Esp32 и сухой контакт

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем titan83, 20 сен 2019.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что делать, если вдруг туда попадет сетевое напряжение? Или статика? Ведь это же бытовое оборудование. Оно должно быть защищено по максимуму.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    любыми, да не любыми. Термостаты для теплых полов есть на симисторах.
    Здесь очень важно понимать - данный разъем разрешает котлу работать в режиме отопления. Всё.

    Раз есть перемычка, значит сетевого напряжения нет? Логика, убивающая слона наповал.
     
    ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я и отправил читать свою тему. Очень жаль что вы там увидели лишь Lua.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот здесь прочитайте, там про код ничего нет: http://forum.amperka.ru/threads/Управление-отоплением-газовый-котел-esp8266.17028/#post-195467
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сухой контакт для Всего
    [​IMG]
     
    alp69 и Igor68 нравится это.
  6. titan83

    titan83 Нуб

    Поставить оптореле, не? Или 220В может пробить по лучику света?
     
  7. titan83

    titan83 Нуб

    Специально перечитал свои сообщения, так и не увидел, где же я писал "наверное", про сетевое напряжение. Не ткнете?

    Специально сходил поменял напряжения\токи. Итого: ток постоянный там около 100мкА, напряжения при разомкнутой перемычке между входами нет, относительно земли не мерял, ибо темно и побоялся щупами коротнуть что-нибудь. Ну и переменного напряжения там тоже нет.
    Заодно убедился, что котел останавливает тэны, после размыкания этой перемычки.
     
  8. titan83

    titan83 Нуб

    Вероятно, это термостаты для управления трехходовыми клапанами, работающими от 220В.
     
  9. titan83

    titan83 Нуб

    Всем гуру спасибо, чморнули меня слегка))) Но я не в обиде, лучше когда есть реакция, чем когда ее нет.
    Короче, заказал тут оптореле. На следующей недельке отпишусь что-почем-хоккей-с-мячом. Если не сожгу все в хлам своими проводочками 0,75мм2 на этот сухой контакт.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Бейтесь носом до крови, потом добавляйте лоб:

    Вы так и не прочитали ту ссылку, что я писал специально для вас.
    Адиос!
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    между входами и не будет)) Это же вход, а не выход.

    такого быть не может.

    Какие трехходовые клапана у электрического теплого пола??
     
  12. titan83

    titan83 Нуб

    Ну да. Я тоже подумал, что вряд ли будет разность потенциалов на одном и том же проводе, особенно через 2 см)))
    Мог ошибиться, тут не настаиваю.
    Ой, вай-вай, что такое "электрический теплы пол", вах? Это тот, где проводки заложены в плиту, а потом по ним бегут элетроны\ионы и нагревают их? У меня не такой, да. У меня вода бежит в стяжке, а вот вода бывает иногда слишком горячая для теплого пола (например, после газового котла), тогда и ставят упоминаемый вами термостат с управлением трехходовым клапаном. Но это не мой случай, электрокотел греет четко.

    Но это все уже офф, честно говоря))
     
  13. titan83

    titan83 Нуб

    Игорь, благодарю за участие. Хоть вы и остались огорчены моим поведением)) Но тему вашу я все же смотрел (и даже другие, о ужас)))
     
  14. a1000

    a1000 Гуру

    titan83, ставьте вопрос конкретно. Есть цепь постоянного/переменного тока. Напряжение столько-то вольт, ток столько-то ампер. Чем можно его коммутировать, при этом всё это должно управляться микроконтроллером? Вам посоветуют нужный девайс. А так - есть неизвестный котёл с таинственной платой управления в которой есть какая-то перемычка и надо коммутировать что-то протекающее по ней. С такими исходными данными, не обладая экстрасенсорными способностями, что-то посоветовать весьма трудно.
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это уже не термостат, а контроллер. Термостат - это реле, управляемое температурой. У реле всего два состояния - замкнуто и разомкнуто.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это просто предложение рассмотреть вариант.
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вы в курсе почему птицы, сидящихе на проводах ЛЭП, не гибнут от электротравмы?
     
  18. titan83

    titan83 Нуб

    В общем, ребята, шляпа. Я - лох помпейский.
    Проектировщики электроники котла Протерм - странные люди.
    Короче, на этом входе - 220В. Оптореле немножко прогрелось в теплых лучах переменного напряжения.
    За сим откланиваюсь, посыпая голову пеплом.
     
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Как романтично... :D
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Тот самый случай, когда слова "сухой контакт" должны особенно настораживать.
    Тогда вам нужен не этот ключик, а оптосимистор типа MOC30xy (x=2,4,5,8; y=1,2,3) или какая-нибудь мелкая твердотелка.