обойти защиту

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dnepr162, 19 фев 2017.

  1. dnepr162

    dnepr162 Нерд

     
  2. dnepr162

    dnepr162 Нерд

    Тихо сам с собою вел я тут беседу.
    в основном)
    вопрос то был конкретный-правильно выставлены локи на 1 фото или втором.
    Защищаю я не тот чип что пытался считать-мы написали совершенно новый софт-который дороже в пару раз того что было.
    кроме того-это не моя собственность- ия несу ответсвенность за нее.
    Вроде все понятно-но спросить у знающих-что бы избежать конфуза хотелось.А превратилось в какое то шоу(
     
  3. Belkin

    Belkin Гик

    Почему же количество вопросов по этому поводу не меньше ? ;)
     
    dnepr162 нравится это.
  4. dnepr162

    dnepr162 Нерд

    как по вашему-обойти битлоки можно все же?(так как я выставил)
    или эпоксидка надежнее)
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    На улице спросите первого встречного, надёжно ли ваш чемодан с чужими деньгами спрятан? )))
     
  6. dnepr162

    dnepr162 Нерд

    почему с чужими
    прочитайте все от начала до конца
    прошел год-и мы наисали hex
    кроме того
    мы добавили новые возможности
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Без обид, плиз, но:
    Умудрившись за год что-то написать (ценности вашей разработки мы не знаем), вы не умудрились изучить работу МК и задаете вопросы, давно разжеванные до состояния майонеза...
    Самому не смешно ? ;)
     
  8. dnepr162

    dnepr162 Нерд

    нет-ибо грустно-ни один не ответил прямо
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Потому что это форум Arduino. Тут никому в голову не приходит сломать игрушку, и имеющимися средствами не больно то сломаешь.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Попробовать врубить все галки лок битов, прошить и посмотреть что получилось за три недели, пока ведется эта тема, времени не нашлось?
     
    dnepr162 нравится это.
  11. dnepr162

    dnepr162 Нерд

     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Развели академию на пустом месте. У меня почему то с первого раза получилось флеш залочить давным давно. Программа работает, а при считывании памяти выдает какую то дичь. То что и требуется.
     
    Airbus нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    dnepr162 нравится это.
  14. Belkin

    Belkin Гик

    Фьюзы записываются отдельно от самой прошивки.
    Если уже не помнится изначальное их состояние и программа не знает "заводских" установок - можно считать фьюзы с нового МК и записать в тот, над которым идет эксперимент.
    МК будет читаться нормально, т.к. получим заводскую установку.
     
    dnepr162 нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Всё правильно сделал.Что не сказали бы Человеку сразу куда что ставить?Позвездеть и так есть над кем один Ардуино-Ракету на Марс запускает второй RGB ближний свет сделал.А тут вроде как вопрос задан по делу.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Просто интересно сколько такое изделие стоит, раз такие меры защиты? И так ли трудно написать программу с нуля?
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак онже и говорит что сам написал.Для него она самая дорогая.Вот и пусть защищает как может и как хочет.Тут мало кто во фьюзах шарит.А в Локи люди вообще редко лезут.
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    Написал - молодец, никто не отрицает. Желает защитить - пожалуйста.
    Я вполне серьезно, без сарказма.
    Вот про то и речь...
    То, что поделка на Ардуино полетела в космос - показатель чьей-то хотелки, но никак не качественного подхода.
    Ардуино - вполне достойный конструктор для моделирования и изучения основ.
    "Соедини это гнездо с этим, залей скетч и радуйся." - вот ключевой подход...
    Уже имеющийся обвес позволяет не задумываться, а порой даже не подозревать о некоторых вещах...
    Ардуинщику порой даже неведомо, что PIN12 не что иное, как PIN2 порта С (взято от фонаря).

    А работа с фьюзами требует более глубоких познаний, за которыми лезут уже на последнем этапе, а стоило бы наоборот.
    Форум кишит откровенно "детсадовскими" темами в стиле "помогите", а их могло бы быть в разы меньше, если бы было это самое "наоборот"...
     
    parovoZZ нравится это.
  19. dnepr162

    dnepr162 Нерд

    путаницу навело то что 0 это запись а в дудке это галочка((
    спасибо всем за ответы-так понял сделал все правильно
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так Арда и есть проект максимально отстраненный от железа.Чтоб не лазили во фьюзы чтоб потом не пришлось делать Доктора по моим чертежам.А то и HV Proger покупать придется.А так пусть пацаны изучают логику операторы цыклы.Потом если захотят дальше пойдут.А мне например нравиться как Арда сконфигурирована 16Мгц кварц Бутлоадер.Сам такую фичу беру за основу вне Ардуино проекта.Чем больше кварц тем меньше ошибок по USART.А у меня таки да начиналось наоборот с железа Т-13 фьюзы ассемблер.Потом Си и Мега 8.А потом обленился и пересел на Ардуины.Так что можно и так и так
     
    Belkin нравится это.