Upgade системы налива воды

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Sash77, 14 авг 2014.

  1. Sash77

    Sash77 Нуб

    Что есть: система налива, собранная ещё до моего рождения :)
    Чего хочется: сделать красиво :cool:
    Исходные данные: труба высотой 15 метров, на некоторых уровнях есть датчики уровня, насосы закачки воды, клапаны и проч. (не относящееся к рассматриваемой просьбе).
    Алгоритм работы: включается насос, наполняет трубу водой, вода поднимается до уровня 1 (2 или 3) и подаётся сигнал на насосно-клапанную группу - вкл/выкл. То же самое при сливе - при достижении уровня 3 (2 или 1) подаётся сигнал на насосно-клапанную группу.
    В нашем случае не рассматривается сама программа для Raspberry (но если кто поможет, буду только рад :rolleyes:) и исходная настройка портов GPIO (об этом достаточно инфы в других статьях), подключение и управление насосно-клапанной группой (там всё работает и лучше не трогать :D ).

    Сейчас сам пульт собран на транзисторах (и пр.) и механических переключателях для "указания автоматике" до какого уровня наполнять/сливать трубу.
    Красиво было бы заменить его с выводом управления на экран монитора (телевизора).

    Главный вопрос встал с портами и схемой подключения к ним. Если нужно подать сигнал управления с Малинки на выход, то более-менее понятно (реле, тиристоры и проч. - вариантов море), а вот со входами что-то информации не нашёл :(. Прошу предложить варианты электрических схем о "считывании" состояния датчиков уровня (замкнут/нет), чтоб не спалить порты. Прошу учесть, что длина проводов до датчиков около 20 метров, а общий контакт по железной трубе (сейчас на старом пульте это как-то работает :) ). Т.е. рассматриваем участок: датчик - вход GPIO. уровнемерка.jpg
     
  2. Ujin

    Ujin Нерд

    из вашего рисунка более менее понятно что датчиков уровня три и они по ходу являются контакного типа...значит на общий контакт этих датчиков подаете напряжение и отправляете их на малину....но есть одно но и даже на одно а несколько...потенцал с датчиков нужно уровнять до рабочего потенциала входа малинки (точно не скажу см спецификацию....) + расстояние от датчика до входа в малинку желательно всё это развязать гальванически через оптопару примеров на эту тему уйма...с выходами поступаете точно так же, через оптопару подключаете ваши исполнительные механизмы(мотор насоса ...мотор задвижки, клапана) я бы посоветовал вам посмотреть на шилды всем известного ардуино а именно схемы от них там сделано в основном правильно и точно подойдет для ваших задач по их схема можно сделать на вашу по аналогии...