Raspberry pi 3 B+, Iskra Neo и 3D принтер [Решено]

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Ralex, 28 мар 2019.

  1. Ralex

    Ralex Нерд

    Здравствуйте!

    Есть rpi с установленным octoprint и подключенные к ней по usb 3D принтер Anycubic 4MAX и Iskra Neo. К искре подключена адресная светодиодная лента (gbr, 4 сегмента по 3 светодиода) и lcd 20x4 экран мэлт (простой, без I2C). По отдельности всё работает как надо, но если к raspberry подключить и принтер, и искру, светодиодка начинает гореть тускло и менять рандомно цвета. Если же отключить принтер, всё работает без нареканий. Искра и лента питаются от 12в 3А блока питания для светодиодных лент. В ходе измерений было выяснено, что потребление принтера от usb raspberry составляет 0 миллиампер. Принтер построен на базе atmega 2560, плата практически аналогична arduino mega. Пожалуйста, помогите найти решение со светодиодной лентой. Она используется для индикации состояния принтера и прогресса печати. Также к распберри подключена picamera v2.1. Порты переключать пробовал - не помогает.

    Заранее спасибо.
     
  2. Где схема?
     
  3. Ralex

    Ralex Нерд

    А нужно? Там просто DIN ленты напрямую к 6 пину ардуины, лента к блоку питания, экран по схеме с сайта амперки, ардуина к распберри через usb + питание от блока через barrel jack, принтер тоже по usb. Ничего необычного нет, когда arduino к компу по юсб всё норм, а если юсб к распберри то всё, начинается магия
     
  4. Ralex

    Ralex Нерд

    Всем спасибо! Проблема решилась, просто провод управления лентой был передавлен крышкой принтера, какую связь это имеет с распберри я не знаю, видимо у распберри на юсб меньше мощности.