно не хватает.
    когда можно будет ваше увидеть?
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, помню в начале моего трудового пути, начальник лаборатории, в которую я тогда попал, очень даже с недовольством высказывался по поводу моего писательства на Си. :)

    Не понимаю, говорит (так строго...), зачем вы (имея в виду меня, и друга моего, с которым на работе и познокомились) фигней маетесь.

    Я тогда на Си, а друг на Форте, свои куски ПО написать любили :)
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Си это основы. Си всему голова.
    Но его надо реально знать и знать глубоко.

    Если ты не программист по жизни, то углубление в Си становится, все таки, схоластикой.

    Для одной поделки в месяц или два нужно выучить и понять слишком много.

    И, главное, надо постоянно тренироваться в языке. Но такое хобби далеко не у всех.
     
    Ujine нравится это.
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну это тоже относительно:)

    А начальник тогда удивлялся, это более 25 лет назад было, один (это я ) - пишет на Си с ассемблерными вставками, второй ( мой друг ) - на Форте с ассемблерными вставками, говорит, есть же прекрасный и понятный в отладке язык Ассемблера, что написали – то и в отладчике видим, а не то, что компилятор, а тем более интерпретатор, накрутит.

    И время выполнения известно и все понятно и ничего лишнего.

    Наша лаборатория тогда разработкой своей многозадачной ОС реального времени занимались, под нее сами Микрософт Си адаптировали, вся отладка осуществлялась в cамописаном оконном отладчике, на Ассемблере. Но, это, конечно в прошлом :)
    Уже 20 лет как не занимаюсь разработкой, вернее это перешло из работы в хобби.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2017