ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем vector99, 7 дек 2016.

1. Krupikus

Krupikus Нерд

Скетч использовал с #1935 поста в последнем ролике. Я стараюсь поучаствовать в систематизации материла но походу все время промахиваюсь :)
    Заказал паяльный фен с Китая, попробую поработать с ним и нижним нагревателем. Кстати (нижний подогрев) 5 пункт меню в скетче думаю изменить чтоб включал только нижний нагреватель а в настройках была только температура его и интервал времени сколько его греть. У меня есть переключатели отключающие нагреватели но так было бы симпатичней.

Последнее редактирование: 27 янв 2019
  2. SOLOway

SOLOway Гик

Пост #1585 не более простое решение? С EEPROM разобрались?
    За видео ваши по использованию контроллера, обсуждаемого в этой теме, еще раз повторю - спасибо.

3. Krupikus

Krupikus Нерд

Хм если не поставить датчик верхнего нагревателя он не включится, интересно надо будет подправить код и попробовать. Хотя я бы вообще убрал в этом термо профиле включение верха. С EEPROM не разобрался как я понял в скетче для моей сборки арда + экран его нету. Надо найти нужный пост и поправить программу в ручную? За видео не за что, вам спасибо что помогли с настройкой.

Последнее редактирование: 28 янв 2019
  4. SOLOway

SOLOway Гик

Пост #1849

5. SOLOway

SOLOway Гик

Вот же какая вредная! Убрал в версии v.1.3.3 всё, что связано с НИ, т.к. товарищ использует автономный термостол от МАГИСТР, заменил фильтры, как предложил Dmitrysh, убрал заставку и мелодию приветствия, убрал вентиляторы... Оставил вывод на ПК графика ВИ только.
    А всё равно не помещается в AtMega168p. Видимо, товарищу не судьба-таки пристроить её :) .
    Он, кстати, призывал на пины A6, A7, которые могут быть только входами АЦП, подавать сигналы от аналоговых усилителей термопар, как в проекте LDZ, вместо использования модулей MAX6675...
    Кстати, кто использует релейные модули (с релюшками на 12в) для масштабирования НИ, посмотрите файлик - может оказаться полезным!

Вложения:

Последнее редактирование: 29 янв 2019
  6. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

А если вот такой вариант.

Вложения:

SOLOway нравится это.
  7. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

у меня пишет
    Код (C++):
    Скетч использует 14104 байт (98%) памяти устройства. Всего доступно 14336 байт.
    Глобальные переменные используют 550 байт (53%) динамической памяти
    компилировалось в IDE 1.8.7 под arduino nano с процессором mega168

SOLOway нравится это.
  8. SOLOway

SOLOway Гик

Подобрал как-то кучку хлама на работе, пока её другие в прием лома не сдали. Дюралевые уголки и кусок профиля от витрины, а также пара уголков стальных. В выходные наткнулся на коробку с крепежом М6 на балконе и полметровую шпильку с резьбой М5. Итогом выходных стал простенький держатель плат для станции - товарищу подгон. Пришлось лишь 4 удлиненные гайки купить, чтоб уровень держателю выставлять при надобности, да шпильку с резьбой М6, т.к. М5 меньше доверия внушает.
    20190205_222735.jpg 20190205_222845.jpg 20190205_222939.jpg 20190205_223956.jpg 20190205_225216.jpg

9. SOLOway

SOLOway Гик

Попутно, из того, что под руку попалось, сваял релейный 2-канальный шилд с опторазвязками и возможностью коммутации питания каналов и из огрызков макеток бакелитовых сделал платы для 4-х кнопок и на 6 светодиодов. Так меньше проводов и удобнее коммутация, а также неисправные платы с работы утилизированы после распайки и сортировки деталей и разъемов.
    20190206_003926.jpg 20190206_004244.jpg 20190206_004942.jpg

10. Watashi

Watashi Гик

Можно попробовать не использовать детектор нуля, а использовать программное прерывание. для этого нужно:
    скачать и установить библиотеку https://github.com/PaulStoffregen/MsTimer2
    заменить
    Код (C++):
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING);
    на
    Код (C++):

#include <MsTimer2.h>  // в вверху программы

MsTimer2::set(50, Dimming); // 50ms period
        MsTimer2::start();
    может кто нибудь попробует?

PC: Это все для тех кто использует твердотельные реле.

Последнее редактирование: 7 фев 2019
  11. Watashi

Watashi Гик

возможно нужно не 50 ms, а 10

12. SOLOway

SOLOway Гик

Watashi Отказаться от ZCC предлагал snmar4enko на этой страничке http://radioservice.at.ua/forum/23-27-6
    Не смотрели случайно? И Leonid0071 не применяет его в своей связке контроллер+ПО.
    А как смотрите на то, чтоб организовать программную паузу со стабилизацией достигнутой температуры шага, перед переходом на шаг следующий? Т.е. на шаге N."нагреть до t*C за n-сек". "подержать это состояние nn-сек.", "перейти к шагу NN". У меня на глазах чип-вертолет на паузе распрямился на работе! Кстати, по идее наш пункт меню "длительность шага", возможно тоже будет действовать как полка стабилизации температуры, в случае, если при заданной скорости роста температуры в текущем шаге, само время шага задать заведомо бОльшим, чем расчетное. т.е. пример: скорость 1*С/сек, стартовая температура шага 140*С, конечная цель шага 170*С. Тут если нагреватель шустрый 170-140=30. 30/1=30сек. И если время шага задать 60сек, то при правильно настроенном ПИД у нас получится та самая полка, и длиться она будет вот эти лишние 30сек. Но т.к. у нас имеется инерция нагревателей, особенно керамики, то длительность полки не будет равна расчетной, а будет меньше, и кроме того, может быть горбик перелета, при достаточной длительности шага плавно превращающийся в прямую...

Последнее редактирование: 8 фев 2019
  13. Watashi

Watashi Гик

В своей программе я так и сделал, после любого изменения температуры идет пауза (с низом тоже самое). на фото просмотр профиля.

Вложения:

• P_20190208_1.jpg
      P_20190208_1.jpg
      Размер файла:
      337,7 КБ
      Просмотров:
      225
    alsh_0907 и SOLOway нравится это.
  14. Un_ka

Un_ka Гик

А что означает надпись на экране "снятие чипа бессвинец"?
    бессвенцовый припой , операция снятие чипа?

15. Watashi

Watashi Гик

Моя программка еще сырая )) и все надписи и цифры надо воспринимать как бестолковые, их можно менять в настройках профиля.

16. chirokiy77

chirokiy77 Нерд

17. SOLOway

SOLOway Гик

Если продавец не врёт, то 3,2' у него точно 480*320. У нас именно такой и используется. Почитал отзывы - жалоб нет...

18. chirokiy77

chirokiy77 Нерд

Большое спасибо за ответ ,там же вроде есть дисплей на 3,5 дюйма его же можно применить?

19. chirokiy77

chirokiy77 Нерд

20. Yojiq

Yojiq Гик

можешь купить любой 480*320 совместимый с мега