Test battery 18650

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 2 ноя 2022.

Метки:
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Закончился мой эксперимент с разрядкой высокотоковых аккумов.
    Аккум емкостью 2000 мАч (по заводу) током в среднем в 1 ампер разряжались у меня 2 часа 10-15 минут.
    Пошуршав по даташитам разрых аккумов понял что есть два параметра разрядки, долгосрочный и пиковый.
    Пиковым нельзя долго разряжать аккум иначе он перегреется и взорвется.
    К примеру для аккумуляторов INR18650-29E (емкость 2750) пиковый ток составляет 3С (три его емкости тоесть 8250) а долгосрочный 1С.
    Если это условие перенести на мои аккумы, то для получения более точной емкости, надо их разряжать током в 2 ампера (1С от 2000 мАч)
    Вот что насчитал мой тестер при разряде током в 1 ампер
    IMG_20221117_113528.jpg
    Завтра попробую тот же аккум разряжать двойной нагрузкой...
    ПС Вот график разряда одного из аккумов
    IMG_20221117_115402.jpg
    Не знаю до какого момента можно разряжать именно эти аккумы, многие пишут что высокотоковые не более 2.75 В. Но по графику видно что напряжение от 2.75 до 2.5 упало за около 1 мунту. Что в принципе думаю не очень критично...
    IMG_20221117_115402.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2022
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Иван, можете сказать, чем лучше/интереснее вот этого?
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Сегодня наконец то еще допилил код.
    Теперь мы умеем работать в следующих режимах:
    1 , 2 , 3 , 4 - каждая ячейка разряжается током до 1 ампера
    1 + 2, 3 , 4 - первая ячейка разряджается 2 амперами, третья и четвертая по 1 амперу
    1 + 2, 3 + 4 - первая и третья ячейки разряжаются током в 2 ампера
    1 + 2 + 3 , 4 - первая 3А, четвертая 1А
    1 + 2 + 3 + 4 - первая ячейка 4 ампера.
    Поствил на тесты токовые аккуы током разряда до 2 ампер. Это для них получается 1С. Интересно сравнить показания полученные при 0.5С
    IMG_20221121_140713.jpg
    Тест закончился
    IMG_20221121_151712.jpg
    При заводских 2000 мАч, показания стали ближе.
    Вот думаю может попробовать их ІМАХом потестить - или это тоже не панацея???
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Из плюсов вашего устройства:
    - может работать как от блока питания, так и от дополнительного аккума,
    - может разряжать нагрузку током до 0,5А
    - может заряжать аккум (лично для меня функция бесполезна(((
    Из плюсов моего устройства которых нет в вашем (китайском):
    - может одновременно тестировать четыре аккума - током 1А, два акк. - током 2А и один акк. - током 4А,
    - можно самому устанавливать нижний порог отключения аккумулятора при разряде,
    - по окончанию тестов можно посмотреть графики разряда,
    - ну и самое главное что есть прошивка в открытом доступе, можно добавлять/изменять необходимые функции.

    А так в принципе если раз в месяц потестить пару аккумов - то тоже хороший вариант)))
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Обновил прошивку, до стабильной, долгоиграющей.
    Нашел немного косяков - поправил.
    Нарисовал схему для последней версии.
    Добавил еще график тока - но думаю что это без смысла.
    Немного изменил назначения кнопок.

    Как по мне, то прибор можно отправлять в длительные "тесты".
    А если серьезно, то сейчас, как мне кажется, в этом проекте реализованы все мои запросы.

    ПС. Дальше будем делать электронную нагрузку... Конечно же на микропроцессоре)))
    ППС. Обновленную схему добавил в первое сообщение. Последнюю прошивку выложил на гитхаб.

    ПППС. Если очень срочно, то лучше пишите в мессенджеры, время сейчас сложное - редко бываю онлайн.
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Эх направить бы еще ту энергию которая тратится при тепловом действии тока в нужное русло - вот это было бы по настоящему здорово...
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В моем случае
    когда путинисты уничтожают энергетическую структуру Украины
    - хоть немного, но греется помещение в рабочем кабинете.
    ПС. А если чесно, то все, абсолютно все пофик. МЫ ЛУЧШИЕ!!!!
     
    big_alex и parovoZZ нравится это.
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Если мощность - а она Вами рассчитывается умножить на время получится Джоуль - количество теплоты.
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Наверное не совсем корректно расчитывать выделенное тепло без учета теплоотводящего радиатора)))))
    Думаю будет более корректным, взять показания температурного датчика и время....
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А мне и не интересно какая температура на нагрузке - мне интересно сколько полезной работы мог бы совершить ток при разряде к примеру.
     
    IvanUA нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    опусти в чайник - пусть скипятит
     
    IvanUA нравится это.
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А это идея. Чайник вместо радиатора)))
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Токма на купитильник и хватает серых клеточек? Автор в постах говорил будут идеи обращайтесь - пожалуйста ...
    Я же не говорил чтобы измерять внутренне сопротивление гальванического элемента и т.д...
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2022
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а почему бы и нет? Замеряешь ЭДС, а дальше по формуле Ома для полного участка цепи.
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Не обижайтесь, юмор - это всегда хорошо. А хороший юмор - вдвойне.
    Если серьезно то тепло в данном случае - это паразитный эффект.
    Ну тоесть то что нам не надо, но мы получаем.

    Задача проекта - это конечного же измерить емкость аккумулятора.
    И в нашем случае энергия накопленная в аккумуляторе тратится на нагрев - тобишь в пустую.
    Оптимальным вариантом было бы - это перекачка емкости из измеряемого аккумулятора в пустой (заряжаемый).
    И я вам скажу что идея конечно интересная, но ее реализация очень усложняет проект.
    Если наша нагрузка - это пустой аккум, то это скажем так не стабильная токовая нагрузка (в отличии от постоянного резистора).
    В таком случае, потребляемый ток из испытуемго аккумулятора нужно не рассчитывать, как сейчас я делаю, а измерять его.
    Для этого как минимум понадобится:
    - дополнительные порты для измерения тока разряда
    - вместо сопротивлений использовать модули заряда аккумов, и желательно со стабиллизацией тока иначе тестирование будет очень долгим.
    - ну и прошивку запилить под это все.

    Кстати у меня уже возникала мысль дооснастить прибор аккумулятором типа 18650 и платой паер банка. Это и защита если пропало вдруг питание, то процесс не прирвется, и подзаряжаться будет пока есть питание от шнурка. В таком варианте возможно даже будет использовать прибор так сказать на "выезде".

    Ну и таки да... Может в последующем таки добавлю измерение токов разряда. Это в свою очередь даст возможность питать схему и заряжать внутренний аккум за счет энергии разряжаемых элементов)))

    За идею вам однозначно + в карму.

    ПС. Это конечно в свою очередь усложнит схему и сделает ее мало повторяемой. К примеру сейчас тоже мало кто решится ее повторить ввиду использования не дешевого экрана(((, Но как использовать открытый код и часть идей в своих проектах, думаю что будет полезным.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2022
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    все измерения должны происходить на разряде. Именно этот режим является рабочим для аккумулятора.
     
    IvanUA нравится это.
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Совершенно верно. Просто сейчас ток разряда не измеряется, а вычисляется)))