Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Можно. Основная проблема в том, что нет обратной связи от тех, кто собрал реальное устройство на контроллерах этой ветки, никто не захотел поделиться впечатлениями и результатами, не опубликовал фото своей станции. Без обратной связи у разработчиков-альтруистов этот самый альтруизм быстро угасает.
    Однако, сама постановка вопроса вызывает некоторое удивление, ведь задать шаг даже в 180 сек., т.е. в 3 минуты... Это зачем? Ведь шагов можно сделать 4, и мне трудно представить профиль из 10-11 минут, в котором ВИ будет работать 255*4 секунд...
     
  2. Wzor

    Wzor Нерд

    Это как? Если в самом скетче есть возможность изменять в этом диапазоне. Ни я же его ввел в скетч)
    Да и другие диапазоны менять также устанешь одиночным тыканием кнопок. Я привел для примера этот параметр.
    Вон в ранних версиях от Дмитрия прекрасно меняется при нажатии на кнопку, одним нажатием происходит изменение значений!
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2023
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Диапазон изменён до максимально возможного (использованный формат записи в EEPROM), навстречу пожеланиям участников. Задачи для станции бывают разные, возможно, кому-то тогда понадобился профиль из всего лишь одного шага, число шагов ведь тоже можно задать в меню! Шаг в 4 минуты 15 секунд (т.е. те самые 255 сек.), вполне может быть использован при отпайке мосфета с металлизированной платы инвертора сварочника, к примеру...
    Я посмотрю, что там можно поменять для прокрутки при удержании кнопки. Не не обещаю, что это быстро будет сделано.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ранее я выкладывал ссылки на материалы по изготовлению корпусов паяльных станций с использованием минимального количества инструментов и материалов. К сожалению, интернет в наше время стал очень нестабильным в вопросах сохранности информации в долгосрочной перспективе. Некоторые ссылки сейчас не актуальны. некоторые недоступны. Для тех, кто ещё определяется в вопросе конструкции станции, привожу два файла, один из которых от участника с форума сайта ПАЯЛЬНИК, другой из форума rom.by.
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Иногда возникает нужда в соединении проводов с помощью сварки. Самое распространенное, применительно к нашим темам, применение - формирование горячего спая термопары. Посмотрите отличное видео на эту тему:

    Приглашаю всех, у кого есть чем поделиться, по тематике постройки станций, выкладывать в этой теме соответствующие ссылки и материалы
     
    lektor нравится это.
  6. Sasharodin

    Sasharodin Нерд

    Здравствуйте, помогите разобраться в чем причина! Ситуация следующая, собрал станцию на arduino mega 2560, прошивка Svs_V10_2 от @Watashi. При первой прошивке температуры низа и верха показывались. После пары раз заливки новых (измененных) прошивок, низ показывает температуру -"000". Проверил max6675, путем переназначения пинов (верх был 17,18,19, сделал 14,15,16, а низ был 14,15,16, сделал 17,18,19 - верх работает на низу "000" . Переназначил низ на 11,12,13, верх 17,18,19 все заработало. После этого снял пару процов, потом решил откорректировать направление энкодера и пару температур в профиле, после прошивки опять температура низа "000". Кто сталкивался подскажите причину, поиском искал подобного не нашел. Буду очень благодарен.

    Возможно, Боги электроники, магнитные бури, критические числа, смиловались над моим проектом...
    Не знаю в чем причина, но температура низа опять начала работать после нескольких перепрошивок. Оставил низ на пинах 11, 12, 13

    Не верю в чудеса в электронике, поэтому обещаю держать участников вкурсе, и постараюсь выложить фото моего реального оборудования!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2023
    Vladimir71 и SOLOway нравится это.
  7. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Здравствуйте друзья,
    У меня вопрос по аналоговой клавиатуре. Полгода не пользовался станцией, включил а тастатура в главном меню работает как надо, как захожу в профиль , то вниз, вверх и ОК не реагируют. Выхожу в главное меню все работают.
    Установлен скетч от Ватачи 10.2.
    Что посоветуете?
    Зимой работала как надо, сейчас не хочет.
    Какая альтернатива есть аналоговой клавиатуре?
    Нужна стабильность)
    Спасибо.
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @tik-tak Я посмотрел код @Watashi , думаю, вы исправленную, крайнюю версию используете. Не смог найти в коде строки для аналоговой клавиатуры, отвечающие за допустимое значение для нажатой кнопки, может, плохо искал, конечно... Если такой строки все же нет, то любое отклонение значения кнопки от заданного в залитой в плату прошивке, не будет обрабатываться как истинное нажатие...
    Однако, эта версия позволяет или аналоговую клавиатуру использовать, или одиночные кнопки, если раскомментировать их в ASetting.h вот так:
    Код (C++):
     #define SetEncoder           // Если используется encoder
    //#define SetAnalogBatton    // Если используется аналоговая клавиатура
    #define SetDigitBatton     // Если используется цифровая клавиатура
    Соответственно, одиночные кнопки в коде подключены так:
    Код (C++):
    #define Batt_UP A11
      #define Batt_DWN A12
      #define Batt_LFT A13
      #define Batt_RHT A14
      #define Batt_MID A15
     
