Esp32 devkit v4. подпалил плату. ремонт

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Hairy98, 28 фев 2022.

  1. Hairy98

    Hairy98 Нуб

    Добрый день! Не очень давно занимаюсь железками, поэтому, по неопытности вчера подпалил плату. Плата была подключена по USB к пк, а я писал прошивку. В тот момент заметил дымок и запах гари, быстро отсоединил от питания. Что именно произошло, так и не понял. От платы отходили 2 провода GND и 5V, возможно 5в коротнуло на плату, но это не суть. На плате вроде как выгорел диод (как я понял посредством гугла). В этой теме я ньюфаг, поэтому прошу помощи. Ниже прикладываю фото места сгоревшего элемента, который я уже успешно снял и выкинул. Что здесь было? Диод? Какой диод впаять на это место в замену? Стоит ли вообще пытаться, или контроллер скорее мертв чем жив? (После ЧП, до удаления элемента, после подключения USB на плате спокойно горел красный светодиод, но компьютером она не определялась. После удаления, питание по USB не идет совсем, что логично. При подключении к пинам 5v и GND источника питания, красный диод горит, плата не греется, вроде как работает.) 20220228_182024.jpg 20220228_182101.jpg
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну если работает, то как-бы и фиг с ним. Пусть дальше работает.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Видимо действительно коротнул 5В на землю. BAT760-7 - Это называется диод Шоттки. СтОит в пределах рубля. Поставить надо правильно - Отключаете все провода от платы, подключаете к УСБ. Подтыкаете диод пальцами наобУм. В какой полярности засвЕтится светодиод на плате, то положение диода - правильно. В другой - светить НЕ должно. Он служит для защиты УСБ порта компа от попадания внешнего напряжения. И он же подает питание от УСБ на плату. Паять такие детали надо уметь - одна пайка - 2 секунды. Учись студент !!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 мар 2022
  4. b707

    b707 Гуру

    более глупого вопроса трудно придумать...сначала сам снял и выкинул, а теперь спрашивает "А что тут было?"
    Неудивительно, что сжег. если сначала делаешь, а потом думаешь...
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну вообще - когда сгорит физически, там и смотреть-то не на что.