IR дальномер Sharp

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sand, 20 апр 2013.

  1. Sand

    Sand Нерд

    Добрый вечер!
    Приобрел в амперке 2 инфракрасных дальномера, вот таких http://amperka.ru/collection/sensors/product/infrared-range-meter-80
    Один из них постоянно показывал значения 200 с небольшим и значение это не менялось, оказалось, что в коннекторе, где кабель подключается к датчику, были перепутаны +V и Gnd местами. Датчик очень сильно нагрелся. Отключил питалово, поменял провода в соответствии с даташитом. Теперь показывает значение, очень близкое по величине к другому сенсору, но при изменении расстояния значение не меняется. Сгорел передатчик? Самому реально починить?
    PS: У девайсов от DFRobot всегда какие нибудь приколы, у меня много штуковин от них и у всех то разъемы криво припаяны то еще что :)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да похоже что все... нечего там чинить... Хоть там на блок-схеме и стоит voltage regulator прямо на входе, от переполюсовки оный не защищает.
     
  3. Sand

    Sand Нерд

    Жлобы Sharp, не могли там диодов натыкать....
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, супрессор + PTC термистор пожалели на здоровое питание.
    Все есть результат попыток удешевить продукт.
     
  5. Sand

    Sand Нерд

    Собственно проблема такая не только у меня:
    The JST cable shipped with this sensor was wired wrong for use with the MEGA Sensor Shield V2.3 in the same kit. I needed to swap the black and red cables for it to work.
    Только ему, видимо, повезло =)
    Отсюда, из раздела Review