ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. revolover

    revolover Гик

    Вот что попробуйте:
    1. переменные в eeprom, перепишите с int double итп на byte. потому как записывается и считывается из eeprom данные последовательностью в 1 байт.
    2. перезапишите весь eeprom единицами и заново настройте профили
    Я таким образом ушел от глюков.

    Если не знаете, какие переменные поменять, точнее их тип - смотрите мой скетч, выше выкладывал.
    Ошибки чтения eeprom как раз ведут к сбоям в программе.
    И еще помыслите, какие переменные в процессе работы могут уходить за пределы значений 255 и 4095 соответственно меняйте их тип на более объемный в скетче.
     
  2. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    познавательно.

    а есть отдельно скетч для перезаписи епрома в 1-ы ?
    тоже искал - может не умею полььзоваться яндексом?)

    вроде проснулся - но кофе еще не подействовало)
     
  3. revolover

    revolover Гик

    Не нужно отдельный))
    У меня в setup() живут строки закоментированные:
    Код (C++):
     for (int i = 0; i < 8192; i++)
    EEPROM.write(i, 1);
    Только не помню 8кб у нас или 4... но не важно, пишет норм)
    Просто свой контроллер запустите с этим кодом, он чуть подвиснет (будет писать), как оживет - залейте свой скетч без этих строк)
     
  4. revolover

    revolover Гик

    Только в loop() не ставьте:D
     
  5. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    Вот скетч для очистки еепром
    идет 32 секунды на 8кб
     

    Вложения:

    Yojiq нравится это.
  6. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    а какая схема Ваших кнопок с номиналом резисторов?
     
  7. revolover

    revolover Гик

    Если честно, не знаю... покупал готовую сборку в Китае бесплатно)))
    Потом получал аналоговые значения и прописал в скетче
     
  8. revolover

    revolover Гик

    Сейчас в голову мысль пришла... у нас для верха пока контроль скорости путем изменения уставки.
    не нравится мне это как-то. Если мы хотим устанавливать скорость роста, то соответственно нужно эту самую скорость и контролировать.
    Как это сделать по научному:
    За определенный короткий интервал времени (начальная, конечная) считаем разницу температур. Получаем скорость. А вот уже ее контролируем при помощи ПИД.
    То есть входной параметр скорость, выходной - мощность.
    и опять же за несколько градусов до уставки переход на простой ПИД.

    Если к зоне действия вести температуру на определенной не высокой мощности - будет вялый старт(особенно для керамики) и нестабильная скорость роста(провалы в начале и в конце).

    Либо как есть сейчас для верха, но P и D ставить в 0
    Чем плох текущий алгоритм: побежала уставка вверх, нагреватель холодный, а она всё убегает. Нагреватель греется, а так как уставка далеко впереди, он стремится ее догнать и скорость поднимает выше нормы, когда догнал успокоился, и уже следует. Это может быть приличный выброс! С лампами и кварцем, тут попроще, но для керамики, нужно управлять скоростью через ПИД.
     
  9. revolover

    revolover Гик

    Кто скажет, на каких этапах, какая скорость должна быть для низа и верха?
     
  10. and-payalnik

    and-payalnik Нерд

    набросайте схему. тестером замеры резисторов

    вот пример скорости роста по пайке
     

    Вложения:

    SOLOway нравится это.
  11. revolover

    revolover Гик

    Это проблема, мне до кнопок добраться - всё разворотить нужно(( Кто-то схему выкладывал тут.
     
  12. revolover

    revolover Гик

  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    and-payalnik, С возвращением!
    Не так :).
    Должно работать так:
    Сначала мы задаем максимальное значение мощности (0-100%), например 80%, в конкретном шаге, которое должно выделяться на нагревателе. Если ПИД дает сигнал подать в нагреватель 100% мощи, это будет означать "включить нагреватели на все разрешенные 80%". Т.е для ТЭНа на 1кВт выглядит так - задали ограничение 80%, и в этом шаге, как бы ПИД ни старался, в ТЭНы не зальется больше 800вт, а вот в пределах 0-800Вт ПИД волен действовать.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я уже эту теорию "толкал в массы", но никто не повелся. Я говорил, что скорость роста температуры это первая производная температуры по времени. Поэтому пиду нужно кормить не температуру а производную температуры, но с контролем самой температуры чтобы не вылетела. С другой стороны, у нас производная и есть D составляющая. А дальше я ещё не продумал :).
    Не не поднимает, а не может выдать такую скорость.
    А когда догнал, то по инерции шпарит по полной с перелётом. Я так понимаю у всех такая беда с керамикой.
     
    SOLOway нравится это.
  15. revolover

    revolover Гик

    Я ранее говорил, что Д составляющей можно тормозить рост, НО жестко не задать желаемую скорость, на время роста для Д нужно отрицательное значение коэффициента.
     
  16. revolover

    revolover Гик

    Скорее всего придется ограничиться Д составляющей, так как при измерениях при малой скорости роста будет малая разница, и к ней приложится сумма шумов двух значений температуры, боюсь будет глючновато, а при замерах раз в 3 секунды, чтоб влияние шумов минимизировать - отклик системы да еще и на керамике очень тугой будет.
     
  17. revolover

    revolover Гик

    Нужно ли низ ограничивать по скорости или только верх?
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Зачем на керамику наезжаете :) Она хорошая, просто она другая,- не такая как всякие прочие типы нагревателей :) . С ней несложно договориться, просто нужно её свойства использовать во благо, например, дать ей прогреться ДО старта профиля, переводить её на управление фиксированной мощностью при подходе к уставке и пр. ... Вопреки мнению, что будет перегрев платы, предложу спросить у домохозяек, есть ли перегрев при готовке, когда они газ убавляют на плите, или мощность на варочной поверхности :)
     
    and-payalnik нравится это.
  19. revolover

    revolover Гик

    Там гигантское торможение за счет испарения, без влаги был бы) А плату смачивать не хоцца)
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Можно про скорости на каждом участке профиля посмотреть тут: http://radioservice.at.ua/forum/8-20-3332-16-1531231383
    А чуть выше там mon доки выложил от производителей чипов.
     
Статус темы:
Закрыта.