ESP8266: отправка температуры на Народный мониторинг. Бюджетный вариант.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 3 мар 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По просьбе товарища, для отправки на мониторинг данных с KY-037, изучить что и как для 3 варианта, применять код NarodMonFinal.lua:
    Код (Lua):
    do
    ------------ Set yours ---------
    -- Set KY-037 pin:
    local pin = 5 -- PINS 1,2, 5 - 12
    -- Set New MAC address:
    local MACaddr = "#12-34-56-78-90-AB\n"
    --------------------------------

    gpio.mode(pin, gpio.INPUT)

    local function removenarod()
        narod = nil
        package.loaded["_narodmon"]=nil
        conn = nil
    end

    local function sendnarod()
        local ttable = {}
        ttable.heap = node.heap()
        ttable.noise = adc.read(0)
        ttable.sw = "".. gpio.read(pin)
         --table.foreach(ttable, print)
        if not wifi.sta.getip() then print("No wifi!"); return end
        narod = require('_narodmon')
        narod.sendNarod(MACaddr, ttable, removenarod)
    end

    sendnarod()
    tmr.create():alarm(5*60*1000, tmr.ALARM_AUTO, sendnarod)
    end
    Модуль для DS18b20, естественно, не применять и не грузить. Грузить _narodmon.lua
    Ноги 3 и 4 ESP-8266 применять для цифрового выхода KY-037 нельзя. Аналоговый выход KY-037 применять с аналоговым входом ESP-8266 через делитель напряжения: выход от датчика не должен превышать 1 вольт.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, да как-то неприятно. Помагаешь людям, ищешь, а тут такое в ответ...:( Поддерживаю.
     
    Securbond нравится это.
  3. glaviznin

    glaviznin Нерд

    Мальчик не надо тыкать людей что они не умеют пользоваться поиском и не только, если ты встал на стезю помощи. Это я тебе как старший товарищ говорю.
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я так понимаю вы по профилю моего возраста.
    Но ведете себя совсем не по возрасту.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Читаю, удивляюсь, что можно ожидать после таких высказываний?
    Не понимаю, какого отношения Вы ожидаете на этом форуме?
    Вы ожидаете, что кто-то Вам захочет помочь в принципе??? ...
     
    Bubastic нравится это.
  6. abf

    abf Нерд

    здравствуйте,
    блок проработал пару недель и сейчас получил мейл от народмонитор что датчик не передает показания.
    На улице -38, по ай пи пингуется, контроль по адресу https://narodmon.ru/ip - говорит Пустота.
    то есть усртойство живое, раз пингуется я так понимаю что питание есть , проц 8266 дышит .
    Как удаленно можно проверить работоспособность, вскрывать и разбирать сейчас невозможно, холодно.
    есть ли возможность по telnet или ssh подключиться ?
    что еще можно посмотреть?
    заранее благодарю
    Андрей
     
  7. abf

    abf Нерд

    интересно, но девайс сам запустился когда температура поднялась до ~ -30 , уже полчаса работает
    если быть точным стал передовать данные на народмон с -28,88
    может в скриптах есть контроль по минусовой температуре ?
    если ниже 29 то не передавать?
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет такого контроля. А что за девайс у вас? NodeMCU висит на улице? Как он питается?
     
  9. abf

    abf Нерд

    ESP8266 - 01s , питается от вот такого источника - https://ru.aliexpress.com/item/HLK-PM01-HLK-PM03-HLK-PM12-AC-DC-220-5-3-3-12/32923346543.html
    выход 3,3 В, резистор 4,7кОм напаян непосредственно на модуль, датчик 18В20 подключен через 3-х проводный кабель (от Айдишного флопика или диска 3 жилки дополнительно в термоусадке но кабель очень тонкий 80проводный с землей) длинной около 50-60 см (нашел самый длинный кабелек) . Всё в монтажной коробке (ESP8266 + блок питания ) датчик выведен под свес крыши - от ветра снега и дождя закрыт но воздухом свободно омывается.
    судя по ответу на пинг напряжение есть и микроконтроллер жив, а вот по какой причине он перестал отсылать данные это вопрос
    прошивка - версия 3 - http://forum.amperka.ru/threads/esp8266-отправка-температуры-на-Народный-мониторинг-Бюджетный-вариант.4568/page-11#post-149619
    76812 вот код датчика народного монитора если график истории посмотреть то предыдущие прерывания передачи - это пропадание питания , блин чубайсы недоделаные, и пару раз зависал рутер - хотел отдельно сделать только для ESP8266 сетку независимую , но что то рутер не желает работать больше 2-х суток перегревается. Сейчас вернул на основной стабильный DD-WRT v3.0-r34876M TPLINK WR1043ND V2
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вы же туда 220В подводите, почему было не поставить коробку с ESP в доме, а DS18B20 вывести на улицу длинным проводом?
     
