ESP8266: отправка температуры на Народный мониторинг. Бюджетный вариант.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 3 мар 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я вот что - не знаю что такое Lolin: там соединения то правильно все, датчик к той ноге приткнут?
     
  2. Fishki

    Fishki Нуб

    (да я как раз наоборот хотел время увеличить до 10 минут.

    а датчик вроде жив, нашел скрипт: dht11.lua на https://github.com.
    (уже научился их заливать, но пока все равно в них ничего не понимаю :)
    он какие то данные получает от датчика:
    > dofile("dht11.lua")
    > Temperature: 26.4
    Humidity: 6.0
    ChecksumReceived: 37
    ChecksumTest: 36
    Sending data to thingspeak.com

    то есть датчик не совсем мертв, а вот с чек суммой что то не понятно.
     
  3. Fishki

    Fishki Нуб

    у меня
    ESP8266 NodeMCU v3 LoLin 2.0
    датчик на той ноге, так как если к другой прицепить, то не находит его по таймауту, а если к той, то чексумм еррор.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что написано?
    Если воспользоваться переводчиком с хазарского, то получается: "все датчики DHT - говно"
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Код (Lua):
    tmr.create():alarm( 5*60*1000, tmr.ALARM_AUTO, now)
    -- заменить на:
    tmr.create():alarm(10*60*1000, tmr.ALARM_AUTO, now)
     
  6. Fishki

    Fishki Нуб

    s.jpg
    блин. все что ли? было 4 штуки, попробовал все. Такое ощущение что они работают один раз :)
    Не ужели все тут же сгорают? у меня они такие на плате, с тремя выводами, резистор на ней вроде как уже установлен, подключаю к контроллеру просто проводками. менял датчики, менял провода, менял выходы на плате, данные удалось получить несколько раз.
    после ресета вот такая картина :


    NodeMCU custom build by frightanic.com
    branch: master
    commit: 5073c199c01d4d7bbbcd0ae1f761ecc4687f7217
    SSL: false
    modules: adc,dht,ds18b20,file,gpio,mqtt,net,node,tmr,uart,wifi
    build built on: 2018-02-07 11:15
    powered by Lua 5.1.4 on SDK 2.1.0(116b762)
    DHT Checksum error.
    No wifi!

    пару раз появлялись данные от температуре и влажности в предпоследней строке.
    и еще почему то "No wifi!" всегда, хотя вайфай при этом есть, вижу что устройство подключено к роутеру и данные на народный монитор нормально уходят, но пустые. куда копать?
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и славно. Вы почитайте мой пост где я цитирую товарища, что защищает эти датчики. Внимательно почитайте что он пишет. Очень внимательно. Прочитали?
    Туда им и дорога.

    А что касается wifi, то после включения/перезапуска модуль может до 20-30 секунд искать сеть, не смотря на то что там роутер пишет. Как раз от роутера и зависит.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вообще, признаюсь, мой пост об отправке данных с DHT-11 - стеб. Читайте его заново - неужели не видно?

    Посмотрите, в конце концов, на лог отправки - там влажность от 32 до 64% - такое бывает? Или на ваши данные с другрй библиотекой - 6%!!!!

    То есть это все вполне рабочее, там все верно. И скриншоты настоящие.
    Но DHT-11/22 такое дерьмо, что ни в одном моем проекте они не применялись.

    Если вы делаете чтото серьезно, то пользуйтесь DS18b20. Если вам нужна влажность (только зачем она) - лучший вариант bme280, hdc1080. Для тяжелых условий - hih3xxx/4xxx/5xxx

    Это работает, а не телепается как DHT-11 .
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, на ваших датчиках может быть другая распиновка. У Амперки (они прямо указаны на рисунке) она такая, у ваших - другая, возможно.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А она точно не такая!!!! Смотрите, там плюс - скраю, а выход - по центру. Вы это учитывали при соединении????
     
  11. Fishki

    Fishki Нуб

    да, подключены правильно, по другому они и не откликаются. сидел сейчас щелкам ресетом 1 раз из 10-30 выдает таки температуру и влажность и близкую к реальной, а в остальные разы чексумм еррор.
    Понял, буду заказывать другие датчики (жалко, вчера еще DHT22 заказал, думал он получше будет :(
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Он 3-6 месяцев поработает в доме но потом начнет также врать.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Будет время - дополню код циклической проверкой датчика до получения валидного Checksum в количестве раз указанном доверчивым пользователем.
     
    IvanUA нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уже дополнил - завтра выложу. А пока вот что надо заметить.
    Я тренируюсь на датчиках от Амперки, и ни разу не столкнулся с ошибкой Checksum: поэтому и не сообразил сделать циклический вызов функции.

    Все это мне напоминает историю с nRF24L01+ после набора популярности его начали подделывать все подряд и теперь купить неподдельный большая проблема.

    Вот и предыдущий пользователь приобрел, похоже, "настоящее мужское железо".
    Хотя... см. ниже.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А вот еще что. Почитал даташит на эти чудесные датчики - там ведь подтягивающий резистор на дата линию требуется. У вас есть?
    Видимо Амперка впаяла тихо его туда и показала прямое соединение трехпроводным шлейфом. А производитель то резистор 5 ком требует!
    https://www.google.ru/url?q=https:/...dA4wQFggLMAA&usg=AOvVaw3xC0dZNQE_rgb0_4YU8bZE
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обновил код для датчика DHT-11, а заодно перечитал впервые прочитал даташит.

    Позор на мою голову
    : Checksum рапортует не об ошибках работы датчика, а просто суммирует значения переданных на МК предыдущих 4 байт. Следовательно, наличие ошибки - проблемы соединения или отсутствие подтяжки сопротивлением 5.1 Ком линии дата.

    Кроме того, извлечь десятые доли градуса/влажности, которые, вроде бы должны быть у датчика по даташиту не удается. Всегда только целые значения.
    Видимо, несмотря на все декларации, они отсутствуют - наблюдение за даташитом дают основания считать что их просто нет.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
    Securbond нравится это.
  17. glaviznin

    glaviznin Нерд

    Всем привет.
    1. Есть ли адаптированный код под BME280?
    2. какие библиотеки надо включить в сборку, если планирую использовать esp8266-01 +bme280
     
  18. len04ka

    len04ka Нуб

    без лишней воды:


     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ладно, я эту тему создал в 2015 году, когда еще ничего не было понятно.
    С тех пор код поправил под асинхронную работу.
    Но сейчас, в 2018 году, применяется линейный запрос DS18b20, который выдает в МК данные предыдущего состояния. Для народного мониторинга это не менее чем 5 минут давности.


    Как же задрали эти поверхностные оптимистичные пропагандисты китайских товаров...
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
  20. len04ka

    len04ka Нуб

    Простите, это в ответ на мои ссылки?