STM32F103C8T6

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DIceberg, 7 апр 2016.

  1. DIceberg

    DIceberg Гик

    Друзья, получил в подарок сабж . Хочется вникнуть в тонкости и понять как это программировать в плане софта и железа. Мож кто встречался с этим китайским микропромом? Гугл не предлагать, кроме девайса специальных устройств в наличии нет.
     
  2. Radius

    Radius Гик

    Зайдите на Youtube, наберите STM32F103 и выбирайте что смотреть. Можно даже на родном языке:

     
  3. DIceberg

    DIceberg Гик

    Не пойму одного - почему такой классный камень как STM32 вытеснен ардуиной?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Никуда он не вытеснен: http://www.leaflabs.com/about-maple
     
  5. Radius

    Radius Гик

    Просто плата Ардуино появилась раньше. Больше написано библиотек, соответственно и популярность больше. Многим не нужна вычислительная мощность 32-разрядного ARM. дрыгать ножками можно и на 8-разрядных AVR. Большинство даже не использует прерывания. А в ARM есть еще приоритеты прерываний и DMA.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Потому что ардуино, это не логика, это секта.
     
    DIceberg нравится это.
  7. DIceberg

    DIceberg Гик

    Все это чудесно, но нет у меня ST-Link, нет и другого программатора. Мож можно как-то через Ардуину или китайский переходник USB-Com к этому девайсу приконнектиться?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Купите Nucleo, так или иначе пригодится.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тем более, она тоже Iskra JS
     
  10. DIceberg

    DIceberg Гик

    Все, други! Победил сей девайс, шьется дешевым китайским переходником! Кому надо - обращайтесь - кину ссылку на подробное описание процесса.
     
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В коллекцию к STM32 devboard`ам приобрел платку именуемую в интернете Blue Pill https://github.com/OliviliK/STM32F103/wiki/F103C8 В этой ветке http://www.stm32duino.com/viewtopic.php?t=117 рассматривают ее достоинства и недостатки по сравнению с Red Pill.
    Прошивал USB DFU bootloared по статье https://geektimes.ru/post/277928/ + резистор R10 (10кОм) заменил на 1,5 кОм - иначе Windows не определял устройство.

    STM32_2.png
     
  12. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Я тоже брал. Сейчас руки дошли до нее, блин это потруднее чем с AVR оказалось.
    UART неинтересен. Гдето видел статью делал Custom USB - работало... Сейчас три дня мучаюсь и с Cubemx и так... немогу никак скомпилировать...
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    А вот скажите ко начинающему в этом железе, на Java Script для него писать можно?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Железо для JS здесь. Во - ураган!
     
    ostrov нравится это.
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Хочется узнать именно про сабж, который смог бы затмить Про Мини производительностью и прочими преимуществами за ту же цену. Поддерживается ли на нем интерпретатор и среда разработки JS?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И амперкина Искра тоже неплоха. Имеет несколько толерантных к 5 вольтам ног с участием UART и хорошие питальники на 5 и 3.3 вольт.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Скорее может. Как мне кажется, там стоят одинаковые МК с вот этой платой, которая поддерживается.
    Плюс, на форуме краем глаза я видел инструкции как компилировать прошивку для других STMовских камней.
    В общем, ответ, скорее может. Но сколько упираться надо, чтобы сделать прошивку - вопрос.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю, скоро такой появится. И без плясок с бубном. Китайские браться скопируют Espruino, вряд ли в этом есть что-то сложное. Как только популярность наберет - будут и проминиеспруино.
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот задача именно скрестить ужа с ежом, то есть недорогую но мощную плату с языком высокого уровня, который помог бы избавить от большей части аппаратной рутины на С++. На ней уже можно позволить себе не экономить каждый байт и каждый такт.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Не совсем одинаковые, на той что в примере STM32F100RBT6 а на этой STM32F103C8T6, и я не знаю совместимы ли они.