Raspberry pi 3

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Bruderschaft, 19 апр 2023.

Метки:
  1. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    Всем привет. Очень прошу у вас помощи в одном вопросе. Я совсем не электронщик и не программист). Но есть проблема, которая связана с темой Raspberry pi 3.

    Есть около 50 устройств, которые проигрывают музыку в магазинах. Музыка находится на свервере и раз в неделю происходит обновление списка треков. Проблема в том, что из 50 устройств автоматическое обновление получают около 6. В чем проблема - не понятно.

    И главная проблема, каким способом можно сделать так, чтобы устройства обновлялись по плану, и каким способом можно удаленно подключаться к устройствам, то есть видеть их все сразу, как компьютеры в сети (в работе они - не в работе / подключены к серверу - не подключены). Чтобы можно было в любой момент обновить список/софт, в общем провести необходимые манипуляции.

    Очень прошу у вас помощи, так как я в этом совсем нулевый, но случилось так что был вовлечен в данную тему.. Спасибо за внимание.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для анализа состояния сетевых устройств придумали протокол SNMP, а также кучу программ с поддержкой этого протокола. Самая популярная из них - zabbix.
     
  3. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    Спасибо :)
     
  4. fps

    fps Нерд

    – Наверное, вы программист? - спросил человек на воздушном шаре.
    – А как вы догадались? – удивился второй человек.
    – Вы дали мне абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ, и я не знаю, что мне делать с этими данными.
     
  5. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    Само собой после этого появилось еще больше вопросов, благо добрый человек задал мне курс в правильном направлении))
     
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Bruderschaft, вопросы. Raspberry pi в одной сети/VPN, интернет проводной или 3G/4G с лимитом трафика? Магазины в одном часовом поясе? Raspberry pi безмониторные только для музыки? Как сейчас происходит обновление списка треков, копируются файлы на каждую машину или плейлисты M3U? Какой программой воспроизводится музыка?
    Zabbix полезная программа, но шаблоны под вашу задачу придется писать самому.
    Как вариант, рассмотрите радиовещание с сервера (например, программой Icecast). Плюсом можно делать объявления во всех магазинах или гимн корпоративный синхронно петь.
     
    arkadyf нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Улыбнуло :)
    А зачем тогда беретесь за это безнадежное дело? Вы бы пошли к дантисту который ни разу не врач и у которого Вы первый пациент? Полетели бы с Пилотом который первый раз в небе а до этого только на самокате по двору? Вот Паровозз этот раз промолчал (видимо устал на Вахте)а так он обычно дает дельный совет—поступить в специализированый ВУЗ (ЛЭТИ , МИРЭА , итд) отучиться там пять лет но не как все а по честному, закончить с отличием и только потом браться за какое то дело за которое платят деньги.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2023
    DetSimen и arkadyf нравится это.
  8. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    На данный момент все устройства между собой не связаны, каждое отдельно подключается к серверу. Но часто бывают проблемы, из-за того что устройства у клиентов подключены к свитч (по какой-то причине не находит устройство в сети). И другу приходится заходить в тим вивер, подключаться к компу из сети магазина и проверять если устройство в сети. Приходится искать устройство в сети и если его нет, то на компьютер скачивается ip-scaner и пробивается IP устройства, если есть в списке. Если аппарат находит, то открывается терминал с правами администратора и делается пушь апдейт. Проблема в основном, когда устройство подключено к свитч. И если есть проблемы, то клиенту приходится подключить напрямую к рутеру и это обычно помогает. В идеале должно копироваться каждое изменение на сервере, если проблем с подключением к серверу нет (плей листы и так далее). Но если ничего не получается то приходится высылать флешку с апдейтом. На данный момент музыка вопсроизводится посреством Musicbox.local. К сожалению радиовещание с сервера не подходит, так как там нужны новые лицензии и это другие дебри. Проблема в том, что временами нужна и автономная работа (если пропадет инет) и на это время как раз выручает автономное воспроизведение. Потому и приходится искать какие-то решения. Если кто-то может чем-то помочь, то всегда можно связаться и все обсудить, друг даже и заплатить готов за что-то дельное в том, как организовать работу устройств бесперебойно.
     
  9. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    Бывало что и практиканты ковырялись в зубе :D. У меня друг в это ввязался в Германии, купил готовый стартап (авантюрист), но сам ничего не понимает в технике, поэтому попросил меня поискать информацию какую-то (хотяб знаю где искать) и уже начал ему помогать, так как он даже не знает что искать. Но тема сама по себе интересная и нравится творческая сторона проэкта, плюс уже приносит какой-то доход. Но это все так криво работает, можно сказать на коленке. И вот нужно хотябы понять как это возможно реализовать. А исполнение всегда можно доверить людям, кто в этом силен. Поэтому что мешает обратиться к таким людям). Тут больше главное понять каким образом это можно реализовать. Чтобы все работало нормально и всегда можно было дистанционно подключиться к устройству, без всяких тим-вьюеров и так далее. А просто видеть список устройств через интерфейс, без этих танцев с бубном.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какая Прелесть! Это не Ваш друг случаем?
    [​IMG]
     
  11. Bott

    Bott Гик

    [​IMG]
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в мире GNU Linux рулит SSH. У виндовозов даже и рядом ничего похожего нет.
     
  13. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    Ахах, ну до великого Мавроди еще далеко. На самом деле для этой темы есть ресурсы (финансовые), проблема найти нужного человека, который готов за это взяться. Главное что у людей есть интерес к этому, так как данный хромающий сервис уже обслуживает целую сеть магазинов одежды (известный в Германии бренд), хоть и работает с горем пополам..
     
  14. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    И почему же? Люди много чего в наше время начинают, не имея специализированных знаний. Чисто на энтузиазме. В этом мире просто невозможно все знать. Каждый силен в какой-то своей сфере. Всегда можно обратиться к знающим людям за советом, помощью. В конечном итоге каждый делает что умеет и всем хорошо.
     
  15. Bruderschaft

    Bruderschaft Нуб

    Еще раз спасибо за ответ. Как раз предыдущий провайдер данной услуги так и работал. Поэтому и мы сейчас пытаемся найти способ наладить похожий процесс. Проблема в том, что по нашим наблюдениям очень мало людей в теме Linux. Если у вас есть желание и возможность связаться и обсудить данный вопрос, так же были бы очень благодарны за любую помощь (естественно не за бесплатно).