SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. Pashekka

    Pashekka Нуб

  2. Monik

    Monik Нуб

  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Народ, а то что модем греется во время работы это нормально? Не обжигает палец, но довольно теплый, градусов наверное 50. У меня два таких и оба греются.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Вроде бы работал уже, но вот опять перезагрузка постоянная, не могу понять в чем дело. Ножка BOOT притянута к земле через 10КОм, питание от лабораторного блока на 5А. Что еще ему надо?
    Код (C++):
    +PBREADY

    MODEM:STARTUP

    +PBREADY

    MODEM:STARTUP

    MODEM:STARTUP

    +PBREADY

    MODEM:STARTUP

    +PBREADY

    MODEM:STARTUP

    +PBREADY

    MODEM:STARTUP
     
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Такс, разобрался. Питания ему не хватает. Выкрутил одному модулю 5,5V и он заработал стабильно, второму пришлось аж до 6V поднимать.

    А вот стабильности приема как не было как и нет. То цепляется с оператором, то нет. Ничего не меняется в настройках, только связь случайным образом. (
     
  6. Mordovorod

    Mordovorod Нуб

    Доброго времени суток. Подскажите что не то. Подключил к терминалу через uart без конца приходят иероглифы на команды не отвечает. питание 5в 2а.
     

    Вложения:

  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Скорость подберите, у меня например 19200.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Такс, очередной раунд борьбы с этим монстром, кажется, в мою пользу. Сделал более обширную программку для работы с этим исчадием и вот таковы ее основные функции:
    - прием СМС сообщений с определением свой-чужой и выполнением прописанной команды (их может быть великое множество),
    - оповещение о приеме задания в работу (отключаемо),
    - реакция на голосовой вызов с определением свой-чужой (удобно повесить одну частую функцию - бесплатно),
    - оповещение о приеме голосового вызова (отключаемо),

    Сервисные функции:
    - определение наличия связи с сетью,
    - периодическое попинывание чипа на предмет его работы, если реакции заданное время нет - резетим чип и программу тоже (вачдог),
    - при самовольном перезапуске чипа синхронно перезапускаем программу.

    Легко допилить под себя. Например, сейчас она не шлет СМС по своей инициативе, а только в ответ на запрос от хозяина. Добавить такую функцию легко и просто. Ну тому подобные доработки.

    Выложу чуть попозже, сперва погоняю несколько дней и ночей.
     
  9. gremromchello

    gremromchello Нуб

    Привет, всем. Стал обладателем этого же модуля. Покупал здесь.
    Возможно кому-то пригодится мой опыт:
    Собрал(спаял). Связку с Ардуино собрал на макетке.
    Подключение следующее: "BOOT" и "GND" модуля закоротил между собой и на них подал "-" с блока питания 5v 2.5А, на пин "5V" модуля подал +5V c блока, TX и RX соединил с цифровыми пинами 7,8(так было вбито в скетче). Второй пин модуля "GND c точкой" соединил с GND Ардуино. Питание Ардуино от USB компа.
    В итоге при подключении определилась скорость модуля 9600. И в IDE Монитор порта стали приходить результаты работы AT-команд. НО модуль ни в какую не хотел цеплять сеть(симка от МТС). в консоль выдавало

    MODEM:STARTUP
    +PBREADY

    AT опроса модуля отрабатывали но сеть не ловил.

    и так постоянно через каждые 15-20 сек.

    На плате модуля диод(понижающий) установлен - вообще заранее скажу, что плата собрана лишь только из элементов из набора которые прислал продавец. Ничего дополнительно НЕ ставил(резисторы, кондеры и т.п.)

    Начал копать форумы предлагалось использовать блок с настоящими 2А для модуля. Нашел блок от чего-то 5V c 2,5А результат тот-же, потом блок от компа - результат тотже. Ставил конденсатор по питанию 1000мкф результат тотже.

