HMI панель на Адроиде (KaScada)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Rovki, 19 май 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Может и СМС отправлять если это прописать в программе.
    Есть у вас сайт с подробным описанием как это все работает и с примерами?
     
  2. Rovki

    Rovki Гик

  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Это только с Овном работает или вообще с чем угодно?
     
  4. Rovki

    Rovki Гик

    Все что имеем modbus RTU ... .
     
  5. Rovki

    Rovki Гик

    Для работы по блютуз должен поддерживать профиль SPP.Какая у вас версия андроида ?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Я написал, что даже мой планшет не поддерживается, а ведь он один из самых распространенных. На телефоне посмотрел минут 5, но все мелко и пальцами в малипуськи попадать совсем не удобно.
     
  7. Rovki

    Rovki Гик

    А мне неудобно возить с собой на обьект ноутбук ,что бы внести изменения (добавить кнопку) в проект на панели .Как вариант ставите на ПК виртуальную машину под андроид и редактируете на ней .
    Что выдает планшет ,какие сообщения ,вы можете подробнее написать ,какая версия андроиода установлена .Включен ли у вас вайфай ,в момент запуска проекта .А то вы делаете громкие заявления ,а информации не даете ни какой .
     
    Последнее редактирование: 27 май 2016
  8. Rovki

    Rovki Гик

    В HMI KaScada pro(версия с активацией) реализовано управление по СМС - как прием СМС (битовых команд и значений регистров) ,так и отправка
    СМС (ранее реализован обмен по вайфай модбас ТСР). С целью повышения
    надежности управления разработан макрос SMS который обеспечивает
    формирование ответного СМС на принятую команду по СМС ,что очень
    актуально при удаленном управлении .Предполагаемый срок публикации 1.06.2016 .

     
    Последнее редактирование: 28 май 2016
  9. Rovki

    Rovki Гик

    Натурные испытания

     
    ИгорьК нравится это.
  10. Rovki

    Rovki Гик

    Новое видео ПОЛИВ

     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ну, как бы... Я не все понял. Темой интересуюсь потому как у меня тепличка появилась, и надо будет ее поливать.
    Screenshot.jpg
    Надо будет автоматом налить бочки, померить там температуру воды (ну просто так, не буду же я ее греть), померить температуру в тепличке (тоже просто так), посмотреть, что зашло солнце, и облить растения.
    Я приблизительно понимаю как запрограммировать МК на все это.
    И вот на кой шут мне для этого нужно СМС, а также смартфон, кроме как смотреть температуру и знать что все идет само по себе?
     
  12. Rovki

    Rovki Гик

    Так всегда в жизни одному нужно одно (например смс) ,а другому вообще ни чего не нужно .Тут как говорится на вкус и цвет ...Теперь по существу -
    1.Автономное управление очень хорошо ,сам всегда за это .Для чего нужна HMI панель ,правильно- для визуального контроля ,хоть изредко . выращивание овощей это хоть и не сложная ,но все же технология .Кроме того сама конструкция теплицы накладывает определенные действия в алгоритме управления .Иными словами в процессе выращивания необходимо менять некоторые уставки ,коэффициенты .А что бы их менять осознано ,нужно наблюдать за поведением системы -все это позволяет HMI панель .
    2.Контроль работоспособности как самого контроллера ,так и установленных параметров через удаленное управление по СМС нужно именно для этого ,особенно когда постоянно не проживаете или отсутствуете долгое время ,а то может электричества нет и обогрев или охлаждение ,да и полив не включите .Тогда или сами гоните на дачу или просите соседей спасти урожай .Тем более Полив это только часть проекта ,а есть еще охрана итд.
    Полив это лишь пример возможностей ,если хотите демонстрация приложения .Да есть за 10тр GSM оповещатели .Посылают СМС когда ,например температура на даче становится ниже критической и нужно ехать на дачу добавить мощность газового котла ,а если это электро котел то можно и удаленно добавить временно мощности ,но это уже на Каскаде....итд.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь речь не столько о Вашем проекте, сколько о логике... Ох уж это удаленное включение выключателей через Интернет и СМС. Считается что это и есть чудо техники: включаю лампочку в туалете за 5000 км. с острова Мадагаскар через смартфон.
    Интернет и СМС для оповещения и изменения режимов работы, а не для управления.
    "Управление поливом по СМС" - душа не принимает. И "управление поливом со смартфона" - тоже. Может как-то по-другому можно назвать?
     
