Sim-800 email кириллицей

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем r0c, 16 янв 2022.

  1. r0c

    r0c Гик

    Добрый день. Подскажите, отправить содержимое письма на русском языке?
    командой AT+SMTPCS= задавал модему кодировку Win-1251 , UTF-8, KOI-8R, но в ответ только иероглифы приходят на почту. На английском языке все работатет отлично.
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Просто не получится. Прийдётся разобраться с PDU форматом. А его, видимо, разрабатывали конченые изврещенцы.
     
  3. a1000

    a1000 Гуру

    Извините, не внимательно прочилал. Думал говорим об СМС. Про имейл не скажу, не сталкивался.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    модему не надо никаких кодировок задавать, главное чтобы была указана верная кодировка в самом письме
     
  5. r0c

    r0c Гик

    подразумеваю, что как то можно задать. Если командой модему сменить кодировку, то английские буквы превращвются в кракозябры. Значит текст письма на русском языке нужно сформировать служебными символами из стандартной таблицы символов. Только вот не могу сообразить - как?
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так это не просто модем.
    SIM800 занимается подготовкой пакетов и отправкой e-mail по SMTP протоколу.
    А текст ( body ) ему передается через AT команду, так же как subj, адреса получателей, attachment и т.п.
    Я не пробовал с текстом на русском, поэтому не подскажу.

    А так вот список AT команд связанных с e-mail:
    upload_2022-1-17_14-2-17.png
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А символы в модем в какой кодировке прилетают? Сейчас практически все ПО по умолчанию работает с кодировкой UTF16.
     
  8. r0c

    r0c Гик

    А вот не знаю. Как определить?