RC фильтр для аналогового входа

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Yerabdi, 4 ноя 2017.

  1. dizzel

    dizzel Нуб

    А что там непонятного? Все ясно. У каждой кнопки свой резюк. Одним своим контактом они соединены между собой. Далее подсоединяются через резистор 4,7ком на 5в. Вот и вся хитрость.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да мне вообще пофигу. Не нужен ответ - так и скажи.
     
  3. dizzel

    dizzel Нуб

    Ну раз пофигу - идите мимо.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дребезг и есть. Ну или дурина слишком быстро запускает ADC после переключения канала.
    Входная емкость у УВХ - 22 пФ. По сравнению с дребезгом кнопки или переключением канала, с такими номиналами резисторов входной потенциал устаканивается мгновенно.
     
    akl нравится это.
  5. dizzel

    dizzel Нуб

    Вас понял. Спасибо. Буду думать над программным решением проблемы.
     
  6. asam

    asam Гик

    И в каком документе сказано, что не допустимо?


    "Очень медленно" это сколько именнно ? И где про то написано?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В том-то и дело, что нигде. Даташит говорит только про необходимую паузу в 10 мс после включения аналоговой части. Я на 4 кГц переключал три канала и снимал показания - шла туфта. Ставишь паузу 10 мс - всё нормально. Плюнул и решил, что старые AVR для такой оперативной работы не годятся. Attiny817 на 70 кГц переключает всё в момент.

    У нас только один документ, который содержит достоверную информацию - даташит. На частотах выше 200кГц достоверны 8 бит.

    В дурине нет функций, которые бы работали с АЦП в режиме 8 бит. Поэтому либо писать свою функцию для работы с АЦП (а там всего две строчки), либо не поднимаемся выше 200 кГц.
     
  8. dizzel

    dizzel Нуб

    Сделал фильтр на основе вашей идеи и пока все хорошо. По крайней мере вероятность ошибки сведена к минимуму.
     
    issaom нравится это.