ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Ptisa Посмотрите мой пост #568
    Такую клавиатуру надо под свои кнопочки/резисторчики подстроить и там рассказано как это проделать :) .
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
    Yojiq нравится это.
  2. Yojiq

    Yojiq Гик

    Я не помню как это в деталях делается - но смысл в том что нужно изготовить или купить резистивную клавиатуру и загрузить скетч с определением значения при нажатии кнопки, открыть терминал, и записать значения по каждой из кнопок, а потом в скетче их отредактировать под себя.
    На просторах данная информация есть в деталях.
    У меня клава.png
    и вот такие полученные значения

    // ожидаемые значения для псевдо-кнопок
    #define SetRIGHT 144
    #define SetUP 353
    #define SetDOWN 711
    #define SetLEFT 569
    #define SetSELECT 4
     
    Ptisa нравится это.
  3. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Да я делал так ещё при сборке. Завтра ещё раз проверю.
     
  4. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Сегодня пробовал настроить пид, более менее получается при мощности не более 40%. Кто нибудь пробовал накрывать фальгой плату с вырезаным сверху окном под чип?
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я так часто делаю
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А если более, то что? ПИД настраивали чего? верх или низ?
     
  7. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Настраивал низ, при большой мощности и особенно если текстолит толстый получаются перелёты. В идеале было бы если бы низ рулился как и верх. Завтра возьму фольгу попробую.
     
  8. Yojiq

    Yojiq Гик

    Вокруг чипа должно быть около 10мм открытой платы, в видео #2334 все разжевано, я фольгу применяю только на пластик попадающий под ВИ и конденсаторы в близи, остальное не вижу смысла закрывать.
    Если пид правильно отстроен то мощностными характеристиками он сам оперирует, а для нас это ограничение дается типа на всякий случай если что то пошло не так, - я так это понимаю.
     
  9. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Верхом да, а низом? Низ работает на всю мощность (ну точнее что мы ему ограничили).
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    В настоящий момент ограничением мощности низа мы регулируем скорость роста температуры низа. Скоро допишу рампу для низа, будет рулится как верх.
     
    Ptisa нравится это.
  11. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Это будет замечательно, думаю все ждут (ну такие как я которые в программировании ноль) с нетерпением. Спасибо .
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот график температуры низа на рампе. Ещё раз повторю, ПИД у меня не настроен(у меня низ немного по-другому рулится, поэтому и коэффициенты не очень подходящие) поэтому небольшой вылет на лицо. При этом ограничение мощности нету, т.е максимальная мощность выставлена 100%, скорость нагрева низом 0,5 гр/сек, задание 120 градусов. Даже на ненастроенном ПИД держит температуру в диапазоне 1-1,5градуса, скорость роста вы сами видите.
    В ближайшее время допилю немного программу для компьютера в выложу скетч вместе с ней.
    рампа_низ1.jpg
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вы моими предложенными значениями руководствовались? P = 255, I =0, D = 0 и мощность 50%?
    Нам на заметку про качество питания контроллера и периферии используемой с ним:

     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Dmitrysh нравится это.
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Настройте ПИД как вам советует SOLOway, потому что с рампой такой метод использовать сложнее.
     
    SOLOway нравится это.
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    Господа, в данном видео показано как не стоит делать силовую электронику, автор добавляет множество своих ошибок к вроде бы рабочему проекту.
    А на осциллографе шум потому что земля для него взята далеко от самого контроллера, да и изза тонких проводников между бп и самим контроллером, это сложная тема ее быстро не изложить и не понять.
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Там, в том числе, показано как сделали китайцы разводку питания мк и как рекомендует даташит производителя. Этого достаточно, в принципе. А "борода" из проводов и источников, по которым парень сам питание провел, это, конечно, косяк самого автора видео. Тезис мой:
    от этого не пострадал :) .
     
  17. Ptisa

    Ptisa Нерд

    SOLOway ещё раз проверил какие данные выдают кнопки
    // ожидаемые значения для псевдо-кнопок
    #define SetRIGHT 0
    #define SetUP 143
    #define SetDOWN 329
    #define SetLEFT 506
    #define SetSELECT 744
    Верх, вниз- переключают режимы пайки. SELECT - старт пайки. Как войти в настройки с кнопок?
     
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Удержание SELECT более 2 сек.
     
    SOLOway и Ptisa нравится это.
  19. Ptisa

    Ptisa Нерд

    Спасибо, всё оказывается просто. Затупил. Всем спасибо, что потратили столько личного времени на такую мелочь.
     
  20. StDV

    StDV Нерд

    Приветствую всех. Кто - нибудь может померить размеры (особенно толщину) бутерброда LCD + Ардуинка. Пока она приедет, корпус сваяю.
     
Статус темы:
Закрыта.