  14. Rovki

    Rovki Гик

    Главное мы с вами одинаково понимаем о лампочках :).У меня в проекте полива СМС не один канал управления ,а есть еще и ручное управление и по часам и по датчику влажности ...А назвать можно было и по другому ,но есть действительность и поиск по ключевым словам :(.Не у всех же есть датчики влажности почвы ,вы настроили полив по времени ,например 18-00 ,30мин. При этом неделю было солнечно и ясно ,а потом неделю или две пасмурно и дождь ,именно тогда ,когда вы уехали на море.Ну зачем вам лить воду 30мин ,когда и 10мин. хватит ...Вот мы и можем подкорректировать параметры для оптимизации полива и расхода воды ...
    Редактировать режимы - это тоже управление ...:rolleyes:
     
  15. Rovki

    Rovki Гик

    Перечень компонентов Каскады компоненты.jpg
     
  16. Rovki

    Rovki Гик

    Решили по вайфай реализовать еще один режим работы ModBus RTU over TCP
     
  17. Rovki

    Rovki Гик

    Теперь и по проводам можно работать между ПР,ПЛК,Ардуино и планшетом с Каскадой

     
  18. yul-i-an

    yul-i-an Гик

    Интересная задумка, но у меня вот какой вопрос (задавал тут). Если Вы так хорошо разбираетесь в программирование под Android не могли бы Вы подсобить. Задумка такая некое (пока не существующее) приложение под Android парсит входящие данные (с блютус, вифи или кабеля от ардуино) по маске заданной пользователем и передает их на народный мониторинг, по пути можно и HMI с эти данными отобразить ну и обратно на ардуино по заданной маске передать от контроллов.
    Может не ясно выразился, извеняйте. В итоге получим удобное и дешовое устройство ввода вывода (как Вы в первом посте писали) + доступ к данным и устройству онлайн через народный мониторинг и никаких GSM шилдов и т.п.
     
  19. Rovki

    Rovki Гик

    Честно скажу -мало понял ,не понимаю жаргонов и сленгов.Что нужно то ?
     
  20. yul-i-an

    yul-i-an Гик

    Есть допустим терморегулятор, он шлет по блютус на Андроид строку вида Temp23;Ustavka25;Power32 (чтобы формат можно было задать индивидуально имя значение разделитель или другой. Приложение на андройде должно распознать эти данные и привязать их значения к индикаторам на интерфейсе и отправить при помощи GET, POST или иного другово способа на народный мониторинг.
    Допустим у контроллов есть имена и диапазоны min/max (как пример контролл отображающий температуру с именем Temp и диапазоном -40 - 40С на него выводим значение 23 из принятой строки).
    Можно и без визуализации данных просто как ретранслятор (принимаем данные, формируем запрос из полученных данных на передачу в народный монитор) , а в качестве визуализации использовать их виджеты.

    С сайта народного мониторинга.
    Два датчика реалтайм:
    #1D-43-CB-B1-27-0C
    #T1#1.94
    #H1#64
    #P1#730.56
    ## Формат пакета данных:
    #MAC[#NAME][#LAT][#LNG][#ELE]\n
    #mac1#value1[#time1][#name1]\n
    ...
    #macN#valueN[#timeN][#nameN]\n
    ##



    Вот их формат передачи HTTP POST на PHP с URL

    PHP:
    $data = array('ID'=>'1D-43-CB-B1-27-0C', 'T1'=>1.94, 'H1'=>64, 'P1'=>730.56);
    $ch = curl_init("http://narodmon.ru/post");
    curl_setopt($ch, CURLOPT_POST, true);
    curl_setopt($ch, CURLOPT_TIMEOUT, 5);
    curl_setopt($ch, CURLOPT_RETURNTRANSFER, 1);
    curl_setopt($ch, CURLOPT_POSTFIELDS, http_build_query($data));
    $reply = curl_exec($ch);
    curl_close($ch);
    TCP на PHP
    Код (C++):
    $fp = @fsockopen("tcp://narodmon.ru", 8283, $errno, $errstr);
    if(!$fp) exit("ERROR(".$errno."): ".$errstr);
    fwrite($fp, "#1D-43-CB-B1-27-0C\n#T1#1.94\n#H1#64\n#P1#730.56\n##");
    fclose($fp);
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016