    tik-tak нравится это.
  9. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Спасибо. Гляну дома код, что там прописано и дам знать.
     
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Вот она ))
    Screenshot_2.jpg

    #define Debion 10
    эта настройка в Batton1
     
    SOLOway нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Watashi , благодарю!
    @tik-tak , возможно, вам следует увеличить значение #define Debion 10. Единственное условие - разница между значений у кнопок должна быть больше, чем число, которое вы пропишете вместо "10", чтобы никакие кнопки не пересекались между собой.
     
  12. tik-tak

    tik-tak Нерд

    1. Настройка в Batton1 у меня #define Debion 20
    Выставлю 50.

    2. В ASetting.h есть строка //#define ABERRATION 30 //15 // допустимое отклонение значения на аналоговой кнопке?
    Судя по тексту справа тоже как бы то что мне нужно?
    Мои значения кнопок.
    // ожидаемые значения для псевдо-кнопок
    #define SetRIGHT 0 //144
    #define SetUP 142 //353
    #define SetDOWN 328 //711
    #define SetLEFT 506 //569
    #define SetSELECT 742 //4
    //#define ABERRATION 30 //15 // допустимое отклонение значения на аналоговой кнопке

    3. У меня низ керамика 4 Эльштайн по 600Ватт. Такая проблема возникает, после преднагрева до 65градуса включается график и нижний подогрев спит, как следствие происходит опускание температуры и гдето только через около минуты включается нижний подогрев и начинается выравнивание температуры.

    Вот видео 20230526 174136 - YouTube

    Это мои настройки, Сейчас выставил #define BottTime 1, до этого было 0.
    #define HeavyTop 1 // Если инерционный верх: 0 - выкл, 1 - вкл включаем преднагрев
    #define HeavyBottom 1 // Если инерционный низ: 0 - выкл, 1 - вкл включаем преднагрев
    #define BottTime 1 // заглядываем вперед на графике низа, если не надо то = 0

    А так очень доволен.
    СПасибо огромное за Ваш труд.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2023
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Это не из версии 10.2 @Watashi . Но вывод ваш верный.
     
  14. Danis8

    Danis8 Нерд

    @SOLOway Собрал паялку ещё год назад, Сейчас пришлось скетч загрузить заново. И библиотека не подходит, если возможно можете скинуть нужную, скетч от dmitrysh
    'class UTFT' has no member named 'textRus'
    Вылезает такая ошибка
     

    Вложения:

    • post_2401.ino
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      56
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2023
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Danis8 , попробуйте эту версию. У меня скомпилировался вами прикрепленный скетч без ошибок. Версия IDE 1.8.13.
     

    Вложения:

    • UTFT.zip
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      78
  16. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Доброе время суток. Может кто замечал такое: паялка собрана на модулях 6675. термопары подключены на сразу под винты на плате 6675. Так вот если я дотрагиваюсь рукой до термопары одного канала температура начинает расти и на втором канале температура так же начинает расти на пару градусов.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Приветствую. У меня такое было. Природу явления в моем случае так и не выяснил, исправилось перепрокладкой проводов и еще я изменил точку соединения нескольких GND.
     
  18. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Интересный момент. При подключении контроллера по юсб, всё нормально, обе термопары показывают температуру. Подключаю контроллер к станции. Со станции идёт 5 вольт после 7805. БП импульсный. Так вот при подключении к станции одна термопара уходит в 0.
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Т.е. с ИИП, типа "зарядка от смартфона" вы подаёте питание на Vin платы arduino, или на пин "+5v" разъема microUSB платы arduino?
     
  20. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Разобрался.
    Наводки или шумы.
    Сделал минимальную длину провода термопары и засунул в оплётку.

    Блок питания на станции стоит импульсный. В ходе экспериментов в моём случае. Хоть импульсный или трансформатор глюки с термопарами были.
     
    SOLOway нравится это.