Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Спасибо за замечание. Действительно, если автор собирается подключать крокодилы к выводам двигателя, надо убедиться, что каналы изолированные.
    В драйвере есть сенсор в виде сопротивления 100 мОм (или 50 мОм). На нём будет падение напряжения при наличии тока в обмотке (в районе 100 - 200 mV для 100 мОм). Можно на время теста создать условия, которые позволят фиксировать "обратный" ток. Например, можно снизить напряжение питания двигателя и двигатель тестировать на холостом ходу. Главное ведь определить время подачи тока и его направление, а не точную форму сигнала.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В таком варианте нет. Но если снимать сигнал непосредственно с обмоток (как у автора), то только в путь.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Но это будет закрытый канал?
     
  4. znamen

    znamen Guest

    Вы,уважаемый,Паровоз, так и не поняли,что нарисованные мною сопротивления в 1М чисто условные.
    А на самом деле,это есть входное сопротивление осциллографа,которое обычно пишется на против той дырочки куда в него втыкается шнур.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давайте проще.
    У мотора 4 провода. У обычного осциллогафа - 3. Как взять тремя проводами сигнал с четырёх проводов мотора?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я это прекрасно понял. А вот ты не понял, что ТС землю щупа вешает не на землю драйвера, а на одну из обмоток.
     
  7. znamen

    znamen Guest

    Согласен,что у мотора 4 провода. Но обмоток 2. Двух-входового осциллографа достаточно ,чтобы определить
    правильность работы ШД и даже направление вращения.Два луча. Один луч на начало первой обмотки,второй на начало второй. Меряется относительно земли. Какие проблемы?
    Хотя дядя Витя писал,что если измерять относительно земли,то часть информации теряет
    ся. Куда она теряется одному ему известно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2019
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Одна. Видим лишь половину данных на каждой ноге. Дядя Витя сказал уже.
     
  9. znamen

    znamen Guest

    Ну и пусть половину данных. Разве этого недостаточно, для выводов о правильной,либо не правильной
    работе драйвера и двигателя?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки достаточно просто посмотреть на мотор.
    А осциллограф предназначен для анализа сигналов, как-бы полных, а не кусочков.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    визуализации
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, осциллограф осциллографу рознь. Я, по привычке, о своем говорю.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  13. znamen

    znamen Guest

    Все таки решили меня додавить. Ладно. Я бы мог ,например ,в ответ сказать,что опытному глазу и кусочков
    достаточной остальное воображение дорисует,но не буду этого говорить. Куча гиков набежит и будут мой
    опыт обсуждать. А мне уже хочется спрыгнуть с этой темы.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Парашют дать?
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    И что же Ваш опытный глаз говорит за те две осциллограммы, что представил автор темы в сообщениях #115 и #116?
    Ах да...
    PS: ParovoZZ у тебя появился реальный конкурент...
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он способен проводить анализ сигнала?
     
  17. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Брались с контактов двигателя. Научите, как правильно подключить. Я задавал вопрос, сказали в домашних условиях никак не определить + и - обмотки.
     
  18. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Не спрыгивайте, пожалуйста.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чуть позже он тебе позвонит, сам и спросишь.
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Не внимательно следите за своей темой, хотя это можно понять -- флуда уже на несколько страниц развели.
    Что бы там грамотей znamen не говорил, не нужно определять + и - обмоток. Полярность важна только для чёткого определения направления вращения ротора двигателя. Чтобы просто заставить двигатель работать нужно просто определить сами обмотки -- можно обычным тестером вызвонить.
    Схему подключения мотора к драйверу покажите и я скажу правильно или нет.