LCD + 12V двигатель

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Foxbow, 20 авг 2018.

  1. Foxbow

    Foxbow Нерд

    Делаю приблуду для подачи удобрений в аквариум.
    В комплекте LCD Keypad Shield, MassDuino UNO R3 (MD-328D), модуль DS1302 и два перистальтических насоса с Ali (https://ru.aliexpress.com/item/High...858.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ede57AZc).

    Движки подключены по схеме описанной в данной статье (https://ergoz.ru/arduino-n-channel-mosfet-upravlyaem-vyisokim-napryazheniem/), резисторы на 10К, диоды.

    На питание подаю 12V, которые идут на движки, а через понижающий DC-DC 9V на вход дуне.

    Проблема в следующем, если движки без питания - то все работает как надо (только без движков), если дать на них питание - через несколько их запусков система начинает сходить с ума:
    1. Сбивается время на DS1302
    2. LCD начинает показывать "мусор" и жить своей жизнью
    3. Система перестает реагировать совсем.

    Из мыслей - отказаться от MOSFET и включать движки через реле, но не уверен, что это решит проблему?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Реле только ухудшат ситуацию.
    1. Движок коллекторный? Диодом и конденсатором отфильтрован?
    2. Дополнительно поставь фильтрующие конденсаторы (электролитический 470 мкФ х 16В + керамический 0,047 мкФ параллельно) на вход питания Arduino и на питание LCD.
    3. Попробуй другой блок питания, по признакам этот или тупо не тянет, или у него высокие пульсации.
     
    Foxbow нравится это.
  3. Foxbow

    Foxbow Нерд

    >>1. Движок коллекторный? Диодом и конденсатором отфильтрован?
    Вероятно коллекторный, подключен как описано в статье, ссылку на которую я дал в начале топика

    2>> Блок питания использован от роутера TP-Link, дополнительно понижаю напряжение до 9V с помощью DC-DC (https://ru.aliexpress.com/item/OOTD...921.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.b3ab33ed5UGTGN)

    3>>Попробуй другой блок питания, по признакам этот или тупо не тянет, или у него высокие пульсации.
    Попробовал вчера другой блок питания от светодиодной ленты, на 12V 5А, еле успел вырубить, сперва дуня нагрелась, аж до вони, потом, когда снова везде все измерил и включил повторно, греться перестала, но после первого-же включения двигателя уходила в несознанку.

    Думаю вариант вообще для двигателей использовать отдельный блок питания.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Земли только объединить незабуть.
     
    Foxbow нравится это.
  5. Foxbow

    Foxbow Нерд

    А если я объединю земли не будут - те же яйца только в профиль?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В дуне колхозная разводка и для управления чем-то искрящим не предназанчена. На мотор конденсатор, дуню питать через LC фильтр. Дешевое ДС/ДС не самое лучшее решение.
     
    Foxbow нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можешь не объединять. Но тогда и работать не будет.
     
  8. Foxbow

    Foxbow Нерд

    Пока план такой, плюс от мощного (5А) блока питания напрямую идет на двигатель, земля коротится на землю ардуино. Движки по прежнему управляются через мосфет.
    Если не поможет, то землю отделю и на движки буду замыкать через реле.
     
  9. Foxbow

    Foxbow Нерд

    А какой конденсатор и как крепить на мотор? параллельно двигателю или от каждого контакта на корпус. И как посчитать емкости?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  11. Foxbow

    Foxbow Нерд

    Спасибо, но в той теме есть только одно слово "конденсатор" и звучало оно в вопросе. Или это про объединение земли разных источников DC? Так этот момент у меня не вызывал вопросов.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Любой доступный MKP.
     
  13. Foxbow

    Foxbow Нерд

    Запитал раздельно движки и ардуино, общая только земля - ничего не изменилось, те же глюки.

    Предположу, что скачки возникают не в момент запуска двигателя, а во время работы-остановки.

    Диод стоит, который по идее должен разрядить обмотку двигателя. Осталось напаять любую пленочную емкость параллельно диоду.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    уже давно бы нарисовали схему вашего устройства и выложили отформатированный код....
     
  15. Foxbow

    Foxbow Нерд

    Данивапрос

    [​IMG]


    Код (C++):
    pinMode(PUMP_MACRO, OUTPUT);
    digitalWrite(PUMP_MACRO, HIGH);
    delay(2000);
    digitalWrite(PUMP_MACRO, LOW);
     
  16. Foxbow

    Foxbow Нерд

    LCD шилд сдох не вынеся емкости в 100 мФ, припаянной параллельно диоду.
    Всем спасибо, перерыв.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем так много?
     
  18. Foxbow

    Foxbow Нерд

    ...
    При всем уважении, ответы в этой теме достойны героических партизан, партизаны форума снова победили.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А где купить mkp емкостью 100 мФ?
     
  20. Foxbow

    Foxbow Нерд

    конкретно MKP нашел максимум на 10мФ, а у меня, по совету продавана магазина радиодеталей - электролиты по 10 рублей.

    Так что же угробило мне LCD - тип конденсатора или емкость или я его не там припаял? (я понимаю, что мой LCD угробила сила моего интеллекта, но все же)