Fm радио на esp32

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем issaom, 23 июл 2021.

Метки:
  1. issaom

    issaom Гуру

    Просто FM радиоприемник с часами и погодой. Управляется 2 энкодерами.
    Схема Радио.jpg

    1626984467353..jpg

    1626984508299..jpg

    Кому интересны подробности сборки - фоточки хорошего качества есть тута
    Алгоритм настройки и инструкция по эксплуатации тута

    Код во вложении
     

    Вложения:

    samand587, Daniil, Airbus и ещё 1-му нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Удивило название статьи по ссылке. Не обращайте внимание на пастухов сферических коней в вакууме - они губят вокруг себя все живое.
     
    issaom нравится это.
  3. issaom

    issaom Гуру

    Я не обращаю ))) этого всего лишь современное SEO :D
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На распи надо было делать. ESP32, мягко говоря, явно не тянет. Да и к распи уже дисплей можно поинтереснее прикрутить. Погоду явно интереснее в цвете смотреть.
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    А чего не тянет? И у меня дорогой текстовый экран стоит с бАлшой диагональю, так что текст на нем с расстояния 3-4 метров легко читается.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нафига? Тут справляется даже Тини85 если без дисплея. С дисплеем любая ардуина. Там делов то всего по И2С данные гонять в сишку и на дисплей. И два Енкодера обрабатывать. Наоборот ESP32 избыточен. Вот давеча делал приемник на si4735 так это Тема! Ловит все! Ну и там принцип такой же. А так—отличная работа!
     
    issaom нравится это.
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    На Raspberry pi ,припаяв проводок куда надо, можно радиостанцию запустить. Особенно радостно услышать в день профилактических работ вместо скучного бубнежа новостных радиостанций и не менее тупых песен на всех остальных, озвучку бессмертных книг и песни столетней давности.
     
  8. samand587

    samand587 Нерд

    И далее полный ступор! Проверил все, попробовал поменять ESP, модуль радио исправен - радио не включается! Один раз радио у меня включилось. Попробовал настройки. Вроде все работает. Но после выключения не включается. Пробовал запускать тестовый скетч приведенный здесь https://zen.yandex.ru/media/esp32/modul-si4703-fm-tiuner-609034bbde56f009bc07f006 - все работает.
    Уважаемый автор! Все, кто повторял! Помогите советом!

    З.Ы. А так аппарат получается вот в таком виде.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 янв 2022
  9. samand587

    samand587 Нерд

    Гранаты не той системы! Модуль, который безуспешно пытался запустить, другой версии. Так как править под данный модуль скетч никто не будет жду от восточных друзей модуль. А там посмотрим!:)
     

    Вложения:

    Gyrpel нравится это.
  10. Gyrpel

    Gyrpel Нуб

    Если не сложно, отпишитесь как будет уже новый модуль.
     
  11. samand587

    samand587 Нерд

    Все таки заставил я радио включаться, выключаться, настраиваться и сохранять настройки. Но при настройке на станцию идет только шипение, петь не хочет. Хотя при заливке отсюда https://zen.yandex.ru/media/esp32/modul-si4703-fm-tiuner-609034bbde56f009bc07f006 все поет. Буду дальше разбираться.:oops:

    З.Ы. Модуль пока мучаю версии 2. От восточных друзей модуль пока задерживается.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2022
    issaom нравится это.
  12. Slon

    Slon Нерд

    Похоже разные библиотеки на радиомодуль. Текущая под твой модуль не подходит.
     
  13. samand587

    samand587 Нерд

    Веселится и ликует весь народ! :) Решил все проблемы! Все работает и поет! ;)
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Народ не сможет веселиться, пока не расскажите в чем проблема была ;-)
     
  15. samand587

    samand587 Нерд

    Вы автор- вам известны все подводные камни проекта! Куда уж мне "лентяям и неумехам" лезть со своими поучениями:cool:
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Мне как раз ничего не известно, потому-что у меня с первого раза все заработало, а вот почему у Вас не работало? Может кому-то другому будет полезна эта инфа. И я вроде не писал про "лентяям и неумехам".....
     
  17. samand587

    samand587 Нерд

    Вот такой аппарат в итоге у меня получился в коллекцию!:) Автору спасибо за скетч!
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
    issaom нравится это.
  18. samand587

    samand587 Нерд

    Как правильно подключить внешнюю антенну к данному модулю? При подключении как на картинке идут сильные помехи.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Screenshot_4.png
      Screenshot_4.png
      Размер файла:
      243 КБ
      Просмотров:
      1.287
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
  19. issaom

    issaom Гуру

    Надо читать доку и где то чего-то перерезать на плате. Это же типа наушниковый модуль - в качестве антенны тут должен провод от наушников работать..... Я у Вас фотографию стырю к себе на Дзен канал?
     
  20. samand587

    samand587 Нерд

    Про перерезать читал, но хлопотно это все! От наушников работает без помех, а вот на телескоп очень и очень скверно! По фотографии не возражаю.:)