Вопросы полного новичка

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Жорик2003, 27 июн 2016.

?

Нужен ли FAQ?

  1. Да

    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  1. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Всем привет. Подарили набор Йодо. Сразу возникло несколько вопросов:
    1. Синий светодиод, который символизирует подключение, очень яркий и бесполезный, по большому счету. Можно ли его выключить из консоли или как-нибудь иначе?
    2. Не понял, как закрепить плату на этом "Структоре". Как-то неочевидно.
    3. Не нашел сходу информацию, как заставить работать плату от аккумулятора, какие нужны аккумуляторы.
    4. Каково среднее время работы устройств на Iskra от аккумулятора?
    5. В самой плате Iskra встроенного акселерометра нет?

    Спасибо. Извините за глупые вопросы, я только начал разбираться.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2016
  2. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    1. мешает? заклейте/закрасьте
    2. Берете деталь структора для крепежа платы ( с отверстиями по 3 в ряд). выбираете удобное вам расположение, затем переворачиваете деталь вниз углублениями на отверстиях, снизу продеваете винты http://amperka.ru/product/nylon-screw-m3x8 так чтобы шляпки прятались в углубления, сверху на них вкручиваете стойки http://amperka.ru/product/nylon-standoff-fm-m3x8 , на стойки надеваете плату и закрепляете парочкой гаек http://amperka.ru/product/nylon-nut-m3 .
    3. Допустимое входное напряжение от внешнего источника: 7–15 В (3,6–12 В без шины 5V)
    4. Зависит от нагрузки.

    а вообще есть вики : http://wiki.amperka.ru/js:iskra_js
     
    acos и Жорик2003 нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    +1
     
    Жорик2003 нравится это.
  4. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    а мне нравится светодиод :) в темноте создает приятную подсветку изнутри корпуса в который облачен. Если вдруг наступят темные времена и я заброшу столь чудное увлечение - сделаю из платы часы-ночник :)

    light1.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
    Morgan, NikitOS, acos и ещё 1-му нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что Вы уже сделали что поместили в корпус?
     
  6. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    ничего :) но сама идея мне нравится..
    сорри, отредактировал мессадж выше прежде чем увидел ваше сообщение
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    да хотя бы как-то так:

    clockdemo2.jpg



    а вы говорите светодиод бесполезный :)

    З.Ы. простите за флуд
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
    acos и ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) беру свои слова обратно. Классной дизайнерское решение :)
     
  9. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Последнее редактирование: 28 июн 2016
  10. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Господа! Я не против, что светодиод может быть полезен. Но сделать его неотключаемым - это, право, совсем не комильфо.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Он безумно яркий по сравнению со своими соседями. Когда пытаешься что-то идентифицировать управляемыми светодиодами приходится ОЧЕНЬ СИЛЬНО всматриваться. У меня иногда побаливают глаза при слабом свете. Но я очкарик, возможно это только моё.
     
  12. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Не бывает неотключаемых светодиодов. Его можно как минимум выкусить:)

    Я придумал два способа, как с ним справится:
    1. Приглушить. Этот светодиод питается от двух резисторов, включенных параллельно. Стало быть, если перерезать дорожку от одного из них, то яркость упадёт.
    2. Отключить. Если перерезать обе дорожки - то он отключится.

    Нужен нож и твёрдая рука)

    Сделать его отключаемым - нужен дополнительный джампер. Там не особо много места для джампера.
    Отключать его ножкой микроконтроллера нельзя, потому, что он перестанет тогда выполнять свою функцию - показывать, что на плату подано напряжение. Вместо этого он будет показывать, что микроконтроллер работает нормально. А это другая функция.
     

    Вложения:

    NikitOS и ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Радикально :) перережу одну (и слечу с гарантии :) )
    Кстати, на Iskra JS у меня уже два работающих устройства.
     
    Жорик2003 нравится это.
  14. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Уже похвастались девайсами? Я как-то пропустил)
    Если жалоба будет на то, что светодиод не работает или светит тускло - конечно слетите))) А так - не слетите. Мы же тут не это.. как его... Мы же инженеры же.

    5. Нет на плате акселерометра)
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    acos нравится это.
  16. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Вот это вы залудили :) А Перманентом черным закрасить не пробовали? ;)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Интересная мысль :)
     
  18. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Подается ли напряжение на модули Тройка всегда? Допустим, мне в определенный момент перестанет быть нужен потенциометр. Как сделать так, чтобы пины, к которым он присоединен, были деактивированны? Может быть, какая-нибудь команда turnOff(A1)? Это нужно, теоретически, для экономии электроэнергии при работе от аккумулятора. Предвижу ответы, что, мол, они в неактивном состоянии потребляют совсем мало, но знать этот момент для меня принципиально.

    UPD: Нашел в вики http://wiki.amperka.ru/js:pin , но что-то я, видимо, не так понимаю.
    Пытаюсь прочесть, подано ли напряжение к горящему светодиоду P0.read(), отвечает false, хотя светодиод горит.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2016
  19. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Да, подаётся всегда, и от пина это не зависит. Тем более, что пин для измерения аналогового сигнала у вас в состоянии входа - он не подаёт напряжение в таком случае.
    Напряжение подаётся на пин V тройка-модуля. Можно было бы его отключать через какой-нибудь транзистор, посадив пин V на коллектор. На эмиттер в таком случае подаёте 3.3 В, на базу - какой-то другой пин в режиме выхода. Есть напряжение на базе - модуль запитан. Нет - отключен.
     
  20. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    На Iskra neo есть специальные дорожки, корыте можно разрезать, а если понадобятся, то запаять.