ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sinad

    Sinad Нуб

    Привет всем. А на нижний стол подойдёт каленое стекло от газовых духовок? Или нужно жаропрочное от каминов , индукционных плит и стеклокерамических плит?
     
  2. hacjka

    hacjka Гик

    зависит от того,какие нагреватели.....
    если кварц-стекло не нужно
    если галогенки-нужно ИК кварцевое стекло( можно от плиток стеклокерамика)
     
  3. Sinad

    Sinad Нуб

    Для галогенок что пойдет?
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 8 май 2020
    geleos27 и Dmitrysh нравится это.
  5. Sinad

    Sinad Нуб

    Спасибо. По стеклу инфу изучил.
    Вопрос ещё: у меня в наличии пять халявных фирменных ssr на 7 ампер. Верх 450вт, и четыре параллельных плеча по три галогенки 1500вт в плече последовательно, то есть в плече 500вт. Каждое плечо через свой ssr будет управляться. Таким образом на каждый ssr максимальная нагрузка 500вт и то при максимальном накале. Насколько сильно будут грется ssr и хватит ли их. Ток же по ним будет в районе 2ампер насколько я понимаю. Или все таки из-за частой коммутации они будут сильно греться, ведь запас по току более чем в три раза?
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Только что измерил сопротивление лампы 1500 Вт при 26°С. 4 ома. Значит три лампы 12 ом.
    И вот что мне калькулятор насчитал про стартовый ток такой группы ламп:
    стартовый ток 3х ламп.jpg
     
    Yojiq нравится это.
  7. Sinad

    Sinad Нуб

    Тогда получается, когда три плеча по три последовательно это 1500 ватт. По вашим расчетам это пусковой ток 57 ампер. А ставят ssr на 40 ампер. Где правда?
    А иногда ставят и четыре, и пять параллелей
     
  8. zon63

    zon63 Нерд

    Дело в том, что в холодном состоянии сопротивление спирали галогенной лампы в 10 раз меньше, чем в разогретом. Поэтому пусковой ток ГЛН мощностью, например, 100 Вт может достигать 7 А. После разогрева спирали, который происходит за несколько полупериодов сетевого напряжения, ток уменьшается до рабочего.
    Однако если спирали изготовлены из нихрома то подобной проблемы не возникает.
    Спираль из нихрома марок Х15Н60, Х20Н80, Х20Н80-ВИ отличается тем, что его электросопротивление мало меняется при изменении температуры.
    Поэтому надо смотреть из чего сделаны нагреватели.
     
    StDV и SOLOway нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Можно спросить версию ответа производителя симистора :)
    BTA16-600BW.jpg
     
  10. StDV

    StDV Нерд

    Я писал ранее, что три последовательные лампы, при включении разносят 16ам. симистор с пиковым не повторяющимся током в 140а., в клочья. Меня спасло только установка ВТА41-600, при этом не важно есть преднагрев в скетче или нет.
     
    SOLOway нравится это.
  11. Sinad

    Sinad Нуб

    А ткните носом, где есть самодельная схема (плата) взамен твердотельных реле для управления лампами
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, вам помогут мои файлики. 2х-каналка более предпочтительна, просто клонировать узел на BTA41 нужное количество раз. Еще желательно сразу добавить в плату схемку коммутации групп ламп, как в сообщении #... @Dmitrysh
     

    Вложения:

  13. Sinad

    Sinad Нуб

    В каком сообщении? В разрыв питания групп ставить выключатели?
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    #2670
    Зачем коммутировать высокое напряжение и большие токи, если можно через меню управлять состоянием пинов платы arduino? В старших версиях скетчей размер стола подогрева выбирается в меню. В младших - это не реализовано, т.к. не было реальной необходимости, и есть еще над чем там потрудиться :). Детектор ноля (ZCC) из поста #2595
    На некоторые чипы профиль указан в их даташитах. Пример AMD:
    Скриншот с стр. 65 даташита на 216-0752001 (AMD RS880) прилагаю.
    216-0752001_AMD RS880.jpg
    P.S.: Выкладываю дополненную схему для версии 1.3.6.
    UPD 09-05-2020: Обновил версию 1.3.4. Много поменялось, читайте в скетче. Этот релиз должен-бы корректно отображать все 14 профилей в программе на ПК, если работает с версией от dscOlga отсюда:
    Но у меня эта программа никак не желает взаимодействовать с контроллерами (прям, колдовство, да и только :( ). Только @YurchikV в посте #2757 обещал её испробовать и немного позже рассказал, что у него все отлично заработало... С irsp © @Dmitrysh нет проблем, кроме невозможности вывода более 5 имен профилей.
     

