Проблема, компьютер не видит ардуино...

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ivan1993, 11 окт 2013.

  1. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Ага. Тогда, раз уж всё так плохо, остаётся один путь - взять другой компьютер и попробовать прошить на нём. или другую ось поставить, убунту, например
     
  2. dreadfull

    dreadfull Гик

    пробывал на старом компе (там хр 2сп), после нажатия "старт апликашн" выбивает туже ошибку..... и выскакивает мастер нового оборудования.....
    что такое убунта???
     
  3. rav_75

    rav_75 Гик

  4. dreadfull

    dreadfull Гик

    вы предлагаете установить другую ОС???
     
  5. rav_75

    rav_75 Гик

    это не я.. :) Можно, наверное, поставить другую ось, чтоб прошить ардуино, даже если впервые слышишь о ней. Но я бы не стал, а то следующий пост может быть с телефона: "не ставится ОС на компьютер". Простите за шутку, просто Вы так с плеча начали шить ардуино, не испугавшись трудностей, описанных выше по теме. По теме - может есть кто знакомый с линуксом на компе, не обязательно ставить себе. Ну или просто с другим компом. Виндовоз, он такой виндовоз...
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Ох)
    Если вы в Москве — приезжайте лучше сразу к нам в Амперку с вашей Arduino.
    Если нет — тогда остаётся знакомый. Или короткий шнур USB... Или мы что-то ещё не учли
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не обязательно устанавливать, можно просто загрузиться в нее один раз с CD/DVD или флэшки.
    Да и нет в этом ничего такого неординарного, что бы заслуживало трех вопросительных знаков подряд. :)
     
  8. dreadfull

    dreadfull Гик

    я не из москвы. а вот по поводу короткого юсб шнура юмора не понял:(
    ну кому как. попадался мне в руки нетбук с линуксом, так я :eek: и закрыл его....;)
     
  9. geher

    geher Гуру

    На самом деле это не юмор, а суровая реальность.
    И дело не совсем в длине, а в общем качестве шнура. Короткий тонкий шнур может быть хуже толстого более длинного.
    У меня на длинном шнуре Arduino Micro отказался работать. Пришлось для него шнур получше и покороче искать.
     
  10. dreadfull

    dreadfull Гик

    в комплекте шел толстый и короткий шнур (прозрчного-синего цвета), но я пробывал от сканера и принтера кабеля (хоть они потоньше и длиннее)....
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Предлагаю Вам перепрошить основной "Камень".Кстати не понял какой он у Вас?Он съёмный из панельки или запаянный?У меня в Проце вообще был "мусор" вместо "Лодыря"(см пред.мой Пост стр2)Проверить что там и заодно фьюзы если надо перепрошить. Кетайцы вообще ИМХО стали туфту гнать.Я Две Ардуинки сам спаял так там всё что надо и поэтому всё без проблем.
     
  12. dreadfull

    dreadfull Гик

    процессор атмега16у2 впаянная. а вторая мимкросхема (или я ошибаюсь) атмега328Р вставляется....
     
  13. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Даже если когда-то проблема и была в чём-то другом, то теперь проблема стала именно в непрошивающейся mega16u2, ибо она теперь светится в диспетчере устройств по дефолту, как я понял.
    Надо решить эту проблему, и смотреть дальше.
     
    rav_75 нравится это.
  14. rav_75

    rav_75 Гик

    dreadfull, подождите, что-то Вы совсем народ запутали...
    Т.е. кнопку Run Вы нажали и все нормально?
    Если Run прокатило, получается Вы прошили mega16u2, в диспетчере устройств появилось неизвестное устройство (ардуино) и, так как дрова не стоят, вполне логично, запустился мастер нового оборудования. Нужно было дальше следовать инструкции, т.е. ставить дрова от ардуино.
     
  15. dreadfull

    dreadfull Гик

    после нажатия кнопки РУН горит лампочки "он", "Л" и "ТХ". убираем галочку напротив "резет" нажимаем "старт апликешн" и ошибка. rav_75 вы хотите сказать что так и должно быть????
     
  16. dreadfull

    dreadfull Гик

    о всемогущие админы, нерды и гики!!!! я таки олень! все аработает! и скетч с монитор порта показывает!
    весьма признателен за помощь автору и всем подсказывающим и научающим нуба....
     
  17. dreadfull

    dreadfull Гик

    дело в том что после прошивки при заливке того же самого скетча все заработало без каких-либо проблем. и светодиод на 13 пине теперь блимает, а не горит постоянно как раньше.... я блин уже и диск дефрагментировал под кубунту, и флешку загрузочную с кубунтой соорудил...
     
  18. rav_75

    rav_75 Гик

    :D:D:D как говорится, хорошо, когда хорошо кончается :D
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2014
  19. dreadfull

    dreadfull Гик

    :rolleyes: как же я тупил.....:confused:
     
  20. Артём007

    Артём007 Нуб

    Здравствуйте!
    У меня тоже беда. Купил Ардуино уно (в Китае). Всё работало сначала отлично, потом стали появляться ошибки com port 7 занят. Ну я Ардуинку вытащу и заново воткну, и всё работает. А сейчас не видит порт com 7, и ничего нет даже в диспетчере устройств. Что делать?