Помогите с H-мостом

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем tesak47, 30 апр 2015.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Последняя схема которую я привел чем нормальна? Она не нормальна. Кто то вывесил не проверив, пришлось убить время на разбирательства. Все уже выяснил всем спасибо.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Самая что ни на есть обыкновенная схема. Подставляем нужные нам номиналы, просчитываем, и дальше ясно, подходит или нет. Если вы стали это собирать в лоб, без понимания что там нарисовано, и как это должно работать, то это только ваша вина.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Давайте выдохнем и успокоимся.

    Если собирать по последней схеме, то понадобится либо высокое управляющее напряжение, а это чревато перспективой спалить нижнюю пару, либо два напряжения - для верхней высокое и дня нижней низкое. В схеме об этом ни слова. Потратив немного времени можно разобраться, что я и сделал. Никакой вины моей в этом нет, каяться не буду.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    А почему в ней должно быть об этом слово? Это очевидные вещи. Давайте теперь еще закон Ома на каждой схеме писать.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Это просто неправильная схема и не надо ничего додумывать. Я даже нашел из какого она форума и там же выясняется что она неверна.
     
  6. Dredd

    Dredd Нерд

    как вы собрались по этой схеме открывать "Верхние" транзисторы? Они открываются при подаче 12 в на базу и исток, а у вас между нулем и истоком обмотка ротора подключена, она сопротивления не имеет? Тут нужен будет отдельный драйвер для полевых транзисторов, так как цифровые каналы ардуины их не потянут
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Чтобы P канальные транзисторы в верхнем плече закрывались им нужно напряжение не многим менее Vcc. Вы уже разобрались как это сделать? Пять вольт от ардуины дадут между истокои и затвором -7 вольт.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Обратите внимание, что PMOS включается истоком к Vcc. А ключ на VT1 инвертирует вход.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Сделано на р-канальных верхних транзисторах. Они немного дороже, но не принципиально. Схема получается простой как огурец.
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да? Как вы собираетесь верхним плечем управлять?
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    [​IMG]
    Не только собираюсь но и управляю, все работает ничего не греется.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите за мои 5 копеек в разговор!
    У меня Аналогичная схема работает... только точки A и B имеют уровни напряжения от корпуса до +U пит. К сожалению "напрямую" как тут U пит не может отличаться (в большую сторону) от напряжения на точках A и B более, чем необходимое для гарантированного закрытия транзисторов VT1 и VT3.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Оптронами давим на затворы напряжением питания.
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так нарисовали бы оптроны. А то получилась еще одна негодная схема.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Не я ее рисовал. Надо вот уделить немного времени и изобразить наконец настоящую рабочую схему.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати, вот интересную микросборку заказал, завтра попробую ее. Два транзистора в одном флаконе P и N канальный, чисто Н-полумост.
     
  19. Dredd

    Dredd Нерд

    Вам надо для этого еще 2 гальванически развязанных источников питания
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Зачем?