Градусник на солнечных батареях

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 18 фев 2019.

  1. Я писал уже, как всё делать.
     
    DetSimen нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эти садовые фонарики обозревали тысячу раз до потрохов. В сети информации полно. Я тоже поддался искушению и купил в мурла мурлене пару таких по акции (50 рубчиков за пару))) - ФУФЛО от спереди до заду.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как градусник сделать на РИТЭГе расскажешь?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нужна интегральная микросхема специально обученная для работы с солнечными панелями. Как отправная точка вот
    https://www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/414
    Если зимы холодные - про Li-Ion забудь. Ну и на солнышке его также не греть - высокие температуры неизбежно сокращают срок эксплуатации лития.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    аккумулятор заряжается электрическим током. Ничего про солнечную энергию он не знает.
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    тада меня производители батареек найдут и расчленят с особым цинизмом.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я тебя не выдам)
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    я сиравно не хочу в апреле оттаять с паяльником в опе.
     
  9. Artclonic

    Artclonic Гик

    Какая есть альтернатива?
     
  10. Я купил и развесил на улице, по комнатам беспроводные готовые датчики от метеостанции. Они просыпаются раз в 5 минут и передают по каналу 433мгц температуру, влажность, идентификатор, заряд батареи.
    Принимаю ардуиной, транслирую в сеть, на дисплей, на исполнительное устройство... Да куда угодно. Удобно, что все в одном компактном корпусе: и батарея (2хААА), и передатчик. Сначала я моделировал свою плату и свой корпус, но готовое решение в разы дешевле - 250 р/шт.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ионистр.
     
  12. Artclonic

    Artclonic Гик

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По алику не консультирую.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, ещё - технология производства ионисторов такова, что рабочее напряжение у них 2.5 в. Поэтому все пятивольтовые ионисторы - это два последовательных в одном корпусе. Предупреждаю сразу - с алика не приедет то, что в характеристиках.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    Да. У меня 2, вроде бы, пятивольтовых, на глазах, внезапно, с треском, избавились от внешнего корпуса, напугав кота. С тех пор я чота очкую их использовать. :)
     
  16. Альтернатива - не использовать системы на солнечных батареях зимой. Ну если не хотите бегать сметать снег с них по три раза в день, конечно.
     
  17. Artclonic

    Artclonic Гик

    Хорошо, подскажите сколько и с какими характеристиками мне нужно приобрести.....Я внимательно прочитал статью, Необходимы ионисторы соеденить параллельно, и общая емкость составляет 2 фарады.Правильно понимаю, что надо 4 ионистра как на схеме в статье? Блин или три? В описании вроде три, а на чертеже 4 нарисовано????
    Не не подходит...
    А по какой причине?
    Диод Шотки с прямым падением напряжения при малом токе 0.3 В.
    И преобразователь напряжения DC\DC

    А вот написано, что питает эта схема контроллер потреблением 100мА, но у меня будет поболее как я понимаю 120 мА.... Просто на меньшее время хватит?
     
  18. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Стриптизёры попались?
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нинаю. Я пришол, когда все уже было кончено, корпуса валялись отдельно, внутренности дымились отдельно, кот лежал отдельно, тщательно зажмурив глаза и державшись лапкой за серце. После этого он некоторое время заикался при прошении еды. Бедный.
     
  20. Artclonic

    Artclonic Гик

    Так сколько и каких нужно ионисторов?