  11. abf

    abf Нерд

    ну 220 выведено на улицу еще при строительстве дома и испльзуется для автоматического освещения крыльца и парковки с датчиками движения. Просто от распредкоробке взял 220 . Заводить в дом провод это еще тот гимор с сверлением отверстий и потом теплоизоляции его. Сибирь однако . Холодно у нас. У меня каркасник со стойками Ларсена. Поэтому проводку нужно закладывать заранее или потом извращаться. Передача данных по воздуху это простое решение.
     
  12. abf

    abf Нерд

    сейчас датчик показывает
    -25.81
    а интернет Снимок экрана от 2018-12-05 15-01-04.png
    и часы из apixu тоже говорят о 31-32 со знаком " - "
     
  13. abf

    abf Нерд

    Снимок экрана от 2018-12-05 15-05-50.png вот этот график тоже интересный - пик это заносил ламинат 12 пачек , в один фейс, с крыльца в дом, датчик отреагировал достаточно быстро
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну что сказать. Программных тормозов по температуре там нет, DS18b20 работает до -55 по даташиту.

    Устройству по-фигу что показывать, поэтому отправляет оно лишь ту температуру, что в цифровом виде дал ему датчик.

    Могу предположить только следующее.
    При сильном морозе питание почему-то проседает, и, поскольку рабочее напряжение NodeMCU ниже чем датчика, датчик работать перестает, а модуль - нет.

    Ошибки по вычислению температуры (при этом crc все равно вычисляется верно. Внутри датчика, думаю, один шут терморезистор стоит) возможны также, видимо, на грани рабочего напряжения питания датчика.

    Это все что я могу придумать.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
  15. abf

    abf Нерд

    спасибо за инфу, бум наблюдать, если проблема будет повторятся , то попробую поменять блок питания затем и ESP и датчик. Но это когда потеплеет, сейчас на улицу вообще не охота вылазить
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Честно говоря не видел допустимого температурного режима для эксплуатации ESP.
    Больше думаю на проблему в ESP. Там еще штыри - контакты...

    Например на SIM300DZ, что в диапазоне -30 --- -20 может работать, НО...
    А ниже -30...

    SIM300.png
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    диод
    очень сильно уплывают характеристики полупроводниковых приборов. Возможно, генератор какой тупо встает и всё.
     
  18. abf

    abf Нерд

    контактов как таковых нет, все запаяно через монтажку, (сейчас жалею что не поставил переходную колодку, думал будет стабильно работать)
    ну если бы контроллер встал разве он бы откликался на пинг?
    больше похоже что контроллер не получает данные от сенсора поэтому ничего и не шлет
    я могу удаленно контролировать только пинг и через -https://narodmon.ru/ip - шлет или нет девайс инфу
    может кто подскажет что можно удаленно еще посмотреть
    да и роутер девайс видет и пишет что одна (иногда 2-е сессии ) поддерживает
    на скрине Снимок экрана от 2018-12-05 17-14-12.png один уличный датчик второй часы с индикацией температуры
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ничего иного с устройством не поделать. Там ведь МК с программой, а не операционная система.
    Безусловно, на таких морозах я его не тестировал. В модуле есть возможность измерять его напряжение питания и передавать его. Но в данном устройстве она не реализована. Мне просто на ум не пришло это делать.

    Над установкой его на улице я не думал, а в квартире - подошел с тестером да померял.
     
  20. abf

    abf Нерд

    понял , буду дальше наблюдать
    и пополнять вам статистику, по наработке на отказ при отрицательных (а летом и положительных) температур
    а то у нас в Сибири или мороз или жара