серво+ethernet+звук..

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем djdance, 22 июл 2012.

  1. djdance

    djdance Нерд

    Только начал интересоваться ардуинами, пока не пойму несколько вещей.
    Некоторые вопросы отпали после прочтения тем здесь (отличный форум, молодцы!)
    Остались:

    1. можно ли на Uno надеть сразу 2 этих расширения: для моторов и сетевое? Если нет, то будет ли решением Arduino Ethernet PoE + мотор шилд?
    (цель: управлять сервами по TCP/IP из веб-интерфейса)

    2. и сколькими моторами тогда можно управлять?

    3. Сколько потянет серво? Неужели указанные в ттх 6 кгс/см - это 6 килограмм на 1 см, а далее грузоподъемность уменьшается линейно от длины плеча?
    3.1. Указанные 6 кгс/см серво потянет напрямую от платы, или уже надо городить отдельное питание для мотора? А два серво?

    4. МОжно ли ардуинкой оцифровывать звук (8 кгц, 8 бит, моно)? и кидать опять же в ethernet? (понимаю, что это комплексная задача, но в первую очередь интересует потолок скорости оцифровки звука\аналогового сигнала. Без записи)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) Посмотрите какие ноги МК использует каждый из шилдов. Если сигнальные линии разные, все в порядке. В принципе, Uno+Ethernet+Motor и PoE+Motor, это почти аналогичные решения, но второе с бонусом по питанию. Update: по пинам Ethernet+Motor совместимы, кроме слота SD (его сигнал выборки используется мотором, 4-я нога ардуины)

    2) Смотря какими моторами и с какой механической нагрузкой..., один шилд позволяет прицепить два двигателя, но питание может понадобиться отдельное.

    3) От платы - один или два сервомотора, не больше, для больших нагрузок - разных прочих двигателей - питание лучше отдельное. Смотрите по токам и по суммарной мощности [тема про сервы].

    4) В принципе можно, на таких частотах как раз получится что то предельное для МК, но с одновременным киданием может и не выйти. Вероятно, придется отказаться от удобства некоторых библиотек ардуины и использовать возможности МК напрямую, чтобы запараллелить работу АЦП с киданием в Ethernet и более аккуратно утрясти временные храрактеристики процесса через таймеры и прерывания [тема про звук].
     
  3. djdance

    djdance Нерд

    спасибо, и за апдейты и ссылки отдельное, начнем :)

    upd. Пункт 3. Как рассчитать грузоподъемность сервы?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, вы всё верно считаете. 6 кг×см — это крутящий момент. За то, что силу мерят в килограммах любой учитель физики голову открутит, но так уж повелось для серв. В единицах Си это эквивалентно 0.6 Н×м. То есть при плече бесконечной длины, с нулевой массой, на расстоянии метра у вас будет усилие 0.6 Н, на дух метрах 0.3 Н, на шести — 0.1 Н
     
  5. djdance

    djdance Нерд

    вы усложнили :) хотя за теорию поклон.
    если еще проще, сколько поднимет\удержит рычаг в 10 см?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    :) Удержит не более 300 грамм
     
  7. djdance

    djdance Нерд

    ясно. будем брать помощнее.

    в этой связи лучше бы исполнительное устройство типа "шнек" - существует такое? конечно можно приварить к мотору болт и хитрую гайку, но лучше готовое и с известной грузоподъемностью.
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Готовых шеньков для серв не встречал. Наверное придётся свой велосипед городить.