    Вложения:

    • 1.3.6.zip
      Размер файла:
      17,6 КБ
      Просмотров:
      232
    • 090520.zip
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      219
    Последнее редактирование: 11 май 2020
    Sinad нравится это.
  15. Sinad

    Sinad Нуб

    не получается закинуть фото. Короче, Ардуино ИДЕ пишет - no katching function for call to ,"RotaryEncoder::RotaryEncoder(const unit8_t&, const unit8_t&, int, int);
    Не могу победить. Кучу других предупреждений убрал, а это не могу. И что за AnalogKey5?

    PS. Победил непонятно как. Скетч залил без всяких поправок пока. Мучаю ардуинку и экран. Сегодня пришли. После прошивки на экране еле видны какие то цветные горизонтальные полосы. Похоже экранчик не подходит. HVGA 480*320 3,2" TFTLCD shield for arduino Mega2560. ILI9481 . Как быть? Выручайте

    Добился зеркального изображения.

    Нашел ссылку. Изучаю. А надписи, рисунки, шрифты самому придется изменять и подгонять в скетче согласно библиотеке другой?

    Watashi, спасибо. Разобрался методом тыка. Спасибо что не бросаете в беде :)

    Только без датчиков сейчас пишет ERROR только на ВИ, а на НИ нет ошибки. ??? Как будто датчик подключен


    И , Watashi, в прошивке грамматическая ошибка. При ошибке верхней термопары на показаниях 000 пишется ERORR , а правильно ERROR. Это не камень в огород, а для того, чтоб всё было по фэншую
     
    Последнее редактирование: 7 май 2020
  16. Watashi

    Watashi Гуру

    Нужно установить библиотеку RotaryEncoder-Gyver, старую нужно удалить.
    это из библиотеки X-Dron_lib-master

    Попробуйте в строке UTFT myGLCD(CTE40, 38, 39, 40, 41);
    CTE40 заменить на CTE32HR
     
    Последнее редактирование: 7 май 2020
    Sinad нравится это.
  17. Sinad

    Sinad Нуб


    Подскажите, что за предупреждения выскакивают при компиляции и загрузки?????

    И почему внизу дисплея все десять названий профиля как неизвестные 1-10?
     

    Вложения:

  18. Watashi

    Watashi Гуру

    не та библиотека UTFT, должна быть с русским языком ТУТ
    прочтите в инструкции "Исходные данные ( профили ) "
     
    Последнее редактирование: 7 май 2020
  19. Sinad

    Sinad Нуб

    Эта библиотека не подходит для ILI9481, зеркальное отображение получается. Подходит с поста 2215 от Dmitrysh, все по-русски, но какие то предупреждения при загрузке скетча.

    На показаниях НИ без датчика тоже появилась ошибка ERORR (правильно ERROR). Но при заливке все равно те же предупреждения. А стрелки без часов не рисуются?

    В ваших данных названия профилей есть. Но при загрузке скетча внизу на главном экране они перечисляются с названиями НЕИЗВЕСТНЫй ПРОФИЛЬ 1, 2, 3 и т.д., 10. Сами названия профилей не пишутся (свинец, бессвинец и т.д.). ????
     
    Последнее редактирование: 8 май 2020
  20. ShVV

    ShVV Гик

    Вы видео Watashi на ютубе посмотрите и куча вопросов отпадет, профиля в настойках общие сами выбираете.

     
    geleos27 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.