Nodemcu lua отправка данных по https

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем obuhanoe, 6 июл 2022.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все! Это, то что выше, - работает!

    upload_2022-7-7_13-32-57.png

    В общем, ESP32, прошивка выше, код выше, видимо я ошибался в идентификаторе.
    Пользуйтесь. Если нужна прошивка ESP32 с определенными модулями, я скомпилирую.


    !!!! Метод: http.POST
     
  2. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Игорь, спасибо большое у меня тоже получилось - сообщение доставилось.
    Пару вопросов хотел бы уточнить:
    1. установив Вашу прошивку (pyflasher) - при запуске не увидел какие в ней модули имеются, Вы с каким модулями заказали прошивку?
    2. Правильно ли я понял, так esp32 - dev, то по умолчанию включен режим debug? По мне так слишком много лишней информации выдается
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не помню. Какие нужны - скомпилирую.

    В последней выложенной мной прошивке дебаг отключен. Ничего лишнего, кроме ошибок.
    Загрузка:
    upload_2022-7-7_14-23-28.png
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
  4. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Т.е. Вы не заказываете на сайте nodemcu-build.com, а сами компилируете прошивки?

    Расскажите об этом, если не сложно.
    Спасибо.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не сложно - длинно. Пошаговую инструкцию не напишу. Лишь в общих чертах.

    1. На виндовой машине устанавливается wsl2. Если есть Линукс в любом исполнении, то пропускаем.

    2. По ссылке информация: https://nodemcu.readthedocs.io/en/dev-esp32/build/#linux-build-environment

    Но там будет ряд подводных камней, в т.ч. борьба с требуемым Питоном2, который уже на машины не выдается. То есть, придется внимательно читать ошибки и действовать по обстоятельствам.

    Компиляция на машине дает возможность убрать все информационные сообщения, быстро получать прошивку, но попотеть придется. Я делал это на трех машинах, но до сих пор не возьмусь за пошаговую инструкцию.

    Недостатки: безумное меню на изменение прошивки, с которым придется разбираться.
    upload_2022-7-7_14-48-25.png

    Скомпилированная прошивка dev-esp32-idf4, та, что сейчас наиболее актуальна, отказывается загружать файлы и я не знаю как это побороть. Но выложена выше dev-esp32, более старая, рабочая.

    Компилировать можно любую ветку, ясный пень.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
    obuhanoe нравится это.
  6. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Игорь, тогда напоследок - какие модули включены в прошивку target для esp32.

    Спасибо.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2022-7-7_14-50-33.png
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если нужно еще что-то, давайте сейчас добавлю. Пока WSL загружен и конфигуратор открыт.
     
  9. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Вроде все есть, не вижу только SNTP.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  11. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    Благодарю
     
  12. serg3295

    serg3295 Гик

    Для загрузки файлов в dev-esp32-idf4 через ESPlorer необходимо пересобрать свежую версию есплорера из исходника, так как он уже будет содержать коммит от pjsg Philip Gladstone с исправлением этой ошибки.
    Обсуждение проблемы начиная отсюда https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware/issues/3397#issuecomment-948391792
    Из новой пересобранной версии есплорера файлы начинают грузиться. Однако, начинают появляться другие неприятности.
    1. Размер файла на диске показывается равным 0 байт, хотя файл записан нормально и имеет нужный размер (можно проверить через FS Info)
    2. В интерфейсе есплорера появляется большое пустое серое поле, которое крадёт половину окошка вывода. Как это победить я не знаю.
    Кроме того, я пользуюсь для загрузки не есплорером, а nodemcu-tool. А эта программа пишет, что всё удачно загрузила и без ошибок, хотя файл не записывается на диск ESP.

    Так что переходить на ветку idf4, возможно, пока рановато.
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Фигасе заход. Я последний раз компилировал idf4 где-то полгода или около того. Все было норм.
    Тут компилирую с описанными последствиями - ну, думаю, в меню что-то зацепил не то, надо поискать. А оно вон как...
     
  14. serg3295

    serg3295 Гик

    Я для проверки собрал прошивку с коммита от Oct 06 2021
    32f66e3db50e8923a39a648fa4114da2a5c3235d Attempt to address IDF certificate issue
    В этой точке еще все работает как раньше. Файлы грузятся из старого есплорера и из nodemcu-tool.
    А вот в прошивке на следующем коммите от Oct 20 2021
    a2ba49e36ba120466a6f3e64e7602b7a5390de2d Switch to IDF-provided VFS and standard `io` module
    уже так не получается. Только новый есплорер и непонятно что делать с nodemcu-tool.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Более непонятная вещь, как они сами с этим живут :)
     
    serg3295 нравится это.
  16. serg3295

    serg3295 Гик

    Некоторые, например, вот так: :)
     
    ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    To @serg3295, кстати, Вы о двойном вызове функции ошибки при сбое mqtt соединения знали?
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    @ser
    Я пользуюсь вашей замечательной инструкцией по настройке VS Code с одновременной работой в ESPlorer. Конечно немного ошалел от происходящего, но, как обычно, "нужно скорее", поэтому сразу переходил на dev32, и ситуацию не вникал :)
     
    serg3295 нравится это.
  19. serg3295

    serg3295 Гик

    Нет, не знал. У меня иногда зависал модуль по Wi-Fi (исчезал из роутера, хотя визуально работал, моргал светодиодом), но это было только одно устройство и я грешил на свой код. Я прочитал ваше сообщение на эту тему, но пока что не изучал этот вопрос подробнее. Обязательно посмотрю у себя в коде на предмет исправления.
    Спасибо за выловленный глюк :)
     
  20. serg3295

    serg3295 Гик

    А расширение sumneko с моими аннотациями используете?
     
    ИгорьК нравится это.