Шаговый двигатель (KLS11-KQ06A(5+1))

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Orest, 4 апр 2019.

  1. Два вывода к двум разным пинам, и чередовать полярность на пинах.
     
    Orest нравится это.
  2. Belkin

    Belkin Гик

    Как управлять соленоидом ? ;)
     
  3. Orest

    Orest Нерд

    Ище нет, но мне идею предложили:

    "Нет, достаточно на один пин ардуины подать LOW, на второй HIGH, потом через задержу, поменять LOW на HIGH, а HIGH на LOW.

    //цикл
    {
    DigitalWrite(pin1, HIGH);
    DigitalWrite(pin2, LOW);
    задержа
    DigitalWrite(pin1, LOW);
    DigitalWrite(pin2, HIGH);
    задержа
    }"
     
  4. Orest

    Orest Нерд

  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а чего ждешь???

    Это у него раскрыто. А у тебя-то заработало?
     
  6. Orest

    Orest Нерд

    Я сейчас на роботе, в свободное время поэкспериментирую и отпишусь обязательно.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по картинке, там в движке понижающий редуктор 200/1. Чтобы что-то "снаружи" увидеть - надо очень много импульсов подать. Так что щелкать вручную - не прокатит. Измерьте сопротивление обмотки. Напишите сюда. Если действительно 450 ом - подключайте напрямую к Ардуине.
     
    Tomasina нравится это.
  8. Orest

    Orest Нерд

    В районе 430 ом.
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Это интересная реализация. Работает как поляризационное реле. Подаешь на 1пин(провод) + на 2пин(провод) минус, делает один раз "щёлк"(вращение на 180 гр.). После чего меняем полярность- на 1пин минус, а на 2пин +, оно еще раз "щёлкнет" ( еще поворот на 180гр). Но там действительно есть редуктор судя по картинке 200:1. Если два импульса на один оборот(360гр), то 400 импульсов на один полный оборот выходного вала редуктора. Возможно ошибаюсь , но что то около того.
    ps// Если хотите проверить, надо попеременно меняя полярность 80раз "про щёлкать", в результате у вас первое колесико(первый десяток счетчика) повернется на одно деление(вернее на одну целую единицу).
    ps\\ что то я уже сам запутался. Вообщем проверяйте.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  10. witt64

    witt64 Гик

    40 раз
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Поскольку обмотка - индуктивность, надо бы ставить защитные диоды. В ногах Ардуины - они вроде как уже стоят, Но - я предупредил.
    2.Если требуется переполюсовка - Между переменами полярности надо делать паузу обесточивания. То есть период, когда на обоих выводах одинаковый уровень напряжения (>= 5 мс)..
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В ногах ардуино ничего не стоит. А вот внутри МК АВР стоят. Максимальный ток через них - 100 мА.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  13. Orest

    Orest Нерд

    Информирую, что у меня заработал отсчет на счетчике. Задаюсь сейчас вопросом можно ли управлять направлением поворота (то есть отмоткой назад). Собрал по схеме что на видео. Судя по тексту этого форума ножки ардуины нужно как-то защитить ...

     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    от злобного кота спасения нема...
     
    Orest нравится это.
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нет. Я в эту тему вапще не лез
     
  16. Orest

    Orest Нерд

    Большое спасибо человеку с ником "parovoZZ" (и другим) что пределил этой теме много своего времени, помните - укописи не горят!"