    Вчера нашел эту ветку и в одном из постов увидел замечание про провода. Я использовал те что прислал китаец с Али. провода папы для макетки.

    Сегодня все соединил проводами от БП компьютерного - ПОТОЛЩЕ будут. И о чудо все ЗАРАБОТАЛО!
    Модуль нашел сеть, подключился к ней (в сети - звонок на него проходит и в консоли RING RING RING)

    ИТОГ у меня проблема была в качестве проводов! Блок питания оставил первый 5V c 2,5А
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Это да, он очень придирчив к питанию, как и nRF24L01+. Чуть что не так и наотрез не соглашается работать.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Спаял очередной китайский конструктор и только потом заметил, что чип несколько другой:
    [​IMG]
    Такая китайская подделка китайской же поделки. В работе пока не пробовал, просто подключил к блоку питания. Лампочка мигает. Заметил интересное отличие, если NEOWAY потребляет в установившемся режиме около 300мА, этот всего 20-30мА. То ли он более экономичен, то ли просто не живой. А ведь он б/у, к тому же, остатки припоя на микросхеме были немногозначные.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    И вот что я вам скажу, народ. Чип SW работает! Причем, делает это лучше чем родной NEOWAY.

    Во-первых потребляет меньше, в дежурном режиме на связи порядка 30-40мА против 250-350мА оригинала, в короткие пики наблюдал скачки до 140мА. То есть для устройств на автономном питании уже немалый выигрыш. Да и для обычных потребуется менее мощный БП.

    Во-вторых, меньше греется, что наверное вытекает из первого. NEOWAY в режиме ожидания имеет температуру примерно 50-60 градусов (не мерил точно, по ощущениям), SW - обычную комнатную температуру.

    В-третьих, значительно быстрее ловит сеть, буквально сразу. Оригиналу для этого в лучшем случае требуется секунд 5-10.

    Итого: чип приятно удивил. Оказывается, копия может быть лучше оригинала. Очень похоже, что в данном случае одни китайцы не просто сперли у других, а при этом усовершенствовали. Приятное исключение из правил. )
     
  13. gremromchello

    gremromchello Нуб

    У меня в течении 1 дня тестирования на чипе neoway m590e также ничего не грелось. Сколько не щупал пальцем практически тепло не прощупывалось. По току потребление не более 100мА в режиме ожидания.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня вот сейчас 4 модуля с NEOWAY (причем двух видов, побольше и поменьше) и один SW, все NEOWAY ведут себя одинаково. Совпадение? Не думаю.
    [​IMG]
     
    gremromchello нравится это.
  15. gremromchello

    gremromchello Нуб

    ясно... я новичок и утверждать что-то не буду. Вчера кстати снова был глюк с постоянной перезагрузкой модуля. Не знаю что снова произошло. Но после нескольких перезагрузок все само вернулось.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Причина постоянной перезагрузки почти наверняка нехватка питания. При попытке соединения потребление резко подскакивает и не все БП справляются. Выше недавно писали, что провода тонкие могут быть причиной еще. В общем, копать в сторону питания.
     
  17. sls

    sls Нуб

    я решил увеличением буфера #define _SS_MAX_RX_BUFF 92 вместо 64 в SoftwareSerial.h
    возможно это неправильно, но только начинаю разбираться
     
  18. mrGorb

    mrGorb Нуб

    Добрый день! Ну как там код работает? стабильно?, очень интересно посмотреть
     
  19. buktopz

    buktopz Нерд

    По поводу: "Есть кто живой" это я в целом про мою тему. не про Вас, Вам то огромное спасибо, что не бросаете. Это про тему мою - как то не заинтересовало никого... По поводу модуля m590 - тут видео одно посмотрел. Мужик по 5 штук заказывает, проверяет, 3-4 возвращает, продавец, правда деньги возвращает, видимо в курсе, что они такие.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Я лично собрал и попробовал штук 5. С некоторыми танцами но запустились все. Наверное сам чип капризный, требует к себе уважения.