Nextion + arduino mega2560

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Aleks666, 6 окт 2018.

  1. timon

    timon Гик

    И не надо пробовать. Надо просто понять весьма простую вещь - как работает связь через COM-порт.

    В HMI экрана создается кнопка с кодом события если на эту кнопку нажали. Этот код пишется в панели Event для этой кнопки. Например PRINTH DE AD.

    После того как вы нажали кнопку - экран отправил в СОМ-порт два байта - DE и AD и на этом он свою работу выполнил.

    Ваша задача - словить эти данные из СОМ-порта и обработать их согласно своим соображениям...

    Я ооочень рекомендую вам подойти к процессу итеративно. То что вы делаете сейчас - не правильно. Бездумным копипастом чужого кода проект не создать, и вы тут в этом не самый хитрый "первопроходец" )) Я, например сознательно удалил из своего примера строку
    data = "";
    Смысл которой заключается в том, что бы очистить буфер принятых символов после того как мы этот буфер отработали. Хотелось бы что бы было понимание того, что вам тут пишут, а не бездумное сшивание франкенштейна из кусков натыренного где попало кода.
    Если не понимаете как работают базовые инструменты - работайте итерациями: запустите обмен данными между контроллером и экраном (это отдельный проект и отдельный скетч). Потратите на это пару-тройку дней. Простой обмен - нажали на экран, обработали на контроллере, отправили на экран результат. У вас появится понимание как это работает и самое главное - экран вам больше не будет мешать в вашей работе. А затем уже вторая итерация - работа с данными датчиков, где уже нет вопросов по экрану.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
  2. b707

    b707 Гуру

    в той библиотеке, что вы используете - есть папка examples. в ней есть пример работы с кнопкой - ToggleButton.ino.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    имхо, не будет этого. Не дано это ему. Он же гордится тем, что уже много лет не читает книг.
    Вот смотрите - он вообще не слушает обьяснений, как и что устроено и как надо решать проблему. Вместо этого вновь и вновь продолжает канючить - "если кто с этим работал... дайте несколько готовых строк кода"

    И как итог - совершенно закономерно, что человек топчется на месте три недели, хотя мог бы разобраться с вопросом за один вечер... Видимо привычка использовать собственные мозги полностью утрачена...
     
  4. timon

    timon Гик

    Я вот дал полностью готовый код для скетча для работы с любыми nextion дисплеями, за исключением чистки буфера (да и ту строку потом добавил). То есть вообще все что нужно для работы. Эт не трудно ctrl+c / ctrl+v на форум. Жаль то что Svorog вообще вникать не желает, что ему пишут и обижается на слова реальной помощи. Все же гений придумал ардуинку ))) гений! ))
     
  5. Svorog

    Svorog Нерд

    как бабульки на за валенке, честно слово! ))